Урок Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Сравнение выражений (1 класс). 
МКОУ «БАХЧИСАРАЙСКАЯ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4»
Сложение и вычитание чисел в пределах 20. 
Сравнение выражений.
Урок-путешествие по сказке «Колобок»
Разработал: учитель начальных классов, высшей категории
Марченко Ирина Витальевна
                                                                         
                                                              
г. Бахчисарай 2015
Тема. Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Сравнение выражений.
Цель: закреплять навык счета в пределах 20, систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах, способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов, творческих способностей; воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.
Оборудование: Дед-цифроед,  цифровые “веера”; «домики», мультимедийная установка; проектор.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите.
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели,
И на меня посмотрели.
(Слайд 1)
Мы гостей сегодня ждалиИ с волнением встречаем.Хорошо ли мы умеемИ считать и отвечать ?Не судите очень строго,Ведь учились мы немного! 
- Здравствуйте, ребята и гости. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Для этого улыбнитесь друг другу. Итак, мы начинаем. 
        - Руки?  - На месте!
        - Ноги?  - На месте!
        - Локти?  - У края!
        - Спина? - Прямая!
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
(Слайд 2)
   Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в сказку, будем считать, решать задачи в пределах 20, а также выполнять задания различной трудности. 
А название этой сказки вы узнаете, если отгадаете загадку.
Перед волком не дрожал,От медведя убежал.А лисице на зубокВсе ж попался …Колобок
 ( Слайд № 3)
   Правильно ребята мы побываем в сказке «Колобок», но на новый лад. А что бы сказка всем понравилась, вы должны быть активными, внимательными и правильно выполнять задание героев сказки.
Итак, закройте глаза и представьте, что вы в сказочном мире.
( Слайд № 4)
   Жили – были дед и баба  в небольшой деревянной избе. Старику захотелось колобка. Просит он бабку, чтобы она испекла. А пока старуха печет колобок, давайте немного поиграем.
III. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
( Слайд № 5) 
1. Устный счет.
   Продолжите  числовой ряд от 10 до 20. Два ученика считают, затем хором повторяем. Это какой числовой ряд? (Прямой). А теперь задание потруднее нужно продолжить  счет от 20 до 10. Два ученика считают, затем хором. А это какой счёт? (Обратный). Молодцы!  
( Слайд № 6)
2. Игра «Молчанка».
  Ребята, вы  знаете, что у нас в классе живет Дед-цифроед. Он иногда шалит. Вот и в этот раз съел несколько цифр в ряду. Помогите восстановить числовой ряд. Покажите каких цифр не хватает. К доске вызвать учеников с ответами. (12, 15, 19)
( Слайд № 7)
3. Минутка каллиграфии. Работа в тетрадях. 
Я тетрадь свою открою.
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою.
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Игра «Угадай число».
- Раз мы в сказке, то значит мы все волшебники. И вы легко угадаете число, которое я задумала. Для того, чтобы его записать, нужно отгадать загадку.
Сколько в радуге цветов,Дней в неделе у китов.Гномиков у Белоснежки,Братьев-близнецов у пешки,Нот, что знают даже дети,И всего чудес на свете,Разобраться с этим всемНам поможет цифра… 
Семь. 
(Слайд № 8) Запишите красиво  цифру. Напоминаю, что цифра 7 состоит из волнистой линии, длинной прямой наклонной линии и короткой горизонтальной линии. Начинаем писать чуть выше середины верхней стороны клеточки.
Покажите  соседей этого числа. Кто такие «соседи»? ( Предыдущее и последующее число)
Игра «Заселим домики». Повторение состава числа. 7 – это …
IV. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
( Слайд № 9)
1. Решение задачи.
   Испекла старуха колобок и положила остудить на окошко, а он укатился в лес.
Катится колобок, а на встречу угадайте кто: 1, 2, 3, 4, 5 вышел … ( хором ) зайчик погулять.
    Увидел зайчик колобка и говорит: «Я тебя съем», а колобок просит: «Не ешь меня». Заяц согласился не есть колобка с одним условием, если ребята помогут ему посчитать сколько капусты он съел на бабушкином огороде.
( Слайд № 10)
    В первый день он обгрыз 15 кочанов капусты, а во второй день на 5 кочанов меньше. Сколько кочанов капусты он обгрыз во второй день?
    Задача
1) 15 – 5 = 10 (к)
Ответ : 10 кочанов. 
  Покатился колобок дальше. Вдруг солнышко спряталось за тучи, подул сильный ветер. Ему стало страшно. Он закатился в траву и думает, не вернуться ли ему обратно, а пока он думает, мы отдохнем.
( Слайд № 11)
Физкультминутка
2. Сравнение выражений.
( Слайд № 12)
Ветер стих. Выглянуло солнышко. Колобок покатился дальше, а навстречу ему:
Дружбу водит лишь с лисой,Этот зверь сердитый, злой.Он зубами щёлк да щёлк,Очень страшный серый ...(Волк)
  Он  грозится съесть колобка. А колобок говорит: «Не ешь меня волк». «Хорошо, отвечает волк. Я не съем тебя, если ребята помогут собрать мне цыплят».
( Слайд № 13)
Работа по рядам. Что значить сравнить? 
 1 – ряд                             2 – ряд                        3 – ряд 
8 – 4  * 4                       7 + 3 * 7                      5 + 5 * 10
10 + 9 * 10                    12 – 1 * 3                    20 – 1 * 15
( Слайд № 14) Взаимопроверка. По рядам проверить, кто решил. Раздать похваляшки. 
( Слайд № 15) 
3. Работа с геометрическим материалом.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему:
Летом ходит без дороги, 
между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге.
От мороза прячет нос. (Медведь)
 Он  грозится тоже съесть колобка. А колобок говорит: «Не ешь меня медведь».
«Хорошо, отвечает медведь. Не буду тебя есть. Но  ребята должны мне помочь начертить отрезок. Но отрезок не простой, его длина выражена в дециметрах. Начертите отрезок длинной 1 дм. Давайте вспомним, сколько в 1 дм сантиметров?
( Слайд № 16)
4. Повторение названий компонентов. 
Покатился колобок дальше, а навстречу ему:
Хитрая плутовка, 
рыжая головка, 
хвост пушистый – краса, 
а зовут ее (Лиса)
 Она  грозится тоже съесть колобка. А колобок говорит: «Не ешь меня лиса».
«Хорошо, отвечает лиса. Если ребята помогут  мне вспомнить, как называются компоненты при сложении? А при вычитании?» 
5. Работа с учебником с. 98 № 2. 
Мальчики  решают 1 строчку, девочки вторую. 
( Слайд № 17) Взаимопроверка. Ответы ( 5, 1, 2,19) ( 9, 10, 10, 10). По рядам проверить, кто решил. Раздать похваляшки. 
 (Слайд № 18).
  Молодцы, со всеми справились  заданиями. И поэтому никто не съел колобка. Он вернулся к дедушке и бабушке целый и невредимый.  Мы прощаемся с нашими героями, которые помогли нам повторить сложение и вычитание чисел в пределах 20.
V. ИТОГ УРОКА
Вот и закончилась наша математическая сказка.
Рефлексия
Игра «Микрофон». 
   Я бы хотела задать вам несколько вопросов.
– Понравилась вам сказка?
– А что больше всего понравилось?
– Что показалось вам наиболее интересным? Как бы вы оценили свою работу на уроке?
– Поднимите руки те, кто: работал в полную силу; работал хорошо, но мог бы работать лучше.
(Слайд № 19)
   Ребята выберите и нарисуйте в тетради смайлик-колобок, который соответствует вашему настроению. 
 (Слайд № 20).
    За вами наблюдал мудрый филин и вот, что он сказал: 
Дорога трудною была, 
но с ней вы справились друзья, 
каких талантливых детишек 
в своем лесу встречаю я.
     Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали.
– Я хочу  отблагодарить  вас, дети, за активную работу,  за хорошее знание изученного материала похваляшками от колобка. 
    Спасибо вам за урок, ребята.