«Автоматизация звука [Л] в слогах, в словах, в предложениях»
«Автоматизация звука [Л] в слогах,
в словах, в предложениях»
Цель: автоматизировать правильное произношение звука [Л] в слогах, в словах, в предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закреплять правильное произношение звука Л в слогах, в словах, в предложениях.
формировать навык самоконтроля за речью;
нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата;
Коррекционно-развивающие:
развивать навыки звукового анализа;
развивать фонематический слух;
развивать подвижность речевого аппарата, процессы мышления (умение действовать по образцу);
развивать мелкую моторику пальцев рук, общую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
самостоятельности, ответственности, инициативы.
Воспитание культуры взаимоотношений.
Оборудование: Презенация Power Point (6 слайдов), проектор, экран, карандаш, конверты с картинками, набор игрушек, зеркала.
Ход занятия
Логопед: Ребята, я рада вас видеть. Давайте вспомним правила поведения на занятии.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Логопед: На каждое занятие к нам приходят гости (герои из разных сказок, мультфильмов), сегодня вы сами отгадаете нашего гостя.
(Звучит музыка из мультфильма «Приключения Лунтика»)
Он сиреневый такой,
Машет лапкой как большой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши.
Дети: Лунтик.
(Слайд 1)
Логопед: Как Лунтик не старается, звук [Л ] не получается. Поможем?
Логопед: Знаешь, Лунтик, у нас все по порядку. Сначала артикуляционная зарядка, или фитнес для язычка.
(Слайд 2)
Логопед: Смотрите, все упражнения засыпали лунные камешки.
Будем камни убирать,
Упражнения выполнять.
(Дети отгадывают упражнения, камушки отодвигаются)
(Выполняют упражнения: «Качели», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Индюк»)Логопед: Как вы думаете, почему у нашего гостя такое странное имя?
Ответы детей.
Логопед: Правильно, он прилетел с Луны. Многие думают, что Луна – это планета. На самом деле, Луна – это спутник планеты Земля. Вы узнаете об этом подробно в школе.
- А на чем полетим на Луну?
Ответы детей.
Логопед: Предлагаю забраться в летающую тарелку.
(Слайд 3)
Дети длительно называют звук [Л ], подражая звуку летающей тарелки.
Логопед: Продолжаем мы играть, будем слоги повторять.
(Логопед отстукивает карандашом ритм и называет слоги, дети повторяют вместе, потом один «солирует»)
│││ - ла-ла-ла│ ││ - ло – ло-ло
││ │ - лы-лы – лы││ ││ - лу-лу – лу-луИгра «Прыг-скок».
( Если в слове есть звук [Л ] – дети подпрыгивают, если нет – стоят на месте)
Логопед: Ложка, ласточка, ракетка, лыжница, рубанок, ладонь, Лунтик.
Логопед: Лунтик любит рисовать, назовите слова на картинках.
(Слайд 4)
Логопед: Ла-ла-ла – называй слова на ЛА.
Дети: Лама, лапа, лапти.
Логопед: Ло-ло-ло – отыщи слова на ЛО.
Дети: Лоси, лошадь.
Логопед: Лы-лы-лы – есть ли здесь слова на ЛЫ?
Дети: Лыжи, лыжник.
Логопед: Лу-лу-лу – а теперь слова на ЛУ.
Дети: Лупа, лужа, луна.
(Дети открывают конверты, лежащие на столах, достают картинки)
Логопед: Я называю предложение, а вы закончите его подходящим словом на картинке.
На лугу цветут … (ландыши).
Лада включила настольную …(лампу).
Павел катался на …(лыжах).
Кашу едят … (ложкой).
Из лесной чащи вышел … (лось).
Пальчиковая гимнастика.
Лось лосенку покупал: (изображают срещенными руками рога)
Лодку, лыжи и пенал. (загибают пальцы на каждое слово)
А лосиха-мама – ласты и панаму.
Логопед: Лунтик придумал свои предложения.
(Слайд 5) (Слайд 6)
На Луне небо.
Лодка увидела Лунтика.
Дети учат логопеда называть звуки.
(Дети исправляют предложения.)
Логопед: Пришла пора прощаться, Лунтик возвращается к себе домой. Давайте подарим ему подарки и расскажем, как пользоваться этими предметами.
(На подносе лежат игрушки: ложка, лупа, лапти, лопата, лампа, ландыш).
Дети: Я подарю Лунтику лупу. Пусть рассматривает следы на Луне. и т.д.
Логопед: Какой звук учился называть Лунтик?
- Какие задания понравились?
Лунтик хочет подарить вам наклейки со своим изображением.