«Алиса в Стране Чудес»

1 класс.
Межпредметный интегрированный урок с использованием элементов проектной деятельности.
Урок- путешествие по сказке Л. Кэррола «Алиса в Стране Чудес».
Цель: Повторить пройденный материал по предметам «обучение грамоте», «математика». Закрепить элементы проектной деятельности школьников 1-го класса.
Задачи:
- повторить и проанализировать материал повторения по основным предметам, через парную, индивидуальную и групповую работу и через оценочные листы;
- закрепить основные этапы проектной деятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
« но вот настала тишина
И, будто бы во сне,
Неслышно девочка идёт
По сказочной стране
И видит множество чудес
В подземной глубине»
- О какой девочке идёт речь? Откуда она?
Дома вы посмотрели фильм «Алиса в Стране Чудес». А вот насколько вы были внимательными, сейчас узнаем. Предлагаю ответить на вопросы викторины. Ответы я буду видеть на ваших фонариках. Давайте вспомним, что обозначает зелёный сигнал? (да) А красный? (нет).
Алиса увеличивалась в росте, когда съедала булочку? (нет)
В сказочной стране Алиса повстречала гусеницу, которая была ростом с палец? (да)
Почтение во внешнем виде Чеширского Кота внушали разноцветные полоски? (нет)
Если Белый Кролик опоздает, то Герцогиня придёт в ярость. Да, да, именно туда она и придёт. (да)
Появляется на доске портрет Алисы.
Алиса готова взять вас с собой в Сказочную Страну, но она хочет проверить, сможете ли вы выполнить задание по тому маршруту- пути, который Алиса приготовила для вас.
Работа с «маршрутом». Он записан в тетради по письму.
СД___________________________________________.
Кто может проговорить наши шаги указанного пути?
Дети: слово написать письменными буквами, разделить слово на слоги- для этого надо, поставить в слове ударение, для этого надо, сделать звуковую схему слова, для этого надо. Работаем со словом «Алиса». А какое правило письма спряталось в этом слове?
Дети работают и делают самоконтроль этого задания.
Выставка детских рисунков по теме урока.
Вот мы с вами попали в Сказочную Страну. Как много рисунков этой страны!
А кто хочет стать на минутку проводником по Сказочной стране и может рассказать про свой рисунок?
-Выступление ребят.
Мы прошли первую часть пути.
- А теперь , ребята, оцените своё настроение в оценочном листе №
- Кто сможет перечислить сказочных персонажей, которых встретила наша Алиса?
- Ответы детей.
- Я покажу один предмет, а вы скажете, кто поможет нам пройти вторую часть пути.
(Показать шляпу).
- Кому принадлежит этот головной убор?
- Шляпнику!
-Верно!
Сейчас вы выполните задание Шляпника. Работать будете в парах.
(Раздать листки с заданием).
- Шляпник просит вас, ребята, помочь собраться на чаепитие. Н о что надо сделать- он забыл. Давайте поможем ему. Что надо сделать?
- Обвести пунктир предметов, найти значение выражений и раскрасить соответствующим цветом (проговорить цвета). Каким образом можно выполнить это задание?
- Это задание можно выполнить с помощью «волшебной линеечки» или бусин.
- Правильно. Но чем вы будете пользоваться, надо договориться в парах.
Задание выполняется. Проверка. Оценка на оценочных листах №
Для того, чтобы перейти на третью часть пути, немного отдохнём. Физминутку проведёт ученик класса. На доске появляется рисунок улыбки Чеширского Кота.
Наш шляпник
·уже убежал на чаепитие, потому что Старик Время не любит, когда опаздывают и опоздавшего он может строго наказать. Шляпник оставил нам задание. У него заказала шляпы сама Королева и, представляете, что случится с нашим Шляпником, если он не выполнит её заказ! Королева хочет узор шляпы из геометрических фигур! Поможем?
Для того, чтобы выполнить задание необходимо работать в группе. Ребята объединяются в группы по 4-е человека.
- Вспомним правила работы в группе.
- Дети проговаривают.
Работа в группе:

Запишите ф.и. каждого члена группы.
Выберите командира группы.
Командиры представьтесь.
Командиры получите необходимые вещи ( модель шляпы, задание- таблицу).
Работа в группе.
Составьте рассказ о том, куда можно надеть вашу шляпку, как работали в группе.
- Презентация.
- Надеюсь, Королева останется довольна. Но мы забыли про Алису, а ведь она уже вошла во дворец Королевы. На доске появляется рисунок- сюжет как Алиса встретила Королеву.
5. -Королева хочет знать секрет Алисы.
Алиса знает, что от горчицы- огорчаются, от уксуса- куксятся, от лука- лукавят (хитрят), от сдобы (булочек)- добреют. А что вы знаете о секрете Алисы?
- Дети работают в группе. Командир проговаривает результат работы в группе.
- А я знаю ещё один секрет. Сказать? Наша Алиска любит ириски. Раздать ребятам.
- Вернитесь на свои места. Оцените себя в группе. Оценочный лист №
- Давайте немного отдохнём. Физминутка Фиксики.
- Наше путешествие подошло к концу. Мы на некоторое время оставим Алису, но скоро мы с ней встретимся!
- На прощанье выскажете своё мнение. Оценочный лист №
- Урок окончен. Всем спасибо, все свободны.



































13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


прямоугольник


5

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


квадрат


3


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


круг


4


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


овал


2


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


ромб


1



























13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


прямоугольник


4

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


квадрат


6


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


круг


5


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


овал


3


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


ромб


2

































13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


прямоугольник


4

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


квадрат


5


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


круг


4


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


овал


2


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


ромб


3























13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


прямоугольник


3

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


квадрат


5


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


круг


2


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


овал


1


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


ромб


2



























13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


прямоугольник


6

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


квадрат


4


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


круг


2


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


овал


4


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


ромб


2





























13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


прямоугольник


7

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


квадрат


2


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


круг


3


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


овал


1


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


ромб


4




15