Урок Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов.


Предмет: Русский язык Дата : 23.11
Тема урока : Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов. Представление об орфограмме.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цель урока:
образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение, открывая новые знания.
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из текста, схем,
2) представлять информацию в виде схемы;
3)  на основе анализа объектов делать выводы;
4) обобщать и классифицировать по признакам;
5) ориентироваться на развороте учебника;
Личностные УУД:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем положительное эмоциональное отношение к школе. мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Проверьте свое рабочее место. Все принадлежности : учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
Вот звонок нам дал сигнал.Поработать час настал.Так что время не теряем,И урок наш начинаем.
- Сегодня не простой урок. Ребята к нам пришли гости ! Давайте поприветствуем гостей. ( ученики поворачиваются к гостям и кивком головы приветствуют гостей).
- Присаживаемся
2.Актуализация знаний
2.1. Фронтальный опрос.
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются однокоренными ?
- Что такое ударение ?- Алфавит- это …?
- Какие бывают буквы?
- Что такое проверяемое слово?
- А проверочное?
- Что такое орфограмма ?
2.2.Определение темы и задач урока
- Вот ребята , наш друг Незнайка опять обращается к нам за помощью. Он запутался и не знает, как написать правильно слова.
- трАва или трОва?
( ответы детей : трава так , как проверочное слово – трАвы)
- лОпата или лАпата?
( лОпата , так как в русском языке есть слова, к написание буквы мы не можем проверить ударением и эти слова нужно запоминать, это словарные слова).
- Как раз на уроках мы над этим и работаем.
- Назовите тему урока?( ученик , хорошо читающий, читает тему урока
Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов. Представление об орфограмме).- Цель(, хорошо читающий, читает цель урока Формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова ; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы)
- Наша задача на уроке?( видеть орфограмму в слове, правильно писать слова с проверяемым и непроверяемым гласным звуком).
2.3. Орфографическая минутка
- Откройте тетради. Запишите число , классная работа
23 ноября.
Классная работа.
- Прочитайте буквы записаны . ( слайд )
- Назовите гласные буквы.
- Согласные.
- Вам необходимо записать только гласные буквы.
А У Е И Я .3.Работа по теме урока
3.1. Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.108, упр.172.
-Прочитайте слова, рассмотрите картинки.
- Перед вами орфографическая задача. В чем она заключается ?( в выборе нужной буквы).
- Сорока или сарока? ( сорока- не проверяемое слово, словарное).
- А какую скороговорку мы знаем про сорок? ( СОРОК СОРОК- СОРОК МОРОК).
- Пчела или пчила? ( пчела- проверочное слово пчелы).
- Заяц или заиц? ( словарное слово).
Звезда или звизда? ( звезда – звезды)
- А что мы помним про букву ё? ( если в слове есть буква ё – она всегда ударная)
- Яблоко или яблако? ( яблоко- словарное слово)
- Малина или молина ? ( малина – словарное слово).
- Петух или питух? ( петух- не проверяется ударение , нужно запомнить слово)
- Лягушка или лигушка? ( лягушка- словарное слово).
- Дрозды или дразды ? ( дрозды – дрозд).
( слайд на котором все непроверяемые слова- картинки)
- Давайте с несколькими словами составим предложения и запишем их.
Заяц быстро скачет по лесу .Спелое яблоко лежит на столе.
Сорока летит к деткам.
Наша малина растет в огороде.
Петух поет громко.
Лягушка сидит на листе.
- Подчеркните основу в предложениях.
- Что такое основа предложения?
Стр.109, упр.173.( коллективная работа; у доски одно слово- один ученик)
- Прочитайте слова. Что обозначает каждое слово?
(фронтальный опрос один ученик – одно слово).
- Запишите слова первого столбика , обозначьте ударение, подчеркните орфограмму.
- ВоробЕй, молокО, молотОк, дереЕнька.
- Устно составьте предложение с одним словом.
3.2 Физминутка( видео « Смешарики»)
4. Закрепление материала
4.1.Самостоятельная работа
( на отдельных листочках)
- Ваша задача вставить безударную гласную , и написать проверочное слово.
( коллективная проверка)
( приложение 1)
4.2. Работа в парах
- Ваша задача поставить ударения в словах и вместе с соседом разобраться в значении каждого слова.
( Приложение 2)
5. Подведение итогов. Рефлексия .– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?– Чему научились на уроке?– Что было трудным на уроке?– Что было для вас самым интересным на уроке?– Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

- Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему состоянию.
6.Оценивание .7. Домашнее задание
Стр . 109, упр.173 ( 3,4)
- Урок окончен.