Литературное чтение («Перспективная начальная школа», 2 класс) Тема: «Сказки народов мира» «Айога» — нанайская сказка 
  Литературное чтение
 («Перспективная начальная школа», 3 класс)
Тема: «Сказки народов мира»
           «Айога» - нанайская сказка
Цели  урока:
- учить детей распознавать черты Менее древних сказочных сюжетов;
- вернуться с детьми к проблеме различения Самых древних сказочных
   историй и Менее древних сказочных историй ;
-  воспитывать уважение и любовь к УНТ народов мира;
- продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и    
   выразительного чтения;
- развивать устную речь школьников. 
  Задачи урока:
  - после знакомства детей со сказкой «Айога» подвести их к выводу, что в 
     ней осуждаются лень, зазнайство, неуважение к старшим;
  - показать на карте, где находится место, где проживали нанайцы;
  - учить детей пересказывать главные события сказки, отвечая на вопросы.
Оборудование: индивидуальные тетради для обучающихся;
                           методическое сопровождение для учителя;
                            географический атлас;
                            иллюстрации к сказке;
                            презентация 
ТСО: компьютер, музыкальный центр
Ход урока:
I.Организационный момент. Актуализация знаний. 
   1) - Что такое сказка?
 ( Повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно волшебных, фантастических сил.)
   « Кушай, кушай, а сказку слушай:
      Умом – разумом смекай, да на ус мотай»
   - Что это? ( Пословица.) Как вы понимаете её смысл?
 ( Сказки читать полезно. В них есть поучение. Мы можем многое узнать читая их.)
   - Сказки каких народов вы уже знаете?
 ( Индейцев Северной Америки, африканских,, венгерских, корейских, индийских народов и др.)
     2) Работа в тетради:(С.2)
   - Откройте тетрадь и прочитайте указанные здесь сказки.
   - Соедините названные сказки с их героями.
   - Прочитайте полученные пары.
   - На какие две группы можно разделить эти сказки?
 ( Авторские и народные.)
   - Какие сказки существуют?
 (О животных; бытовые (описание предметов быта, утвари,  жилища); волшебные; астральные (главные герои Солнце ,Луна, Звёзды.)
II. Подготовка к усвоению нового материала.
    1) Работа с атласом
   - Сегодня мы совершим путешествие к малым народам. Это нанайцы, проживающие на берегу реки Амур. Давайте посмотрим в географическом атласе место их проживания. 
    2) Работа в тетради:(С.4 – 5)
   - слайд «Нанайцы»;
   - слайд « Историческая справка»;
   - слайд « Охотник»;
   - слайд « Рыболов»;
   - слайд «Шаман»
   III. Словарная работа в тетради.(С.6)
   - Сегодня нам на уроке понадобиться значение, следующих слов. Давайте их прочитаем:
   Чум – переносное жилище канонической формы высотой в несколько метров. Строили чум из шестов и обтягивали шкурами животных.
    Шаман – колдун – знахарь.
    Стойбище – поселение нанайцев.
     Напёрсток – колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от уколов иголкой.
     Ноговицы – деталь одежды типа гетр.
     Род – люди, объединённые кровным родством.
     Ла – имя отца Айоги.
     Айога – имя героини сказки.
IY. Знакомство с новым произведением
   - Текст
· под фольклорную музыку читает учитель (по ходу чтения сказки обращается внимание  на иллюстрации к сказке.
   - слайд « Ла – отец Айоги»;
   - слайд « Айога»;
   - слайд « Мать Айоги»;
   - слайд « Соседская девочка»;
   - слайд « Превращение Айоги в гусыню»;
   - слайд « Гусыня»
   - Понравилась ли вам сказка? Чем? Кто автор сказки?
Y. Работа по осмыслению сказки ( аналитическое чтение сказки про себя)
    - Прочитайте, какой Айога была в начале сказки.
   - Найдите описание Айоги.
   - Какой  характер был у неё в начале сказочной истории? За что любили её родные и люди из стойбища?          
   - Всегда ли важна внешняя красота? Докажите.
   - Какой Айога стала? Прочитайте.
   - А какой показана соседская девочка?
   - Что оценила в ней мать Айоги?
     1) Работа в тетради:
   - Соедините черты характера с именами героев сказки. (С.7)
   - Как называется такой литературный приём? ( Контраст – резкая   противоположность или пртивопоставление)
   - Прочитайте, как начинается сказка.
   - Прочитайте, как заканчивается сказка
   - Какое настроение вызывает у вас конец сказки?
   - Найдите место этой сказочной истории на ЛЕНТЕ ВРЕМЕНИ .
    ( «Менее древняя сказка» учила человека быть добрым, благородным и справедливым.
      « Просто древняя сказка», её герои – животные, которые побеждают прибегнув к обману и хитрости.
      « Самые древние сказки» объясняли причину природных явлений, но не 
научно, а сказочно.)
YI. Ролевая игра
    - Найдите и прочитайте разговор матери, Айоги, отца и соседской девочки ( чтение по ролям).
YII. Итог урока
       1) Работа в тетрадях:
       - Собери пословицы и запиши их .(С.8)
       - Какая пословица подходит к героям сказки « Айога »? ( Все.)
       2)  Работа с кроссвордом:(С. 10)
        - Можно ли считать эту сказку волшебной?
        - Вспомните пословицу, с которой начался урок?
        - Что же вы себе « на ус намотали»?
        - Чему учит сказка?
        - Сказка призвана не только развлекать человека, но и наполнять его 
          сердце радостью. В сказках нанайского народа противостоят друг 
          другу добро и зло. Если ты нарушаешь вековечный закон тайги: не 
          делишься последним куском хлеба с голодным, не уважаешь отцов 
          дедов, не помогаешь старшим, тебя неотвратимо ждёт наказание, 
          как, например, Айогу, которая превратилась в гуся.
 YIII. Домашнее задание 
         - Чтение и пересказ сказки; нарисовать иллюстрацию к сказке.                                                                                                            
13PAGE  15
13PAGE  14615
Рисунок 215