Урок закрепления знаний по математике на темуСравнение шансов

Урок математики в 6 классе







Тема: Сравнение шансов





Автор: Локтева Фериде Рустамовна
Учитель математики
МБОУ «СОШ №20»
г. Чебоксары Чувашской Республики
feride-92@mail.ru





















Чебоксары 2016г.
Урок закрепления материала (2-й час из 2-х)
Цели:
Формирование вероятностного мышления; повторение понятий: случайные, достоверные, невозможные, равновероятные события; умение сравнивать шансы наступления случайных событий для оценки вероятности случайного события в практических ситуациях.
Развивать познавательный интерес и эрудицию учащихся, логическое мышление
Воспитывать жизнелюбие.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, выполненная  в программе Power Point
Ход урока.
I ЭТАП УРОКА
Организация. (5 минут)
Случайные открытия делают только подготовленные умы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Устный счет (цепочка):
5,7-4,2+3,9-1,6+9,4-2,5=10,7
5,7-4,2=1,5
1,5+3,9=5,4
5,4-1,6=3,8
3,8+9,4=13,2
13,2-2,5=10,7
Повторение изученного материала. (5 минут)
Учитель:
-Как называется действие которое, в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти?
Ученик:
-Случайное событие.
Учитель:
-Как называется событие: «город Чебоксары расположен около реки Волги» ? И почему?
Ученик:
- Это событие называется достоверным, потому что город Чебоксары расположен около реки Волги.

Учитель:
- Какие еще виды событий вы помните?
Ученик:
-Невозможное событие – это событие которое не может произойти при любом исходе.

II ЭТАП УРОКА
Решение задач.

Тема урока Слайд №1





Цитата Цицерона Слайд № 2 (2 минуты)
Ничто так не противоречит рассудку и порядку, как случайность.
Цицерон
Учитель: Кто помнит кто такой Цицерон? Ребята, как вы понимаете слова Цицерона? Что он имел в виду?
Ученик 1: Древнеримский оратор и философ.
Ученик 2: Случайность противоречит упорядоченности.
Ученик 3: Событие в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти.
Задачи Слайд № 3 (2 мин)
Определите достоверным или невозможным является событие:
Пингвины летают;
У радуги 7 цветов;
На лысине 1000 волос;
Белые медведи и пингвины живут на северном полюсе;
На дубе растут желуди.
Зарядка Слайд № 4 (2 мин)
Раз, два – мы шагаем,
Три, четыре – приседаем
Пять, шесть – поворот
Физкультура круглый год.
Мы считаем по порядку!
Вместе делаем зарядку.
Задачи Слайд № 5 (3 мин)
Определите, какими являются события: «более вероятными», «равновероятными», «менее вероятными»:
Наугад вытянутая карта А- красная В - черная
Вы подбрасываете игральный кубик А- выпала двойка В- выпала не двойка
В вазе с вруктами: 3 яблока и 2 груши А- наугад взятый фрукт яблоко В – наугад взятый фрукт груша





Самостоятельная работа Слайд №6(5 минут)
Оцените шансы следующих событий:
В-1
В-2

Из колоды в 36 карт наугад вытягивают одну карту, эта карта:

1) 7 черви
1) Король

Стрелок попадет в цель

2) 8 раз из 10
2) 4 раза из 5

В классе 25 учеников

3) К доске вызовут Андрея
3) К доске вызовут Машу

В вазе 50 конфет: 10 ирисок, 15 карамелек, остальные шоколадные

4)Наугад взятая конфета ириска
4) Наугад взятая конфета карамелька




Слайд №7(2 минуты)
Учитель:
- Зачем в жизни нужно уметь оценивать вероятность наступления того или иного события, насколько это важно для человека?
Стоит ли участвовать в лотереях, азартных играх?
V ЭТАП.
Закрепление. Работа с учебником (10 минут)
№910, 911 стр. 202
IV ЭТАП
Итог урока. Рефлексия (4 минут)
Учитель:
- Понравился ли урок? Что именно понравилось?
V ЭТАП
Задание на дом: на доске
№908 + придумать по 3 примера достоверного и невозможного события

Спасибо за урок. До свидания.
Сравнение шансовMonotype Corsiva15