Достоверные, невозможные, случайные события. Урок математики в 5 классе 
Урок математики в 5 классе
"Достоверные, невозможные, случайные события"
Миргородова Татьяна Геннадьевна
учитель математики  МОУ «СОШ №1»
г. Курск
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятиями события, достоверные, невозможные, случайные события;
- развитие умения анализировать, вычислительных навыков , навыков самоконтроля;
         -  воспитание математической культуры.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Сообщение  темы  урока,  формулировка цели урока.
2. Актуализация  знаний  учащихся.
Математический диктант (слайды  2-3).
Выполните действия
1) 1 : 2 
 2) 9 + 3,6 
 3) 2,08 : 0,4 
 4) 3,2 · 0,5 
 5) 5,2 + 4,34
 6) 4 : 0,5
 7) 4,7 - 2,62 
 8) 2,5 · 3
      До того как мы откроем ключ и проверим правильность выполнения теста, давайте предположим, правильно ли вы выполнили вычисления. Высказывайте свои предположения. Например, я предполагаю, что, вероятнее всего, большинство учащихся с работой справились.  А что думаете вы?  (ответы детей)
    Во многих наших предложениях прозвучали слова: “вероятно, наверно, может быть”. Мы попробовали предугадать результат выполнения теста. Но всё-таки давайте теперь проверим.
1) 0,5
2) 12,6
3) 5,2
4)1,6
5) 9,54
6) 8
7) 2,08
8) 7,5
    Дети проверяют правильность выполнения задания по ключу, отмечают количество верных ответов.
    Итак, мы имели возможность установить достоверность наших предположений. Чей прогноз оказался верным?
3. Новый материал  (слайды  4 - 6)
     В обычной жизни мы часто говорим:  «Вероятно, сегодня будет дождь. Вероятнее всего, за контрольную работу получу 3. и т. п. ». В математике вероятность измеряется числом. Каким образом это можно сделать изучает такой раздел математики,  как теория вероятностей. Сегодня мы должны познакомиться с первоначальными понятиями этого раздела науки.
На ваших столах лежат игральные кубики, подбросьте их, назовите выпавший результат.  Полученный результат будем называть событием.
Интересно угадать наступление того или иного события. Сделаем предсказания:
выпадет 1,2,3,4,5 или 6.
выпадет 7.
выпадет 1.
Произойдут эти события или нет?
Давайте попробуем определить  (слайды 7- 19):
Событие называется достоверным, если…
Событие называется невозможным, если…
Событие называется случайным, если…
Пример 1 (слайды 20-24) .
Вы открыли книгу на любой странице и прочитали первое попавшееся существительное. Оказалось
 - в написании выбранного слова есть гласная буква;
 - в написании выбранного слова есть буква «о»; 
     - в написании выбранного слова нет гласных букв;
     -в написании выбранного слова есть мягкий знак;
   - слово начинается с «ъ». 
Пример 2  (слайды 25-29).В коробке 3 красных, 3 желтых, 3 зеленых шара. Вытаскиваем, не глядя, один за другим шары. Какие из следующих событий невозможные, достоверные, случайные:
 А: все вытянутые шары одного цвета;
 В: все вытянутые шары разного цвета;
 С: среди вытянутых есть шары разного цвета;
 D: среди вытянутых есть шары всех трех цветов.
4. Формирование умений и навыков
    Охарактеризуйте события, о которых идёт речь в приведённых  ниже заданиях, как достоверные, невозможные, случайные. 
Задача 1 (слайды 30-41)
Какие из перечисленных ниже событий случайные, 
достоверные, невозможные:
 а) черепаха научится говорить;
 б) вода в чайнике, стоящем на плите, закипит;
 в) день рождения одного из ваших знакомых – 30 февраля;
 г) вы выиграете, участвуя в лотереи;
 д) вы не выиграете, участвуя в беспроигрышной лотерее;
 е) вы проиграете партию в шахматы;
 ж) вы завтра встретите инопланетянина;
 з) на следующей неделе испортится погода;
 и) вы нажали на звонок, а он не звонит;
 к) сегодня – четверг;
 л) после четверга будет пятница;
 м) после пятницы будет четверг. 
Задача 2 (слайд 42)
Придумайте по три
примера достоверных, невозможных и случайных событий. 
Задача 3  (слайды 43-50)
В коробке лежат 2 красных, 1 желтый и 4 зеленых шара. Из коробки наугад вынимают три шара. Какие из следующих событий невозможные, случайные, достоверные:
А: будут вытянуты три зеленых шара;
В: будут вытянуты три красных шара;
С: будут вытянуты шары трех цветов;
D: будут вытянуты шары одного цвета; 
E: среди вытянутых шаров есть синий; 
F: среди вытянутых шары трех цветов; 
G: среди вытянутых есть два желтых шара.
Задача  4 (слайды 51-54)
Саша сравнивают свои дни рождения. Какие из следующих событий невозможные, случайные, достоверные: 
а) их дни рождения не совпадают;б) их дни рождения совпадают;в)Маша родилась 29 февраля, а   Саша 30 февраля;г)дни рождения обоих приходятся на праздники – Новый год ( 1 января) и День независимости России ( 12 июня)
Задача 5  (слайды 55-56)
В коробке лежат черные и белые шары. Из нее наугад вытягивают один шар. Используя выражения «более вероятно», «менее вероятно», «равновероятные события», сравните возможность наступления случайных событий А и В, где 
А: вытянутый шар будет белым;
В: вытянутый шар будет черным.
         
          1                  2                3                 4                 5 
                                                  
5. Итог урока
5.1  Учащиеся повторяют определения  случайных, достоверных, невозможных событий.
5.2  Учащиеся выполняют тест и кодируют ответ. Затем учащимся сообщается код правильного ответа  (слайды  57-63)
5.3  Учитель  выставляет отметки за урок.
6. Домашнее задание.
п. 53, стр. 248  Математика 5  И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович
№ 962,  № 965