Урок по географии Белоруссия(9класс)


Тема урока: Белоруссия.
Цель: Формировать знание о стране.
Задачи: продолжать знакомить учащихся с государствами – соседями, познакомить с ГП и особенностями государства Белоруссия;
учить ориентироваться по карте и находить объекты по описанию.
коррекция основных мыслительных процессов: мышления, памяти, связной речи;
воспитывать интерес и уважение к народам, живущих в других государствах мира.
Речевой материал: Минск; Брест; Беловежская Пуща, бульба.
Оборудование: политическая карта России, атласы, контурные карты, карточки с заданиями, презентация, цветные карандаши, иллюстрация украинского костюма
Тип урока: Комбинированный.
I Орг.момент.Приветствие, отчет дежурного, проверка готовности к уроку, оценочный лист.
На доске слово «труд» - расшифруйте его.
Надеюсь, что сегодня вы покажите свои знания, своё трудолюбие, внимание Сегодня вы не только должны узнать, что-то новое, но и оценить свою работу на уроке, для этого на парте у вас лежат оценочные листы. Не забывайте заполнять их.
Давайте определим критерии оценок.
Оценка 5 – 6 балла,
Оценка 4- на 2 балла меньше;
Оценка 3 – на 4 балла и меньше
Открыли тетради, записали число.
II Повторение пройденного материала.1.Беседа по вопросам:
- Покажите на карте Литву и её столицу.
- С какими государствами граничит?
2.Инд. работа (по карточкам)
взаимопроверка
2.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.
Покажите на карте государства, с которыми граничит Литва. В какие страны можно попасть, продвигаясь по границе? (Белоруссия, Украина)
Запишите тему урока.
Давайте сформулируем цель нашего урока.
Что мы должны узнать….
Что должны закрепить…
Узнать … о географическом положении, климате, животном мире, хозяйстве и населении
Закрепить … работу с контурными картами
Давайте вспомним, по какой схеме изучаем любую страну.(алгоритм).
План(на доске).
1.Географическое положение.
2.Рельеф.
3. Растительный и животный мир.
4.Полезные ископаемые.
5.Промышленность.
6.Население.
7. Города.
8.Достопримечательности.
III Изучение нового материала.1.Рассказ учителя сопровождается показом видеоролика.
2. Работа по учебнику.
Словарная работа: бульба1) Чтение текста сильными учащимися.
Беседа по вопросам:
-Расскажите о рельефе и климате Белоруссии.
-Какие полезные ископаемые добывают в Белоруссии?
- Какие отрасли промышленности в ней развиты и что они выпускают?
-Какую белорусскую продукцию вы знаете?
-Почему в Белоруссии одной из ведущих отраслей сельского хозяйства является картофелеводство?
-Как будет по –белоруски «картошка»? гр3
3.Вывод по теме
Гимнастика для глаз.
IV Закрепление пройденного материала.1. Вопросы и задания:
С какими государствами граничит Белоруссия?
Обведи на карте территорию на к\к и её столицу.
2.инд.задание.
V.Итог урока.О чём мы говорили сегодня на уроке?
Смогли ли  вы запомнить материал урока?
Трудные  ли для вас были задания?
Что на уроке было самым сложным, простым?
Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?
д\з чтение текста:стр95-98
Как вы оценили свою работу на уроке?
А теперь я вас оценю
Комментарий оценок
Рефлексия
Продолжи предложения
На уроке я узнал…
Как вы думаете, пригодятся вам знания, полученные на уроке…
Карточка1(1балл)
Тема урока: Белоруссия.
Задание1: Заполни схему, вписав соседние с Белоруссией государства.


Белоруссия.
Карточка2(1балл)
Тема урока: Белоруссия.
Задание: дополни схему, вписав марки автомототранспорта, выпускаемого на заводах Белоруссии.
Машиностроение
Тракторы Тяжеловозные самосвалы. Мотоциклы
___________________ ________________________ _____________
Слова для справок: БелАЗ, «Минск», «Беларусь»
Карточка3(3балла)
Тема урока: Белоруссия.
Задание: Выбери несколько правильных ответов. Зачеркни ненужное.
Белоруссия граничит: Белоруссия богата:
А – с Россией, Украиной; А - лесами;
Б – с Литвой, Латвией, Польшей; Б – степями;
В – с Венгрией, Румынией. В – болотами и озерами;
Г- морями.
Н а территории Белоруссии Крупные города
протекают реки; Белоруссии:
А- Днепр, Западная Двина; А – Минск, Гомель, Могилев.
Б – Неман. Б – Одесса, Киев.
В – Волга, Дон. В– Витебск, Брест.
Карточка4(2балла)
Тема урока: Белоруссия.
Задание: выбери правильный ответ.
Белоруссия расположена в зоне:
А- лесов;
Б – смешанных и широлиственных лесов;
В- степей.
Столица Белоруссии:
А – Минск;
Б- Брест;
В- Вильнюс.
Карточка5 (2балла) (у доски)
Тема урока: Белоруссия.
Задание: запиши числа в порядке убывания, а под ними соответствующие буквы. Ты узнаешь национальное блюдо белорусов.
4 2 5 7 3 1 6
Н К А Д И И РКарточка3(3балла)
Тема урока: Белоруссия.
Задание: Выбери несколько правильных ответов. Зачеркни ненужное.
Белоруссия граничит: Белоруссия богата:
А – с Россией, Украиной; А - лесами;
Б – с Литвой, Латвией, Польшей; Б – степями;
В – с Венгрией, Румынией. В – болотами и озерами;
Г- морями.
Н а территории Белоруссии Крупные города
протекают реки; Белоруссии:
А- Днепр, Западная Двина; А – Минск, Гомель, Могилев.
Б – Неман. Б – Одесса, Киев.
В – Волга, Дон. В– Витебск, Брест.
Карточка 1
тема урока «Белоруссия».(повторение)
Задание: пользуясь политической картой, дополни предложения.
Литва- самое____________ из государств Балтии.на севере Литва граничит с ____________________, на юго- востоке с _______________________-, а на юго-западе ________с____________________и с Калининградской областью______________________________________. Западные берега Литвы омывают вода______________________. Столицей государства является город_______________________.
Карточка 1
тема урока «Белоруссия».(повторение)
Задание: пользуясь политической картой, дополни предложения.
Литва- самое____________ из государств Балтии.на севере Литва граничит с ____________________, на юго- востоке с _______________________-, а на юго-западе ________с____________________и с Калининградской областью______________________________________. Западные берега Литвы омывают вода______________________. Столицей государства является город_______________________.
Карточка 1
тема урока «Белоруссия».(повторение)
Задание: пользуясь политической картой, дополни предложения.
Литва- самое____________ из государств Балтии.на севере Литва граничит с ____________________, на юго- востоке с _______________________-, а на юго-западе ________с____________________и с Калининградской областью______________________________________. Западные берега Литвы омывают вода______________________. Столицей государства является город_______________________.
Карточка 1
тема урока «Белоруссия».(повторение)
Задание: пользуясь политической картой, дополни предложения.
Литва- самое____________ из государств Балтии.на севере Литва граничит с ____________________, на юго- востоке с _______________________-, а на юго-западе ________с____________________и с Калининградской областью______________________________________. Западные берега Литвы омывают вода______________________. Столицей государства является город_______________________.