Урок по окружающему миру Огонь, вода, газ
ГБОУ СОШ пос. Сокский м. р. Исаклинский Самарской области
Урок окружающего мира в 3 классе,
презентация.
Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ.
Составитель:
Кошева Раиса Алексеевна,
учитель начальных классов.
Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ
Цель:
Узнать, как выглядит опасность и почему она возникает
Задачи:
Развивать кругозор детей
Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей
Воспитывать находчивость и собранность
Планируемые результаты
Личностные
Оценивать жизненные ситуации и самостоятельно делать выбор своего поведения;
Уметь работать с товарищами в группе;
Метапредметные
Формулировать тему урока;
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои действия с связи с поставленной задачей;
Активное использование речевых средств и ИКТ;
Использование различных способов поиска информации
Самооценка и самопроверка;
Умение слушать и вступать в диалог
Предметные
Познакомиться с правилами противопожарной безопасности;
Познакомить детей с правилами при утечке газ и прорыве водопровода
Оборудование
Интерактивная доска
Документ -камера
Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
Ноутбук учителя
Карточки с вопросами, для работы в группах
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
Орг. момент
Постановка
темы и цели
урока.
Разрезные карточки
3.Мотивация учебной деятельности учащихся
Проверка д/з
Тест
Актулизация знаний
Слайд
Огонь
5 Первичное усвоение новых знаний
Слайд
Слайд
Видеофильм
Слайд
6 Первичная проверка усвоение новых знаний
Слайд
7.Физминутка
Актулизация знаний
по теме
«Вода в доме»
Слайд
Вода
Слайд
Первичная проверка усвоение новых знаний
Работа по учебнику
Актулизация знаний
По теме «ГАЗ»
Словарная работа
«Если чувствуешь запах газа»
Слайд
Газ
Работа с учебником
Слайд
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Работа в тетради
Групповая работа
Инструктаж о выполнении домашнего задания
13. Рефлексия
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Сегодня мы начинаем 2 часть учебника «Окружающий мир».
-На уроке мы поговорим о правилах поведения в различных ситуациях, происходящих с нами в повседневной жизни.
- Значительную часть своей жизни вы проводим в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности.
-Соберите рассыпавшуюся пословицу:
Мой дом – моя крепость.
-Как вы её понимаете? (Ответы детей)
-Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности.
- Как вы думаете, о чём же пойдёт речь в 1 разделе нашего учебника? ( О нашей безопасности)
- Какие же опасности нас могут подстерегать дома и в школе, и что может произойти, если не соблюдать правила поведения и безопасности в помещении вы узнаете на сегодняшнем уроке.
- Чтобы узнать 1 опасность, выполним тест на знание изученного материала.
- Проверяем, если вы правильно выполнили задание у вас должно получиться слово:
Огонь
- Что же опасного таит в себе огонь? (Ответы детей)
- С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. Но огонь бывает смертельно опасным, когда люди забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Так случаются пожары.
- Кто из вас не знает стихотворения С.Маршака «Кошкин дом». Напомните, как оно начинается.
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила
-Почему кошка так отреагировала на пожар?
-Вспомните, от чего загорелся кошкин дом? ( Ответы детей)
- Прочтите слова В. Маяковского:
Запомнить твёрдо нужно нам –
Пожар не возникает сам.
- Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите причины. (Ответы детей)
- Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали:
-неисправность электрических приборов;
-забывчивость;
-искра из печи, камина;
-легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда, пол)
-игры со спичками;
-керосин, бензин, газ.
Самые главные виновники пожаров – люди.
- Посмотрите учебный фильм и постарайтесь запомнить, как нужно вести себя во время пожара.
Видеофильм (3,5мин.)
-Кто был внимательным, какие меры нужно предпринять во время пожара? (Ответы детей)
- В какую службу можно обратиться за помощью?
-Читаем и запоминаем. (Со слайда)
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 01.
- Ужасны последствия пожаров. Недавняя трагедия в Твери тому подтверждение. В этом страшном пожаре погибло около 150 человек.
Игра «Крестики-нолики»
- Отметьте красным цветом причины опасности в квартире, в окружающей среде.
(Работа в парах)
- Проверяем. Объясните свой выбор.
Игра «Запрещается-разрешается»
Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.
Бросать горящие спички в помещениях.
Защищать дом от пожара.
Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
Кричать и звать на помощь взрослых.
Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.
Дышать через мокрое полотенце.
- Но кроме пожара, в доме могут возникнуть и другие опасности. Отгадайте загадку:
Чего в решете не унести?
- Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод?
Ответы детей по слайду:
-прорвало
-затопило
-закрыть
- Прочитаем текст «Вода в природе» в учебнике на стр. 5
-Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки?
(Прорвало трубу;
Вентиль горячей и холодной воды;
Звони соседям, диспетчеру, родителям.)
- Читаем далее.
Вопросы по содержанию:
- Как действовать при аварии водопровода?
- Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода? (Вентиль, диспетчер)
- У ребят было индивидуальное задание – найти значение этих слов.
Вентиль – клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.
Диспетчер – работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа)
- Какой литературой вы пользовались при подборе материала?
(Ученик читает загадку)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
(Газовая плита)
- Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы.
(Работают на газу)
- Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт - это очень опасно! Как вы думаете почему? (Ответы детей)
Во-первых, им можно отравиться.
Во-вторых, скопившись на кухне, газ может взорваться.
- Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6
Вопросы по содержанию:
- Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?
(Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички,
звонить лучше от соседей)
- Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они показывают?
( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе; звони в газовую службу)
- Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа.
Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:
Газовой службы телефон – 04.
Молодцы!
- Выполним задание в тетради стр. 3 № 1.
(Укажи стрелкой правильное действие для каждого случая.)
«Нарисуй знак безопасности»
1 ряд – «Осторожно – огонь».
2 ряд – « Водопровод».
3 ряд – «Осторожно – газ».
- Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?
- Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?
- Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?
- Как действовать при аварии водопровода?
Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?
- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 7.
- Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на стр. 4-6 и ответив на вопросы. В тетради стр.4 №3, 4 нужно начертить схему эвакуации из класса для этого изучите «План эвакуации» в коридоре школы.
Творч. задание: Нарисовать рисунок на тему: «Огонь – друг, огонь – враг.»
- Что особенно запомнилось, понравилось на уроке?
- Что вас удивило?
- С каким настроением вы уйдёте с урока?
- Мы сегодня много работали сообща, попробуйте сами оценить свою работу на уроке. Кто на ваш взгляд был наиболее активным?
Проверка с помощью документ – камеры
1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
а) “02”; б) “ОЗ “; в) ”01”; г) “04”
2. Как называют людей, которые тушат пожары?
а) пожарные; в) водоносы; б) погорельцы; г) тушильщики
3. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?
а) газовый баллон; в) бензин; б) огнетушитель; г) сухая трава.
4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?
а); от потока свежего воздуха в) от воды;
б) от яркого света; г) от огня и дыма
5. Назовите поджигателей из стихотворения К. Чуковского“Путаница”:
а) крысы; в) лисички; б) волки; г) бараны
Самооценка: оцените правильность выполнения задания по эталону. Нарисуйте листочек соответствующего цвета рядом с ответами.
1) взаимопроверка - работа в парах
зелёный - доволен собой, не допустил ни одной ошибки,
жёлтый - допустил неточность,
красный - надо постараться и успех будет
2)оценка правильности ответов соседом - нарисовать соответствующий листок рядом с предыдущим
- У кого цвет листочков совпал, встаньте. Молодцы, вы смогли правильно оценить себя.
- Выберите такой же листочек и положите в конвертик успеха
ПРИЛОЖЕНИЕ
Игра «Крестики-нолики»
объект
причина
люди
техника
другие
причины
утюг
ёлочная
гирлянда
лес
Литература:
Безруких М.М. и др. «Разговор о правильном питании»
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Учебник для 3 класса.
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Рабочая тетрадь. 3 класс
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Тесты. 3 класс
Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия
Обухова Л.А. 135 уроков здоровья
Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия
Заголовок 115