Конспект урока по чтению Малька провинилась
Тема урока: В. И. Белов «Малька провинилась»
Цели:
- формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос; формирование у детей умения находить опорные слова для пересказа;
- развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного, развитие грамотной речи;
- воспитание чуткого отношения к живой природе; воспитывать гуманное отношение к животным.
УУД:
Личностные:
умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;
развитие готовности к сотрудничеству; интерес к общему делу;
самоконтроль, самооценка.
Регулятивные:
определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; умение прогнозировать текст;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
слушание и понимание речи других;
умение работать в паре, умение договориться;
Познавательные:
ориентирование в учебнике;
анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез;
определение основной и второстепенной информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
установление причинно-следственных связей;
постановка и решение проблемы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель. Проверяем домашнее задание.
III. Изучение темы урока
Подготовка к первичному восприятию
- Как вы думаете кто такая Малька?
- Это собачка, и сейчас я вам прочитаю, а вы внимательно послушайте. Затем мы проверим как внимательно вы слушали.
Чтение рассказа учителем
Проверка первичного восприятия текста
- Понравилось ли вам произведение?
- Выразите одним словом ваше мнение о рассказе.
- Определите тему рассказа.
- Какие чувства вы испытали при чтении этого произведения?
4) Словарная работа
ЗАРЕЧНАЯ ДЕРЕВНЯ — деревня, находящаяся за рекой.
ДЕЛОВИТО — толково, серьезно, озабоченно.
ВСЕ ВПУСТУЮ — напрасно, зря.
БЛУДНЯ — человек, ушедший из родного дома, а потом вернувшийся после долгих скитаний.
НЕДОУМЕНИЕ — невозможность понять, в чем дело.
ШАРОМЫЖНИК — это человек, который любит поживиться за чужой счет, жулик.
БАТЯВКА — собака.
4) Анализ произведения с вычитыванием отдельных кусков, абзацев, предложений
Учитель. А теперь, ребята, давайте постараемся открыть подробно проанализировать рассказ.
- Что произошло в доме Лидии? Перечитайте об этом.
- Стремилась ли Малька охранять и защищать своих щенков? (Да, она старалась защищать их. Автор только взглянул на щенков, а она чуть не вцепилась ему в нос).
- Обратите внимание, как автор описывает негодование Лидии. Можно ли весь этот эпизод заменить одним предложением? (Лидия ругала Мальку за то, что собака принесла двух щенков).
- Как вы считаете, что изменилось бы в рассказе, если бы автор написал именно так? (Мы бы не почувствоваи, что Лидия ругает её не со злости, а любя.)
- Опишите встречу рассказчика с Малькой на тропе. Как выглядела Малька?
- Какое открытие сделал рассказчик? ( Он узнал, что Малька каждый день
за 2 км бегает кормить своего сынка)
- Какие чувства он испытал? (Он был поражен поступком Мальки)
- На чьей стороне ваши симпатии? Объясните.
- Как можно озаглавить текст по – другому?
- Над чем вас заставил поразмышлять рассказ о Мальке?
IV. Физкультминутка
Громко тикают часы
(Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.) В школу нам пора идти,
(Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)
V. Деление текста на части. Озаглавливание частей. Подготовка к пересказу
Первая смысловая часть – « Лидия, во всяком случае, была довольна».
- Как озаглавили эту часть? (Негодование Лидии)
Вторая смысловая часть – «Не каждая так может»
- Как озаглавим вторую часть? (Верность Мальки).
Третья смысловая часть – «А как же Малька?»
- Как озаглавим третью часть? (Река разлилась).
Четвёртая смысловая часть – «И мы оба подивились Малькиной материнской верности»
- Нам необходимо сделать творческий перессказ. Пересказ творческий — пересказ, предполагающий передачу содержания услышанного, увиденного или прочитанного с какими-либо изменениями: добавить, что могло предшествовать той ситуации, которая изображена в произведении; придумать, как могли разворачиваться события дальше; изменить рассказчика (повествование ведется от 3-го лица — пересказ будет строиться от 1-го лица; повествование строится с точки зрения рассказчика, а пересказ — от лица главного героя или другого персонажа и т. д.);
VII. Пересказ
VII. Итог урока
- Способны ли животные любить так как люди?
-Как вы думаете, реальное или вымышленное событие описал автор? Почему вы так думаете?
-Известны ли вам случаи из жизни животных, которые вас так же поразили?
VIII. Домашнее задание