Конспект урока Ты любишь помогать по дому?
Ф.И.О. Ногаева А.Б.
Предмет: английский язык
Класс: 3а,3б,3в
Тема: «Ты любишь помогать по дому?»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Авторы УМК: Английский язык: учебник для 3кл. общеобразовательных учреждений /В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. - М.: Просвещение, 2015.
Цели урока: Познавательный аспект: знакомство с детской культурой родной страны (русская народная сказка «Рукодельница и Ленивица»), систематизация знаний об основных видах работ по дому.
Развивающий аспект: развитие способностей к выведению языковых закономерностей: отрицательные предложения в “Present Simple”. Развитие способностей к переключению внимания в различных видах речевой деятельности, к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания.
Воспитательный аспект: воспитание любви и уважения к семье, осознание семейных ценностей, необходимости помогать окружающим.
Учебный аспект: совершенствование навыков чтения, перевода и беседы по прочитанному тексту; развитие произносительных и речевых навыков (диалогическая и монологическая формы общения). Развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): Предметные:
-формирование практических умений использовать полученные знания;
- освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Ты любишь помогать по дому?»
-Осуществлять монологическое высказывание по теме.
- совершенствовать навыки аудирования и устной речи.
Личностные:
-Формирование коммуникативной компетенции
-Формирование общекультурной и этнической идентичности
-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-Формирование основ гражданской идентичности, осознание ответственности человека за общее благополучие;
Регулятивные:
-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-Развитие ИКТ-компетенции;
-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в парах.
Познавательные:
-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
- Умение использовать схемы для решения задач (прием “синквейн»).
Коммуникативные:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;
- владение устной и письменной речью;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умение задавать вопросы;-воспитание уважительного отношения к мнению других
Оборудование: экран
мультимедийный проектор
компьютер
электронная презентация: “Ты любишь помогать по дому? ”
отрывок из русской народной сказки «Рукодельница и Ленивица»
учебник В. П. Кузовлев «Английский язык» и книга для чтения 3 класс
образец написания краткого сочинения “I like helping about the house”
Образовательные ресурсы: Английский язык: учебник для 3кл. общеобразовательных учреждений /В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. - М.: Просвещение, 2015.
Английский язык: аудиокурс к учебнику английского языка для 3 класса общеобразовательных учреждений на 3 CD.дорожка № 36 CD1.”What does Dan usually do about the house?What doesn’t he do about the house?” дорожка № 37 CD1.The song “This is the way” В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. – М.: Просвещение, 2015.
Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений /В. П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. – М.: Просвещение, 2015.
Технологическая карта
Этапы урока Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Организационно – мотивационный этап
I. Мотивация к учебной деятельности
Проверка готовности.
Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на вопросы учителя об их настроении.
Взаимодействуют с одноклассниками, выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, слушают собеседника, строят понятные высказывания.
Вспоминают лексику и тренируют ее.
Настроивает учеников на учебную деятельность.
Организует предвосхищение темы урока.
Контролирует правильность произношения и использования лексики
1. Greeting.–How are you? I’m glad to see you. – I’m fine! (OK, Fifty-Fifty, So-So). (I’m glad you are here)
2.Warming up activities:
Teacher: Let‘s imagine such situation, that one of you is a new pupil. Ask him (her) as many questions as you can.
Children:
–What is your name? (Surname)–How old are you?– Are you from Great Britain? (USA, Scotland, Wales)–What country are you from?–What region are you from?–What town are you from?–Where do you live?–What is your town like?–What is your region like?–What is your country like?–Have you got a family?– Have you got a mother? (Father, sister, brother)–What is his (her) name?–How old is he? (She)– What is your favourite place in your region?– What do you like doing there?
3.Phonetic exercises:
Now, let’s do phonetic exercises.
path they think gatherthank fatherthree them
II. Формулирование темы урока, постановка цели
Цель учащихся:
-сформулировать тему и цель урока и спланировать деятельность по ее достижению;
- осмыслить тему урока через демонстрационный ряд.
Цель учителя:
-cоздает проблемную ситуацию, подводит детей к формулированию темы;
-создает условия для коллективного целеполагания.
4. Teacher: Look at these slides, please. Answer my questions. (Slides2-3)
What does this boy do?
Is he a good helper?
What does that girl do?
Is she a good helper?
What can you see?
P1: I can see a lot of work to do about the house.
P2: I can see a girl washing the dishes.
P3: I see a girl sweeping the floor.
P4: I see a boy helping his Dad to clean the car.
Teacher: Do you like helping about the house?
How do you help your mother about the house?
Pupils: I always help my mum/dad to... .( Дети отвечают на вопросы, опираясь на зрительный речевой образец) (Slide 4)
Teacher: What about will we talk at our lesson?
Choose among these titles the most suitable title for our lesson.
Do you like wash the dishes?
Do you like make the bed?
Do you like helping about the house?
(Дети выбирают среди предложенных вариантов заголовок названия темы урока) (слайд 5)
Yes, of course, today we are going to talk about helping your family, your mother/ father and a lot of work about the house.
Teacher: What may be the aims of our lesson? (слайд 6)
P1: The aim is to tell about my helping the house.
P2: To learn to compose sentences about helping the house.
(Дети называют цели урока)
Развивают навыки оценивания.
Подводит итог процесса целеполагания. Предлагает уч-ся следующую систему оценивания: карточки-смайлики.
Информационно- аналитический этап
III. Осуществление деятельности
Цель учащихся: на основе задания «вопрос-ответ» и «незаконченные предложения» актуализируют знания по теме.
Цель учителя: создает условия для автоматизации лексических единиц учащихся через диалогическую и монологическую речи.6. Teacher: Act the dialogues.
Работа в парах. Диалогическая речь детей (2-3 пары)
(слайд 7)
Pupils:
– Who do you usually help?– Do you like helping about the house?– What do you usually do about the house?– Does your mother tell you: “You are a good helper?”
7.Teacher: It’s time for the projects about helping your family.
Презентация проектов детей о том, как они помогают по дому. (Slide 8) Монологическая речь детей.(2-3 ученика)
Pupils:
There is a lot of work to do about the house. I usually help … I help my mum to … I often … I always … I sometimes … I … too.
Развивают навыки оценивания.
Подводит итог участия учащегося на этапе урока «осуществление деятельности» . Предлагает уч-ся следующую систему оценивания: карточки-смайлики.
IV.Введение нового
Цель: Развивает языковую догадку; помогает учащимся отработать новую лексику и грамматику; учит учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству; развивает умение аудирования с выборочным пониманием заданной информации; учитывает индивидуальные способности уч-ся.
Учится составлять отрицательные предложения с лексическими единицами по теме «Helping about the house».
Формулируют и аргументируют собственную точку зрения, выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, слушают собеседника, строят понятные высказывания.
Предлагает выделить и составить отрицательные и положительные предложения по теме «Helping about the house»
и обратить внимание на чтение сочетаний букв –ee-,-ea-.
Приводит к формулировке и аргументированию собственной точки зрения, выражению своих мыслей в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации.
8. Teacher: On page 41 ex.1.1) let’s do it. Дети читают и переводят, разбирают отриц. предложения и правила чтения сочетания букв –ee-,–ea-.
9.Teacher: Now listen to the text about Dan’s helping when he visits his grandparents.
Аудирование текста (дорожка № 36 CD 1)
Первое прослушивание.
Teacher: Listen to Dan and check.
I usually help my grandma and grandpa about the house.I always make my bed and wash the dishes.I gather apples in the garden and sweep the paths there.I always sweep the pets.I sometimes clean the car.I never cook meal.My grandma cooks tasty meal.I don’t set the table. I don’t like it.I don’t dust the furniture too. It’s boring.
Teacher: Well, done! Answer the questions:
Whom does Dan help?
What doesn’t Dan like to do?
What does Dan do?
Дети отвечают на поставленные вопросы
10.Teacher: OK. Listen to the text for the second time for more details.
Второе прослушивание. Дети слушают текст повторно (дорожка № 36 CD 1)
Teacher: Retell the text, use such examples:
I think Dan makes the bed. I think Dan doesn’t set the table. (Slide 9)
P1: I think Dan….
P2: I think Dan doesn’t…
Teacher: Thanks a lot. Now, let’s have a rest.
Развивают навыки оценивания.
Подводит итог участия учащегося на этапе урока «введение нового» . Предлагает уч-ся следующую систему оценивания: карточки-смайлики.
Физкультминутка
V.Физкультминутка
Цель: Формирование здоровье сберегающих условий учебы.
Повторяют движения за учителем и произносят стихотворение.
Вовлекает учащихся в физическую активность.
11.I think we need some activities. Let’s stand up and repeat after me:
I’m wearing a cap on my head,
I’m wearing a boot on my foot
I’m wearing gloves two – one, two
I’m wearing my coat, and go for a walk.
We had a little rest and now let’s go on our work. Sit down(слайд10).
VI.Контролирующее задание
Цель:осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний
. Цель учащихся: научиться употреблять в речи новые лексические единицы .
Цель учителя: создание условий для закрепления знания новых слов.
12.Teacher: Children, look at the name of the text. Guess, please, what this tale is about? (cлайд 11)
Children:
P1: This tale is about a girl who does a lot of work about the house.P2: This tale is about a girl who is a good helper.
Teacher:
Teacher: Before you start reading listen, repeat and translate these words: Rukodelnitsa, milk the cow, feed the hens, then, after that.
Дети читают и переводят.
Teacher: Nоw, let’s read the tale “Rukodelnitsa” (книга для чтения стр 32)
(Дети читают по цепочке по 1 предложению с переводом)
Every day Rukodelnitsa makes the beds, cleans the house and dusts the furniture. She milks the cow and feeds the hens. Then Rukodelnitsa cooks tasty meals for her sister and her mother.She sets the table and all her family has tasty meal.Then Rukodelnitsa washes the dishes. After that she works in the garden.Rukodelnitsa sweeps the paths and gathers apples and vegetables.
Teacher: Good for you! Now, answer for my questions. (Slide 13)
What is the name of the tale?
Who is Rukodelnitsa?
Does Rukodelnitsa work a lot about the house?
What does Rukodelnitsa do every day?
Teacher: Thank you very much. You are brilliant.
Teacher: To securing your knowledge I advice you to fill in the sinquan.
I help my mother to
I help my father to
Helping about the house
I help my grandma to
I help my grandpa to
Развивают навыки оценивания.
Подводит итог выполнения задания «контролирующее задание». Предлагает уч-ся следующую систему оценивания: карточки-смайлики.
Teacher: You have worked hard today and you were active. Your work was productive and you made me to be glad.
Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание)
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: оценить свои способности, произвести самоконтроль; выявить пробелы знаний, понять причины успеха/неуспеха.
Setting Homework
Teacher: Write an assay “I like helping about the house (Slide 14)
Essay “I like helping about the house”
There is a lot of work to do about the house.I usually help …I help … to…I often …I always …
I sometimes …
Summing Up
Teacher: Dear children, you work excellently. Now mark yourself.
Рефлексия
Teacher: What interesting and useful information have you got from the lesson?
Choose a picture which express your feelings and work at our lesson
–The lesson is over. Good bye! Good luck!