УМК «Школа России» 3 класс, (119 урок) Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам»

3 класс, УМК «Школа России» (119 урок)

Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам»
Тип урока: урок закрепления материала;
Цель урока: продолжить изучение рода имен прилагательных и закрепить полученные знания;
Задачи урока:
Образовательные:
- развивать умения изменять имена прилагательные по родам;
-формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;
-закреплять умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имён прилагательных с существительными, определять род.
Воспитывающие:
-прививать любовь к окружающему миру;
-воспитывать аккуратность у учащихся.
Развивающие:
-расширять словарный запас учащихся;
-развивать внимание и логическое мышление;
-способствовать развитию коммуникативных умений.
Планируемые результаты:
Личностные:
-формирование индивидуального стиля деятельности;
-осознание значимости правильного произношения и написания слов;
-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
-определять и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
-анализировать и использовать информацию, представленную в таблице.
Предметные:
-сформировать умение соотносить окончания прилагательных по вопросу;
-закрепить способы определения рода  у имен прилагательных;
-закрепить умение изменять прилагательные по  родам.


Ход урока
1.Организационный момент.
- Давайте улыбнемся друг другу. Сегодня мы снова отправляемся по дороге к знаниям, а в дорогу с собой возьмем боевой настрой и хорошее настроение.
Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения.
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок?
На уроке мы будем продолжать учиться работать дружно.
2.Актуализация знаний.
А)Проверка домашнего задания (выяснение трудностей, с которыми столкнулись учащиеся).
-В чем заключалось задание домашней работы? Проверим словосочетания из двух строк. Поднимите руку те, кто испытал трудности в выполнении упражнения.
Б)Запись в тетради числа и классной работы.
В) Минутка чистописания:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Учитель: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
Скажите, а какие признаки прихода весны вы знаете?
Назовите первый звук в слове «весна»?
Дайте ему характеристику.
Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
Запишите словарные слова на букву «в».
Весеннее солнце согрело землю. (необходимо списать, подчеркнуть изученные орфограммы, найти главные члены предложения обозначить части речи)
Г) Индивидуальная работа по карточкам:
Побрать к существительному по смыслу прилагательное, определить род у прилагательных. (Слова: солнце, первый, весна, яркое, цветок, высокая, ель, первый).
3. Постановка цели урока.
Учитель: Посмотрите на доску и скажите, какие весенние слова для нас приготовила весна? (ТРАВА СОЛНЦЕ ВЕТЕР). Запишите данные слова в тетрадь, выделите в них орфограммы.
Слова какой части речи вы записали?
Расскажите по схеме-опоре что вы знаете о существительном
. . . это.

Которая

И обозначает

Изменяется

В предложении бывает


У записанных вами слов определите род.
А теперь подберите подходящие по смыслу прилагательные.
Как вы думаете, что нужно вам сделать дальше. Выполните.
А теперь сформулируйте тему нашего урока и запишите ее в тетрадь.
4.Первичное закрепление знакомой ситуации.
Учитель: А как вы определили род имени прилагательного?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные мужского рода?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные женского рода?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные среднего рода?Приведите примеры.
Перед вами таблица, незаконченная изменения имен прилагательных по родам. Нужно ее заполнить: вписать вопрос и окончания.
Изменение имен прилагательных по родам

Мужской род
Женский род
Средний род









5. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли, помахали,
В стороны развели, вперёд, хлопок, назад, хлопок.
Повернулись вправо, влево, вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
1)Работа по учебнику с. 75 упр. 129 – выполнение по заданию с комментированием.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2) введение нового словарного слова СИРЕНЬ
-орфограмма
-фонетический разбор
-составление предложения со словом
3) Работа по учебнику с. 76 упр.131 – выполнение по группам: ж.р., ср.р., м.р
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

7. Включение в систему знаний и повторение.
А)Тест «Имя прилагательное»
1.Имена прилагательные – это
а ) слова, которые обозначают предметы;
б) слова, которые обозначают признаки предметов;
в) слова, которые обозначают действия предметов.
2.Имена прилагательные отвечает на вопросы:
а) что делает? что сделает?;
б) какой?, какая?, какое?, какие?
в) кто? что?
3.Род имени прилагательного зависит
а) от рода имен существительных;
б) от глагола.
4.Отметьте прилагательные м.рода
а) голубой;
б) добрая;
в) красивый.
5.Отметьте прилагательные ср.рода
а) могучий;
б) яркое;
в) весеннее.
6.Отметьте прилагательные ж.рода
а) лесной;
б) пушистая;
в) ранняя

Ответы: 1-б, 2-б, 3-а, 4-а, 5-б, 6-а.

Б) Проверь себя.
1. Поставьте прилагательные в нужном роде: УРОК интересная _____ творческое _____
2. Поставьте прилагательные в нужном роде: НАСТРОЕНИЕ хороший _____ прекрасный _____

3. Поставьте прилагательные в нужном роде: УЧЕНИКИ активный _____ способная _____
4. Поставьте прилагательные в нужном роде: УЧИТЕЛЬНИЦА добрый _____ весёлый _____


8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
(С. 75 упр. 130)
Учитель: Посмотрите внимательно на упражнение, какая задача стоит перед вами при выполнении домашнего задания. Верно, а еще вы на следующем уроке должны дать ответы на задания после текста. Для каждого из вас есть и дополнительное задание – составить предложение с одним из словосочетанием. Дифференцированное задание подчеркнуть главные члены предложения и определить части речи.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

9.Рефлексия
Учитель: А сейчас подошло время подвести итог нашего урока.
Закончите выражение:
-Я узнал
- Я повторил
- Я запомнил
-Кто доволен своей работой?
Оцените свою работу. Поднимите карточки. Если:
Работал в полную силу – зеленый кружок;
Работал хорошо – желтый кружок;
Мог работать лучше – красный кружок.
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
Учитель:
Вежливый, старательный,
Скромный и внимательный.
Добрый, ласковый и смирный,
Нежный, вежливый и мирный,
Злой, сердитый и крикливый,
И ленивый, и драчливый.
Сколько качеств есть на свете.
Выбирайте себе, дети!
Спасибо за урок! Молодцы!!!
15