Урок повторения Самый дорогой человек 
                                             Урок повторения в  9 классе.
                                      «Самый  дорогой  человек»
Цели: помочь учащимся    через комплексный анализ текста повторить орфографические и пунктуационные правила, виды сложных предложений.
Задачи  урока:
Образовательная: научить распознавать виды сложных предложений, обучение лингвистическому анализу текста
 Развивающая: развитие связной монологической речи учащихся, их логического мышления, расширять лексический запас учеников
Воспитательная: способствовать нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных   ценностей, воспитывать читательскую культуру; 
Оборудование: Текст, компьютер, мультимедиа
                                                                        Ход урока:
I.  Вводно-мотивационный этап.
Оргмомент.  
Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Каждый  урок обогащает вас знаниями, умениями, делает внутренне богаче, мудрее. И я надеюсь этот урок не будет исключением. Скажите, кто самый дорогой человек в вашей жизни?
- Ответы учащихся.
- Да, многие, даже не раздумывая, ответили мама. Вы правы, это первый человек в жизни почти каждого человека, как бы мы ни любили других членов семьи. Какие ассоциации вызывает это слово. Приведите примеры высказываний, пословиц и поговорок о маме. Работаем в тетрадях, составляем кластер.
- Кто желает поделиться своим мнением? (на доске рисует ученик свой кластер)
- Дополним друг друга. Вот что у нас получилось.
310355825891503567020258915285303825891526276132589151938272258915136207525844500410462258915                                                      Мама
Любовь    нежность    жизнь    надежда    верность    тепло       красота
- Обратите внимание на данное высказывание великого русского писателя А.М. Горького:
           «Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы все в долгу, - это мать»
- Прочитайте и выскажитесь по содержанию высказывания.
- Ответы учащихся.
- Конечно, дети в неоплатном долгу перед своими любимыми мамами. Несомненно, речь идёт о том, как много для нас делает мать. Об этом идет речь в   тексте, с которым нам предстоит работать.
- Через  проектор знакомимся  с текстом. Читает  ученик.
Сердце матери
1.Был у матери единственный сын. 2. Ж…нился он на девушке невиданной красоты, но сердце у неё было чёрное, недоброе. 3. Когда привёл сын молодую жену в р…дной дом, невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: «Пусть не заходит мать в хату, пос…ли её в сенях». 4. Поселил сын мать в сенях, запретил ей зах…дить в хату. 5.Как только сноха шла через сени, мать пряталась под кр…вать. 6. Но мало пок…залось снохе и этого и говорит она мужу: «Чтобы и духом матери не пахло в доме, перес…ли её в сарай». 7.Переселил сын мать в сарай. 8. Только по ночам выходила мать из тёмного сарая.
9.Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела  как мать вышла из сарая.10. Ра…свирепела жена, пр…бежала к мужу  Если хочешь  чтобы я жила с тобой  убей мать вынь из её груди сердце и пр…неси мне. 11. Не дрогнуло сердце сыновнее  потому что околдовала его  красота жены. 12. Говорит он матери: «Пойдёмте, мама, п…купаемся в реке».13.Когда споткнулась мать о камень  ра…сердился сын: «Что ты, мама, спотыкаешься?Так мы до вечера будем идти к реке».
14. После того как искупались сын убил мать, вынул из её груди сердце.15.Трепещет материнское сердце. 16. Когда сын ударился коленом упало горячее материнское сердце на острый утёс, окровавилось, встрепенулось и прошептало: «Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место».
17.Зарыдал сын схватил горячее материнское сердце ладонями, вложил сердце в растерза(н,нн)ую грудь облил горячими слезами. 18. Понял он что никто не любил его так преда(н, нн)о и бескорыстно, как родная мать.19. И столь огромной и неисчерпаемой была материнская любовь столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и беззаботным что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь  встала мать и прижала кудрявую голову сына к груди. 20.Не мог после этого сын возвратиться к жене.  21.Пошли они вдвоём в степь и стали двумя курга(н,нн)ами.   22. И каждое утро восходящее солнце первыми своими лучами озаряет вершины курганов…
  - Выскажите своё мнение по содержанию.
- Ответы учащихся.
-   Каков жанр  текста?
- Ответы учащихся.
-  Да, это притча.  Эта притча, конечно, никого не может оставить равнодушным. Люди по-разному относятся к своим матерям, которые почти всю свою жизнь посвящают детям. Мне кажется, есть матери, которые даже не пожалеют своей жизни ради благополучия своих детей. 
- Давайте через синквейн мы выразим своё отношение к матерям.
- Ответы учащихся. Я думаю, что это текст заставил каждого из вас задуматься, может кто-то посмотрит другими глазами на свою маму, начнёт проявлять заботу.
II. Операционно-содержательный этап
-  Прочитаем задания к текстам.  Скажите, какова цель нашего урока.
- Ответы учащихся. Через комплексный анализ текста повторить орфографические и пунктуационные правила, виды сложных предложений, научиться распознавать виды сложных предложений. Как назовём наш урок.
- Ответы учащихся.
- А я предлагаю назвать урок «Самый дорогой  человек», ведь  не всегда  нам  удаётся  так откровенно говорить о матерях.
- А теперь работаем в группах. Пересядьте к тем, с кем хотели бы работать сегодня.  Пользуемся  таблицей из  учебника С,И. Львовой, В.В. Львова.  Стр.135. 
Сердце матери
1.Был у матери единственный сын. 2. Ж…нился он на девушке невиданной красоты, но сердце у неё было чёрное, недоброе. 3. Когда привёл сын молодую жену в р…дной дом, невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: «Пусть не заходит мать в хату, пос…ли её в сенях». 4. Поселил сын мать в сенях, запретил ей зах…дить в хату. 5.Как только сноха шла через сени, мать пряталась под кр…вать. 6. Но мало пок…залось снохе и этого и говорит она мужу: «Чтобы и духом матери не пахло в доме, перес…ли её в сарай». 7.Переселил сын мать в сарай. 8. Только по ночам выходила мать из тёмного сарая.
9.Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела  как мать вышла из сарая.10. Ра…свирепела жена, пр…бежала к мужу  Если хочешь  чтобы я жила с тобой  убей мать вынь из её груди сердце и пр…неси мне. 11. Не дрогнуло сердце сыновнее  потому что околдовала его  красота жены. 12. Говорит он матери: «Пойдёмте, мама, п…купаемся в реке».13.Когда споткнулась мать о камень  ра…сердился сын: «Что ты, мама, спотыкаешься?Так мы до вечера будем идти к реке».
14. После того как искупались сын убил мать, вынул из её груди сердце.15.Трепещет материнское сердце. 16. Когда сын ударился коленом упало горячее материнское сердце на острый утёс, окровавилось, встрепенулось и прошептало: «Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место».
17.Зарыдал сын схватил горячее материнское сердце ладонями, вложил сердце в растерза(н,нн)ую грудь облил горячими слезами. 18. Понял он что никто не любил его так преда(н, нн)о и бескорыстно, как родная мать.19. И столь огромной и неисчерпаемой была материнская любовь столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и беззаботным что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь  встала мать и прижала кудрявую голову сына к груди. 20.Не мог после этого сын возвратиться к жене.  21.Пошли они вдвоём в степь и стали двумя курга(н,нн)ами.   22. И каждое утро восходящее солнце первыми своими лучами озаряет вершины курганов…
Группа  №  1.  Задания  к  тексту:
1.Поставьте и объясните знаки препинания, пропущенные  буквы   в 1  абзаце (подумайте  на какое правило)
2.Проведите  синтаксический  разбор и начертите  схему  предложений   № 3,5,6
Группа  №  2.  Задания  к  тексту:
1.Поставьте и объясните знаки препинания, пропущенные  буквы   во 2  абзаце (подумайте  на какое правило)
2.Проведите  синтаксический  разбор и начертите  схему  предложений   № 9,10,11
Группа  №  3.  Задания  к  тексту:
1.Поставьте и объясните знаки препинания, пропущенные  буквы   в 3  абзаце (подумайте  на какое правило)
2.Проведите  синтаксический  разбор и начертите  схему  предложений   № 13,14,16
Группа  №  4.  Задания  к  тексту:
1.Проведите  синтаксический  разбор и начертите  схему  предложения   № 18,19
2. Напишите  номера осложненных предложений.
III. Рефлексивно-оценочный  этап. 
-Что необходимо повторить? О чем заставил задуматься урок?   Пишем  сочинение-рассуждение о  матери, сами даём название, можно писать на основе высказываний, пословиц, поговорок.