Урок-исследование по окружающему миру Волшебные свойства воды 2 класс 
ГКОУ «  Средняя общеобразовательная школа с.п.  Южное №28»
Урок-исследование по окружающему миру
«ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА ВОДЫ»
2 класс
                                                                                                                                                    
                                                                              
                                                                                
                                                   Составила и провела: Цечоева Марет Иссаевна                                                         2016 год
Тема урока: «Волшебные свойства воды»
Тип урока:  урок – исследование
Цель: 
- познакомить с одним из главных богатств природы - водой;
- познакомить со свойствами воды
- показать значение воды для растений, животных и человека;
-воспитание экологического мировоззрение подрастающего поколения
-повышение мотивации учащихся; развитие речи учащихся в форме устного ответа
- формирование у школьников бережного отношения к воде как жизненно-важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы
-привитие культурно-гигиенических навыков, опрятность, аккуратность
Планируемые результаты:
Предметные: Знание, где используется вода, как и почему загрязняется. Умение  называть свойства воды, роль воды в живой природе, называть очистительные сооружения.
Метопредметные: Рассказывать о значении воды для растений, животных и человека. Описывать эстетическое воздействие созерцания водных просторов человека.
Универсальные учебные действия: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Оборудование:
- интерактивная доска с проектором,
- документ-камера,
- глобус, 
-одноразовые стаканчики с водой,
-картинка с изображением капли воды
- презентация на тему «Вода»,
- диск «Уроки Кирилла и Мефодия» 2 класса,
- тест на тему « Свойства воздуха»
I.Орг. момент
-Наш урок окружающего мира будет не совсем обычным, т.к. на нем присутствует много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им и опять ко мне вернитесь.
- Время нас торопит в класс, 
Ведь урок сейчас у нас! 
Пожелаем всем удачи- 
За работу, в добрый час! (дети сели на места)
II Актуализация знаний
- Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке? (о воздухе)
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили этот материал. На ваших партах лежат тесты. Возьмите их и прочитав выберите правильный ответ.(Ребята выполняют тест. Проверка теста через документ-камеру).
- Оцените свою работу(сигналом)
III Самоопределение к деятельности
.Отложите тесты на край стола и послушайте загадку:
 «Я и туча, и туман,
И ручей, и океан, 
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу»  (вода)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? ( о воде) Правильно, о воде, а поможет нам в этом экскурсовод:
- Кто он, чтобы вам узнать,
 Загадку надо отгадать:
«В морях и реках обитает, 
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять»(капля воды)(на доску прекрепляется изображение  капли воды)
IV Работа по теме урока
- Как вы думаете, много ли воды на земле? Каким цветом изображена вода на глобусе? Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. Вода есть и под землей (родники и др.)
- Наши ребята приготовили небольшое сообщение о воде в стихах и в форме презентации.(чтение стихов с показом презентации)
Сказка о воде
1 ученик.
Расскажи мне сказку о воде!
 Знаешь, внученька, вода везде.
 Осмотрись вокруг – озера и моря,
 Без воды не проживет Земля твоя.
                                                                Воду ценит каждый человек,
                                                                Дерево не выросло б во век.
                                                                Птицы, звери тоже воду пьют,
                                                                Рыбки без водички не живут.
2 ученик.
Как бы жили мы в своей квартире,
 Если бы нам воду отключили?
 Не умыться и не постирать,
 Как тогда в квартире убирать?
                                                               Кушать, тоже варим на воде,
                                                              Что сказать? Вода – она везде!
                                                              Травка без водички не растёт,
                                                              Все живое без воды умрёт.
3 ученик.
По морям не плыли б корабли
 И цветы на клумбах не цвели.
 С речек орошаются поля,
 Чтоб была красивою Земля.                        
                                                                                Что ж, цени и береги водичку,
                                                                                Расскажи о ней друзьям, сестричкам,
                                                                               Что бы все про ценность эту знали
                                                                              И водичку зря не проливали.
         -   Так какую роль играет вода в жизни человека, животных, растений? (ответы детей).
Конечно, вода-это жизнь на Земле. Каковы причины загрязнения воды? (ответы детей)(работа с учебником на стр. 52)
Сейчас ребята прочитают стихи о том, как надо беречь воду.
1 ученик
С водой люди бед не знают, 
Только очень загрязняют. 
В ней и грязь, в ней и отходы. 
Не жалеют люди воду! 
                                                 2 ученик
                                           Но если не будет воды, то тогда 
                                           Не будет и жизни у нас никогда. 
                                          Спасти нас от грязи, сильны только Мы, 
                                          Поэтому просим, чтоб Вы помогли!!! 
-   Так как мы можем помочь сберечь нашу воду?( ответы детей: закрывать плотно кран, не мусорить у водоёмов…)
Физкультминутка
Притворяшки.
Дружно встаньте, детвора
Отдохнуть пришла пора!
Притворитесь-ка совой-
Повертите головой.
Притворитесь тучками-
Помашите ручками.
Притворитесь свинками
 И потритесь спинками.
-А теперь давайте определим, какая же она, вода, какими обладает свойствами.:
а)-  У вас у всех на столах есть стаканчики с водой .Посмотрите и ответьте, какого цвета вода? На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.
Можно ли сказать, что вода синяя? Серая? Зеленая? Желтая? Красная? Белая? (Нет.  Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок.)
Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Каков же цвет воды?( вода бесцветна.)
б)  Какова прозрачность воды? Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой  можно поставить опыт?
В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?
в) Попробуйте воду и скажите, какого она вкуса?(без вкуса)
г)  Каков запах воды? Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода? Понюхай ее и сделай вывод.( вода не имеет запаха.)
д) – У воды есть еще одно свойство- это растворимость. Посмотрите, у меня есть немного соли, сейчас я положу эту соль в стаканчик и перемешаю. 
-  видна ли соль в стаканчике?(нет) это потому, что она растворилась в воде.
-А теперь сделаем вывод: какими свойствами обладает вода?( без цвета, без запаха, без вкуса, прозрачность, растворимость).
-Но и это еще не все. Предлагаю вам отправиться в кабинет химии, где нас с вами ждет  помощник нашей капельки      КОСМИК.
(Просмотр диска «Уроки Кирилла и Мефодия» 3 класс)
Вопросы к детям:
1) Если воду заморозить, то что произойдет? (она превратится в лед)
2) А если её нагреть на огне? (закипит, превратится в пар)
-Значит какой мы можем сделать вывод: что вода может быть в твердом, жидком и газообразном состоянии.
- Вода « притягивала» и поэтов и художников .Посмотрите картины известного художника Левитана. Почти все его работы связаны с водой.( показ слайдов).
V  Рефлексия
- Ребята, вы получили большой объем информации, давайте  закрепим его в форме теста (проведение теста с помощью интерактивной доски и пульта).
- А теперь я предложу вам оценить урок и вашу работу на нем. Раскрасьте смайлика. (дети рисуют смайлика и прикрепляют его на доску около Капельки.
VI  Домашнее задание: 
-Прочитать стихотворение и подчеркнуть те слова, которые описывают разное состояние воды: 
Вы слыхали о воде? 
Говорят она везде! 
В луже, море, океане 
И в водопроводном кране. 
Как сосулька замерзает, 
В дом туманом к нам вползает, 
На плите у нас кипит, 
Паром чайника шипит, 
Растворяет сахар в чае 
Мы ее не замечаем, 
Мы привыкли, что вода – 
Наша спутница всегда! 
Без нее нам не умыться. 
Не наесться , не напиться! 
Смею Вам я доложить – 
Без воды нам не прожить!