Конспект индивидуального логопедического занятия

Конспект индивидуального логопедического занятия.

Тема: «Дифференциация звуков [ж] –[ш]».

Цель:
закрепить умение давать сравнительную характеристику звуков
закрепить умение сравнивать данные звуки по артикуляции
совершенствовать и закреплять умения и навыки дифференциации звуков [ж] - [ш]  в слогах, словах
закрепить навык  определять место звука в слове

Ход занятия.
1. Орг. момент.
Упражнения для расслабления мышц лица.
К нам на занятие пришел Художник Карандаш.
Ты догадался над какими звуками мы будем продолжать работать?
Да, молодец мы будем работать над звуками [ж] [ш].
2. Сообщение темы и целей занятия.
Я- Художник Карандаш,
В школьный класс зашел я ваш
Будешь ты шипеть, жужжать,
Звуки эти различать.
3. Артикуляционная гимнастика.
Чтобы правильно произносить звуки мы должны подготовить наш язычок. Отгадай какое упражнение мы будем выполнять.
«Лягушка»
Свои губы прямо к ушкам, растяну я, как лягушка.
«Хоботок»
Подражаю я слону, губы хоботком тяну.( счет до 5)
«Горка»
Спинка языка у нас станет горочкой сейчас!
А теперь главное упражнение «Чашечка».
Артикуляционную гимнастику ты выполнил хорошо.
Выполним звуковую зарядку.
4. Сравнение звуков.
-Как жужжит жук? (ж-ж-ж). Как шипит гусь? (ш-ш-ш) Чем отличаются эти звуки? Чем похожи?
Я буду называть слова, если ты услышишь звук [ж] на какую картинку ты покажешь? Если услышишь звук [ш] ? На картинку гусь. (шина, желудь, машина, еж, коржик, шишка)
Пальчиковая гимнастика.
Если слышишь в слове Ш –шар изобрази.
Если слышишь в слове Ж- жука мне покажи.
(шахматы, журавль, шиповник, шуба, жираф, шарф, жаба, дружок, ужин)

5. Художник Карандаш нарисовал звуковую дорожку из звуков [ж] - [ш].
Пройди по ней, спой песенку, произнося эти звуки, включай и выключай голос.
6.Послушай внимательно слоговые ряды и повтори
Ша-жа шу-жу
Ши-жи шо-жо
Жа-жа-жа
Ша-ша-ша
Жа-жа-жа
Ша-ша-ша
Шу-шу-шу
Жу-жу-жу
Молодец справился с этим заданием
7. Проговаривание чистоговорок, с четким произношением звуков [ж] [ш].
Ша-ша-ша – мама моет малыша.
Жа-жа-жа- мы в лесу нашли ежа.
Жу-жу-жу – я на лавочке сижу.
8. Художник Карандаш приготовил следующее задание. Найди в сухом бассейне игрушки, в которых есть звук [ж] [ш].( жираф, шмель, машина, матрёшка) определи, где находится звук.
9. Составь предложение.
10.Игра
У ежа ежата.
У мыши-мышата.
У ужа-ужата.
А у мишки медвежата.
Давай попробуем быстрей произнести.
Ты молодец, справился со всеми заданиями.


15