Урок русского языка на тему «Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?» (1 класс)
Урок русского языка в 1 классе
УМК « Школа России».
Тема: «Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?»
Тип урока: освоение новых знаний.
Составитель: Сабирова Роза Гумеровна, учитель начальных классов
МКОУ ООШ села ФилькиноАннотация.
Данный урок представляет собой авторскую разработку по УМК « Школа России». Это первый урок, посвященный изучению слов, отвечающих на вопросы какой? какая? какое? какие?
Занятие отвечает требованиям ФГОС НОО, содержит компетентностно- ориентированные образовательные технологии, способствует формированию ключевых компетентностей.
Тема: «Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?»
Цель урока: развитие первоначальных представлений учащихся о функциях в речи слов, обозначающих признаки предметов.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у учащихся понятие об именах прилагательных, об их отличительных особенностях.
Развивающие:
Формировать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о роли имен прилагательных в речи.
Формировать умение выделять имена прилагательные в речи.
Развивать память, внимание, интерес к изучаемому материалу.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование:
проектор
презентация
Русский язык. 1кл.: учебник / Рамзаева Т.Г.- М.: Дрофа, 2011
индивидуальные дифференцированные карточки для детей
карточки для групповых форм работы, лист для самооценивания
Планируемые результаты:
Личностные (умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор) -формировать ценностно-смысловые установки личностной позиции;
-принимать и осваивать социальные компетентности;
- развивать самостоятельность;
-формировать мотивацию;
- развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
МетапредметныеРегулятивные (умения организовывать свою деятельность) -Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
-Проговаривать последовательность действий на уроке.
-Учиться высказывать свое предположение (версию).
-Учиться работать по предложенному плану.
-Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
-Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные (умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире) -Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
-Ориентироваться в учебнике
-Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-Делать выводы в результате совместной работы всего класса.
-Сравнивать и группировать предметы и их образы.
Коммуникатив-ные (умения общаться, взаимодействовать с людьми) -Оформлять свою мысль в устной и письменной речи
-Слушать и понимать речь других.
-Совместно договариваться о правилах общения в групповых формах работы и в паре и следовать им.
-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Предметные -формировать умение определять имена прилагательные в речи;
- развивать навык правильно задавать вопросы к именам прилагательным;
-уметь правильно подбирать имена прилагательные в собственной речи
Используемые технологии:
Технология коллективного взаимодействия.
Технология проблемного обучения.
Технология игрового обучения.
Технология дифференцированного обучения.
Здоровьесберегающие технологии
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Универсальные учебные действия (УУД)
1.Моти-вация к учебной деятель-ностиВстало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Торопись скорее в класс,
Интересно здесь у нас!
Улыбнулись друг другу,
Пожелали добра,
А мы с вами урок начинаем, пора!
Ребята, покажите, пожалуйста, смайликами настроение, с которым вы пришли сегодня на занятие. Надеюсь, что хорошее настроение сохранится на весь день. Прослушивание приветствия, концентрация внимания, выражение положительных эмоций
( дети улыбаются соседу, машут руками)
Дети демонстрируют свое настроение смайликами.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования, самоопределение.
2.Актуа-лизация знаний и фикса-ция затруднения в пробном учебном действии Нас снова в гости приглашает
морфологический лес,
Он полон открытий и чудес!
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудесные откроете эти!
А сначала вспомним правила поведения в лесу.
Правила эти не забывайте,
За природой тихонько наблюдайте!
Чтобы нам ничего не забыть,
Нужно тетрадочки открыть.
Кто, ребята, не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит?
Назовите орфограммы в слове?
Березовые листочки приветствуют нас,
Знания ваши проверят сейчас.
Нужно загадки разгадать, слова в 2 группы собрать
Что это за слова?
Как вы думаете, какое слово лишнее в 1 столбике и почему?
Подберите синоним к слову «собачка»
Внимательно посмотрите на первую букву в слове «щенок» и вспомните орфограммы, связанные с ней.
Вот вы и определили задание на минутку чистописания: Щ и названные буквосочетания.
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока. ( С. Маршак)
Дети называют экологические правила «Как вести себя в лесу»
Дети записывают число.
Береза
Слово «береза»- словарное, безударная гласная в корне слова, пишем с буквой «е»
Дети разгадывают следующие загадки:
Маленький, удаленький ,Сквозь землю прошел,
Красную шапочку нашел (гриб)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. ( Медведь)
Белые горошки на зеленой ножке.
( Ландыш)
Быстрый прыжок,
Теплый пушок, красный глазок.
( Заяц)
Живет под крылечком, а хвост колечком.
( Собачка)
Ответы записывают в два столбика
Кто? Что? Медведь Гриб
ландыш
Заяц
Собачка
Слова, обозначающие предметы (имена существительные), одушевленные и неодушевленные
Предположительно, назовут слово «собачка», так как это домашнее животное, а остальные – дикие.
Синоним - щенок.
Предположительно, назовут «щу, ща,нщ»
Чистописание, отмечают самые красивые буквы.
Познавательные: действия постановки и решения проблем
Регулятивные:
контроль, коррекция;
прогнозирование.
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.Познавательные: Логические-
выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков;
доказательство;
3.Построение проекта выхода из затруднения - целеполагание Ребята, а у кого есть щенок? Расскажите, какой он?
Похожи ли эти слова на те, которые мы распределяли в группы?
Предположите тему урока.
К чему мы будем стремиться на занятии?
Добрый ласковый щенок отправится с нами в поход. Дети, предположительно, назовут имена прилагательные (добрый, ласковый, маленький, послушный)
Возможно, мы будем изучать новую группу слов, отвечающих
на вопрос «какой?»
Будем учиться находить их в тексте, задавать правильно вопросы. Коммуникативные: Планирование,
Постановка вопросов,
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
4.Реали-зация построенного проекта-
наблюдение над языко-вым материалом.
Сейчас каждая команда отправится по своему маршруту в разведку.
Вы должны дописать нужное словечко, чтобы мы узнали, какой предмет.
Что вы делали, чтобы выполнить задание?
Какие вопросы вам нужно было поставить?
Давайте проверим свои предположения по учебнику (стр. 80)
Вы оказались очень наблюдательными, молодцы! Дети работают в группах: подбирают имена прилагательные к заданным именам существительным с последующей взаимопроверкой. Результаты работы фиксируют в листах достижений.
1,3 гр. 2,4 гр 5,6
2002155169545Облака-
Береза-
Медведь-
Ручей-
00Облака-
Береза-
Медведь-
Ручей-
158759525Небо-
Ежик-
Дуб-
Волк-
00Небо-
Ежик-
Дуб-
Волк-
9359905715Солнце-
Заяц-
Река-
Медведь-
00Солнце-
Заяц-
Река-
Медведь-
Задавали вопросы от имени существительного.
Вопросы «Какой? Какая? Какое? Какие?»
Мы называли признаки предметов: размер, цвет, форму.
Дети читают правило, делают вывод.
Коммуникативные:
Планирование,
Постановка вопросов,
Управление поведением партнёра
Познавательные: Общеучебные.
Логические
Регулятивные:
Прогнозирование,
коррекция
5.Физминутка Вы, наверное, устали, не мешает отдохнуть.
Нас кузнечик всех встречает,
поплясать он приглашает.
Слушайте песню внимательно, как только услышите слова - признаки, то хлопайте ладошки. Дети танцуют под песню «В траве сидел кузнечик» и на слух вычленяют слова - признаки 6. Первич-ное закрепление во внешней речи Ребята, кто знает, как по- другому назвать новую группу слов?
Эти слова называются именами прилагательными. Как вы думаете, почему?
Сейчас мы с вами проведем небольшое исследование: попробуем объяснить, для чего необходимы в речи слова - признаки?
Предположения детей.
Возможно, они так называются, потому что связаны с именами существительными, прилагаются к ним.
Работа в паре. Дети работают со стихотворением Е. Русакова. Сначала читают четверостишие без слов - признаков, а затем дополняют его именами прилагательными, подходящими по смыслу.
Предположительно, дети сделают самостоятельно вывод, что слова - признаки делают нашу речь яркой и выразительной.
_____________песней скворушка
Веселит простор.
_____________черёмушка Встала на бугор.
(слова для вставок: белая, звонкой, звёздной, ночная)
Познавательные:
ОбщеучебныеКоммуникативные: Управление поведением партнёра;
Разрешение конфликтов
Регулятивные:
Прогнозирование, коррекция
Познавательные:
логические
7.Самос-тоятель-ная работа с самопроверкой по эталону Ребята, посмотрите,
Юркий, маленький зверёк
С ветки прыг, на ветку скок.
Кто это?
Какие имена прилагательные вы услышали в загадке?
Наше следующее упражнение, вы уже догадались, посвящено белке (нужно из текста выписать словосочетания имен существительных с именами прилагательными) Белка
Дают ответы.
Индивидуальная работа: выполняют задание №139 с дальнейшей самопроверкой по эталону (данные фиксируют в листе достижения) Регулятивные:
Контроль, оценка
8.Включение в систему знаний и повторение Пришло время подкрепиться. Перед вами рюкзачок туриста. Вы подойдете к столу, выберете один из предметов и опишете его при помощи слов - признаков, а остальные ребята должны догадаться, о чем идет речь.
В рюкзаке лежат помидор, огурец, лимон, яблоко.
Дети по одному подходят к столу, описывают выбранный предмет, одноклассники угадывают, после этого предмет демонстрируется. Познавательные:
логические
Мы с вами не заметили, как пролетело время. Путешествие подходит к концу, пусть наши глазки отдохнут, закройте их, послушайте журчание ручейка, вспомните, что вы сегодня увидели.
Я предлагаю вам поделиться впечатлениями и написать миниатюру «Прогулка», используя как можно больше имен прилагательных. Ребята под звуки ручейка выполняют релаксацию для глаз «Пальминг»
Задания по уровням:
Творческий: самостоятельное творчество
Повышенный: собрать деформированный текст
Базовый: вставить подходящие по смыслу слова в текст.Несколько работ заслушивается.
Самооценка в листе достижений.
Регулятивные:
Целеполагание, прогнозирование,
оценка
9.Рефлексия учебной деятельности
10Домашнее задание.
(по желанию)
Постановка проект-ной задачи.
Всех за работу я благодарю,
Знаниями новыми вас поделиться прошу.
У предметов подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них, ни запаха, ни звука!
Но если к ним подставить ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ,
То будет очень замечательно!
Березка нас встречала, сейчас провожает.
На «листьях» прошу подчеркнуть нужные имена прилагательные:
Мое настроение в конце урока хорошее, радостное, грустное.
Задания для меня были легкими, трудными.
Занятие было интересное, увлекательное, скучное, познавательное
Я предлагаю задание для любознательных ребят,
Наверное, многие выполнить его захотят: Нужно загадки о животных с именами прилагательными сочинить
И в мини - проекте все отразить!
Вот закончился урокОн, прошел, конечно, впрок. Имена прилагательные вы узнали.И с друзьями пообщались.
Дети высказываются
Дети выполняют рефлексию.
Листочки прикрепляются на дерево познания. Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Приложение№1.
Индивидуальный лист достижений
Имя Работа в группе. Подбор слов- признаков Работа в паре.
Употребление в речи. Индивидуальная работа.
Проверка по эталону Миниатюра
«Прогулка»
Само-
оценка Оценка
команды оценка учителя самооценка взаимооценкаоценка учителя Само-
оценка оценка
учителя Само-
оценка оценка
учителя
2901956731000 2197107683500 2247906731000
1435107683500 1022357683500 2108206858000 3168656731000 3079756731000 1898656731000 3009903873500
Приложение №2. Задание для работы в группах.
1,3 группы: 2,4 группы 5,6 группы
1333543180Небо-
Ежик-
Дуб-
Волк-
00Небо-
Ежик-
Дуб-
Волк-
37661855080Солнце-
Заяц-
Река-
Медведь-
00Солнце-
Заяц-
Река-
Медведь-
743267533655Облака-
Береза-
Медведь-
Ручей-
00Облака-
Береза-
Медведь-
Ручей-
Приложение №3. Задание для работы в паре.
_____________песней скворушка
Веселит простор.
_____________черёмушка Встала на бугор.
(слова для вставок: белая, звонкой, звёздной, ночная)
Приложение №4. Миниатюра.
Базовый уровень. Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные.
Прогулка.
Сегодня ------------день. Светит -------солнце. По небу плывут----------облака. Мы увидели в ветвях--------- -- белку.
За деревьями промелькнула---------------- лиса. Высоко в небе кружат------------- ласточки.
Настроение после прогулки--------.
Повышенный уровень. Восстанови текст. Вставь подходящие по смыслу предложения.
Настроение после прогулки--------.
Мы увидели в ветвях--------- -- белку.
Светит -------солнце.
Сегодня ------------день.
По небу плывут----------облака.
За деревьями промелькнула---------------- лиса.
Высоко в небе кружат------------- ласточки.
11811024384000Приложение № 5 Этап рефлексии.
842010555624Мое настроение в конце урока хорошее, радостное, грустное.
Задания для меня были легкими, трудными.
Занятие было интересное, увлекательное, скучное, познавательное
00Мое настроение в конце урока хорошее, радостное, грустное.
Задания для меня были легкими, трудными.
Занятие было интересное, увлекательное, скучное, познавательное
Список литературы:
Грамотеев А.А. Поурочные упражнения и задания к учебнику Т. Рамзаевой «Русский язык» 1 класс. - М.: Грамотей, 2003.
Русский язык. 1кл.: учебник / Рамзаева Т.Г.- М.: Дрофа, 2011