Конспект День открытых дверей. Станция «Волшебный мир звуков и букв» 
День открытых дверей.
Станция «Волшебный мир звуков и букв»
ТЕМА: В ГОСТЯХ У ТИГРЁНКА.
Цель: познакомить  родителей и детей с логопедической работой на примере занятия.
Задачи: развитие мышления, артикуляционной моторики, мелкой моторики, силы выдоха, фонематического слуха, воспитание чувства сплочённости.
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛОГОПЕДА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
1.Орг. Момент.
-Выберите карточку  одну из 8-ми, которая вам нравится. Прочитайте с обратной стороны, совпала ли эмоция с вашим настроением.
2.Развитие фонематического слуха.
-У каждого из вас есть карточка, отгадайте, что зашифровано на ней по первым звукам, по первым буквам. Какие слова вы отгадали? Что общего во всех словах?
-Именно этот звук, любимый звук героя, который пришёл к нам в гости.
Отгадайте, кто пришёл к нам в гости. 
Этот зверь почти как кот,
Играть же с ним опасно, 
В природе дикой он живет, 
Большущий и клыкастый!
Тигр большой, а к нам в гости пришел маленький
-Здравствуйте! Я тигренок плюшевый,
Я добрый и умею рычать. А вы умеете рычать?
- Тигрёнок приглашает  к себе в гости и предлагает выполнить несколько заданий.
Ветер, радуга, шар, груша.
Звук [р]
Рычат громко, тихо, отрывисто, слитно.
3. Пальчиковая гимнастика.
-Где живёт тигрёнок? (в лесу) В лесу у Тигрёнка много дел. Одному Тигрёнку с ними не справиться. Поможем?
Каждому задание со шнуровкой.
-зашнуровать ботинок
-«пришить» пуговицу
- Рыбок в аквариум запустить
-Сделать бусы 
Д/и «Шнуровка»
4. Дыхательная гимнастика.
У Тигренка в саду много цветов и насекомых. Когда ветер, то насекомые летают, а цветы шевелят лепестками. Подуем. 
Дуют на цветки и насекомых
5. Артикуляционная гимнастика.
 Где ещё можно увидеть тигров? В зоопарке. Вместе с тигрёнком и Язычком сходим в зоопарк.  
Инд. зеркала.
Презентация «Зоопарк»
6.Развитие мелкой моторики.
  -А вы знаете, какая любимая сказка у Тигрёнка?
Узнаем, если соберём пазлы. 
Две семьи совместно собирают картинку-пазл сказки «Теремок»
7.Сказка-импровизация. Теремок.
-А сейчас Тигрёнок приглашает вас в свою любимую сказку, в которой вы будете героями. (С масками) 
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?. Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?.  Я, мышка-норушка! А ты кто?.  А я  лягушка-квакушка!.  Иди ко мне жить!. Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:... 
Игра-драматизация.
8.Итог.
 Релаксация.
-Выберите карточку-эмоцию, которая соответствует вашему настроению сейчас.
Выбирают карточку-эмоцию.
13PAGE  15
13PAGE  14115
15