Поглощение воды и минеральных веществ из почвы


6 класс
Тема: «Поглощение воды и минеральных веществ из почвы.
Фотосинтез»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
1) Образовательные:
2) Воспитательные:
3) Развивающие:
Методы и методические приёмы:
1) сформировать понятия учащихся о поглощении воды и минеральных веществ растением, а так же о фотосинтезе.
2) сформировать представления о удобрениях, роли солнечного света и хлорофилла в процессе фотосинтеза.
1) Продолжить формирование естественно-научного мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
3) Экологическое воспитание
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебныхпознавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
решать задачи, выделять главное
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Приветствие, готовность к уроку, психологический настрой.
2) Актуализация опорных знаний. (7-10 мин)
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация учебной деятельности.
Тема сегодняшнего урока поглощение воды и минеральных веществ из почвы. Фотосинтез.
4) Восприятие и осознание нового материала. Разделить на две команды.
40252658890003562066142272
02
6017895133354
4
14671345781
01
18542007556500-327660127000
4439285142240005791201308105
005
-36195013398500
5643245244719
9
2980690234958
008
2014391681500
6489510-8871011
11
3418840-1320312
12
1821976341197
7
2367280-27940004400550-15430500-300990-210185001037230-699071500
32345193260683
3
2176780-937958500
59299521026616
6
131018510266110
10
446849516954500182118010160000-3009902413000
5
Ответы:
1моллюск 2Подснежник 3кукуруза 4организм 5помидор 6помидор 7лягушка 8лишайник 9кобра 10фотосинтез 11соцветие 12хрюшка
Каждой команде по 6 ребусов, кто быстрее отгадает
2 задание. Работа с учебником.
Группа фотосинтез
1. Что такое фотосинтез?
2. Как и в каких частях листьев образуется сахар?
3. Какое вещество образуется в начале фотосинтеза, и во что оно затем превращается?
4. каким опытом можно доказать, что крахмал образуется на свету?
Группа вещества
1. Как питается растение?
2. В каких элементах нуждается растение? Для чего они необходимы?
3. Какие виды удобрений вы знаете?
4. Почему не нежелательна ежегодная вырубка лесов?
5) Комментирование Д/З_________________________
6) Рефлексия
№ Участие Оценка
1 Участие в команде 2 Участие в нахождении ответов 3 Участие в выступлении команды 4 Общая оценка