Конспект урока по русскому языку Урок развития речи.Обучающее изложение


Урок развития речи во 2 классе.
Учитель : Яценко С.Н.
Обучающее изложение
Цели урока: создание условий для построения самостоятельных выводов. Развивать речь, умение правильно употреблять и писать слова в предложении.
Оборудование:
• толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока.
1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы будем писать изложение. Для того, чтобы работа была плодотворной, мы должны быть внимательными, хорошо запоминать, быть доброжелательными друг с другом
- Что значит написать изложение? (Письменно пересказать текст)
- Сегодня мы напишем изложение по рассказу С.Михалкова « Сами виноваты»
2. Первичное зрительное восприятие текста.
• Чтение текста учителем.
Построили себе заяц с зайчихой домишко в лесу. Всё вокруг расчистили и размели. Только большой камень с дороги упрямый заяц не захотел убирать.
Однажды пригласили зайцы своего друга медведя на праздничный пирог. Спешил медведь и у крыльца налетел на камень. Кадушку с мёдом разбил, домик развалил.
Схватился медведь за голову. Плачут зайцы от горя. А зачем плакать? Сами виноваты!
3. Беседа по тексту.
- К какому типу относится этот текст?
-Где построили зайцы свой домик?
-Что поленился сделать упрямый заяц?
-Кого пригласили хозяева на праздничный пирог?
-Что произошло с медведем по дороге в гости?
-Почему зайцы сами виноваты?
4.Составление плана.
- Мы должны составить план.
- Сколько может быть частей плана?
- В тексте три абзаца, можно озаглавить каждую часть.
- Сейчас мы по цепочке будем медленно читать текст, вдумываться в каждое предложение.
В результате работы на доске появляется таблица.
План Опорные слова
1.Домик в лесу.
2.Приглашение на пирог.
3.Сами виноваты.
5.Орфографическая подготовка.
Подберите проверочные слова:
Своего, не захотел, спешил, лесу.
6.Лексическая подготовка.
Подбери синонимы : Расчистили-
Спешил-
Не захотел-
Объясни значение слова упрямый7.Напиши изложение «Сами виноваты»
Заслушивание готовых изложений.8. Подведение итогов урока. Рефлексия