Открытый урок по сольфеджио (1 класс) по теме Путешествие в страну Сольмизацию
Открытый урок по сольфеджио
Класс - 1-й
Преподаватель - Постникова Ирина Александровна (Филиал МБОУ СОШ № 1 г. Онеги "Онежская детская школа искусств")
Тема: "Путешествие в страну Сольмизацию"
Цель: Развитие интереса к изучению предмета сольфеджио, формирование положительной мотивации учебной деятельности
Задачи:
1. Обучающая: самостоятельное применение учащимися знаний, умений и навыков в различных формах работы, закрепление пройденного материала в процессе выполнения различных упражнений и заданий.
2. Воспитательная: формирование чувства коллективизма, доброжелательности, отзывчивости, активности, воспитание осознанного отношения к музыке.
3. Развивающая: развитие аналитического мышления, образно-эмоциональной сферы, творческой свободы личности, инициативы и самостоятельности учащихся
Тип урока: урок - путешествие
Вид урока: открытый урок
Методы обучения: проблемный, проблемно-поисковый, игровой, наглядный
Дидактическое обеспечение урока:
1. мультимедийный проектор
2. презентация
3. фортепиано
4. наглядное пособие "Лесенка"
5. листочки с заданиями
Ход урока
I. Организационная часть
Преподаватель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие в страну Сольмизацию на встречу с феей Сольминой. Но путешествие это будет не простое. Вам нужно будет выполнить все задания, которые будут встречаться на пути. Вы готовы отправиться в путь?
Дети отвечают
II. Введение в тему
Слайд 1 "Песенка путешественников"
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
И много интересного
Узнаем вновь, друзья!
А солнце ярко светит,
И радостно всем нам.
Мы станем чуть умнее,
Все беды пополам!
III. Применение умений и навыков
Слайд 2 "На болоте у Кикиморы"
Преподаватель:
Вот не ждали - не гадали,
На болото вдруг попали,
Чтобы дальше путь держать,
Вам надо ребусы разгадать.
Задание: отгадать ребусы:
Преподаватель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием Кикиморы - перешли болото и теперь мы можем отправляться дальше.
Слайд 3 "В плену у пирата" - ритмические упражнения
Преподаватель:
Речку в брод не перейти
И ползком не проползти.
Коль ритм к стихам вы подберете,
Смело дальше поплывете.
Задание: подобрать к лодке (стихотворению) правильный парус с ритмом.
У дороги встал репей,
Ищет он себе друзей.
Преподаватель: Молодцы! Не напугал вас пират и вы все сделали правильно. А дальше мы поплывем на лодке.
Слайд 4 "Избушка на курьих ножках" - устный диктант
Преподаватель:
Загрустила нынче Бабушка Яга -
Песню сочинила, да только, вот беда,
Нот она не знает, не может записать,
Давайте ей поможем песню подобрать!
Задание: Спеть песню Бабы Яги нотами с показом по "Лесенке", с ручными знаками, подобрать на фортепиано.
Физкультминутка
Слайд 5
Преподаватель:
Песню дружно подбирали,
И немножечко устали.
А теперь мы отдохнем
И снова в дальний путь пойдем.
Сели прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало,
Разомнемся для начала.
Физкультминутка "На диване"
1 куплет
Мы в ладоши хлопаем,
Звонко - звонко хлопаем,
Звонко, звонко хлопаем,
Когда сидим на диване.
2 куплет
Мы ногами топаем,
Громко, громко топаем,
Громко, громко топаем,
Когда сидим на диване
3 куплет
Мы ногами дрыгаем,
Сильно, сильно дрыгаем,
Сильно, сильно дрыгаем,
Когда сидим на диване.
4 куплет
А еще мы прыгаем,
Высоко мы прыгаем,
Высоко мы прыгаем,
Когда сидим на диване.
Преподаватель: Отлично отдохнули! А теперь нам пора продолжить наше путешествие.
Слайд 6 "Кот в сапогах" - чтение с листа
Преподаватель:
Что-то вы с дороги сбились,
И, похоже, заблудились!
Вот вам ноты, вот вам песня,
Ну-ка, спойте ее вместе!
Задание: спеть мелодию по нотам
Преподаватель: Молодцы! Справились с заданием Кота в сапогах! А теперь идем дальше.
Слайд 7 "Лиса" - запись мелодии по ступеням в C-dur
Преподаватель:
Куда вы, дети, так спешите?
Вы лисичке расскажите.
Может, я вам помогу
И дорогу укажу.
Только я сначала вам
Задание непростое дам.
Задание: записать на листочках мелодию в До мажоре по цифровому обозначению ступеней.
Преподаватель: А теперь давайте проверим, все ли вы сделали правильно.
Проверка выполнения задания
Преподаватель: Молодцы! Все отлично постарались. И, похоже, что мы уже пришли.
IV. Подведение итогов
Слайд 8
Преподаватель: Вы слышите эти звуки? (звучит Танец феи Драже П. Чайковского). Это же сама фея Сольмина идет нас встречать!
Выходит фея Сольмина
Фея Сольмина: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в своей стране Сольмизации. Я знаю, что вы уже многому научились, но еще больше вам предстоит узнать. А сейчас я хочу загадать вам загадки.
Загадывает загадки
1. Семь сестренок очень дружных,
Каждой песне очень нужных.
Музыку не сочинишь,
Если их не пригласишь. (Ноты)
2. Пять линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Люди в мире разных стран
Зовут линейки... («нотный стан»)
3. Он ключ, но ключ не для двери,
Он в нотоносце впереди. (Скрипичный ключ)
4. Писали ноты, между ними
Черту все время проводили.
Вертикальная палочка та —
Это... (Тактовая черта)
5. Веселятся музыканты, Улыбнулся дирижер, Лад, в котором мы играем, Называется… (Мажор)
6. Если на полтона выше
Зазвенел веселый лес,
Значит, к нотке мы припишем
Необычный знак... (Диез)
7. Если в нашей пьесе тучи, Дождик льет во весь опор, Этот лад ужасно грустный, Называется... (Минор)
8. Только этот нотный знак
Говорит всем нотам так:
"Марш все вниз на полутон!"
Те слова для нот - закон!
Вниз на полутон? Изволь!
Повелитель нот - ... (Бемоль)
Фея Сольмина: Молодцы! Вы отлично справились с моим заданием. А вы знаете мою любимую песенку про Сольфеджио? Тогда давайте вместе споем ее!
Исполняют "Песенку про сольфеджио"(Приложение 1)
Фея Сольмина: А теперь пришла пора прощаться. Но я надеюсь, что мы еще не раз встретимся.
Ты в царство музыки волшебной дверь открой,
В мир добрых звуков сделай шаг скорее.
И чудо вдруг произойдет с тобой:
Весь мир вокруг вдруг станет веселее!
Ты в царство музыки открой скорее дверь!
Иди смелее, не боясь преграды.
Услышишь ты по-новому теперь
И пенье птиц, и шорох листопада.
И моря шум, и первая капель
Мелодией вдруг в сердце отзовутся...
Ты в музыку открой скорее дверь,
И чувства лучшие в твоей душе проснутся.
Под музыку уходит
V. Рефлексия
Преподаватель: Ну, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие и нам пора возвращаться назад.
1.Понравилось ли вам наше путешествие?
2. Что вам больше всего запомнилось?
3. Какое задание для вас было самым легким?
4. А какое задание показалось вам сложным?
5. Как вы считаете, вы со всеми заданиями успешно справились?
VI. Заключительная часть
Слайд 9
Преподаватель: Я надеюсь, что вам сегодняшнее путешествие понравилось, ведь мы еще не раз отправимся в эту удивительную, волшебную страну Сольмизацию. Вы узнаете еще очень много нового и интересного, а урок сольфеджио не будет для вас сложным, скучным и неинтересным!
Приложение 1