Открытый урок по английскому языку на тему Путешествие в страну здоровья (5 класс)


Открытый урок в 5 классе по английскому языку
Учитель английского языка: Гизатуллина Зульфия Актасовна Тема урока: Путешествие в страну здоровья.
Цель: осознание значения образа жизни для сохранения здоровья.
Задачи:
Образовательные:
активизировать и закрепить лексику по теме;
формирование лексических навыков говорения;
развитие умения понимать речь на слух с целью извлечения общей и детальной информации.
Воспитательная:
учить учащихся бережно относиться к своему здоровью, правильно питаться, отказаться от вредных привычек.
Развивающая:
развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению, обобщению, развитие памяти, внимания, мышления, воображения;
логического мышления и языковой догадки при помощи средств родного и английского языков;
развитие у учащихся интереса к языку, веры в себя, в свои способности, преодоление языкового барьера.
Тип урока: обобщающее повторение.
Форма урока: групповая работа.
Оборудование урока: мультимедиа, магнитофон, аудиозапись телефонного звонка, аудиоприложение к учебнику, картинки по теме «Болезни», плакаты с изображением различных видов спорта, высказывания о здоровом образе жизни, карточки с изображением здоровой и нездоровой пищи, ватмана (2 шт), клей (2 шт), карточки с пожеланиями учащимся на английском языке, колпак и халат доктора, «лекарства».
Ход урока
ОргмоментT: Good afternoon, pupils! Good afternoon, dear guests! I am glad to see you! How are you today? I’m fine and you? (Показываю смайлик)
Let’s smile each other and meet our guests. Sit down, please. Let me introduce myself. My name is Zulfiya Aktasovna and I’ll be your teacher today. Not only a teacher but also your travel-guide. Out today's lesson is not the usual one because we are going to make a trip to a wonderful country.
Введение темы и цели урока
Look at the screen, please. Слайд 1
In this country people go in for sport, eat healthy food. What is the name of this country?
(ответы детей) Слайд 2 (с названием страны)
Yеs, you are right. Healthy country. And the aim of our lesson is to know more about health and decide what to do to keep fit. OK, let’s start our trip.
Our first station is Phonetic. Do you know this English proverb?
Слайд 3 Phonetic Station
Фонетическая зарядка
Early to bed,
Early to rise,
Makes a man healthy,
Wealthy and wise.
Хоровое и индивидуально чтение. Give Russian equivalent of the proverb, please. (Рано ложись, рано вставай, будешь здоровым, богатым и мудрым)
Речевая разминка
Unfortunately, we are ill sometimes. Do you know any illnesses? When we have the problem with our teeth we call this illness …
(Ответы детей)
Let’s go to the next station. It is Lexical station. Слайд 4 (только картинки!)
Take the white sheets (сама показываю) and your pens. Draw a line.
Match the pictures with the words.
Соотнести картинку с названием болезни (Выполняют самостоятельно на листах)
Who is ready? Let’s check. (проверяют сами; ответы на доске) Raise your hands who has no mistakes. Well done!
V. Аудирование с целью извлечения полной информации
Do you like songs? Let’s go to the next station. It is Musical station. Слайд 5
Take blue cards, please!
Listen to the song and find who has ache.
Ruth has a toothache. Teddy has a cold. Fred has a headache. Eddie’s getting old. Sam has a stomachache.Frankie has the flu. Jack has a backache.Tony has one, too.
Who has a backache? Слайд 6 (Проверяем задание к песне)
If you have some ache (illness) you should go to the doctor.
VI. Чтение диалога по ролям
Take orange sheets of paper and read the dialog, please.
What problem has the patient got? What is the doctor’s advice?
Thank you for your answers.
VII. Составление коллажа.
To be healthy the doctor advised to eat healthy food.
Do you know, what food is healthy?
Let’s divide these products into two groups. The first group is “Healthy Food” and the second – “Unhealthy Food”. Прикрепляем к доске магнитиками.
(музыка)
Take your seats. (вызвать 2 ученика) So, what food is healthy?
Чтение названий продуктов по 1 ученику от группы.
VIII. Повторение употребления модального глагола should (письменно выполняют)
Children, do you know the modal verb should? Слайд 7 (Should or shouldn’t?)
You ... eat vegetables and fruit.
You ... eat unhealthy food.
You ... do morning exercises.
You ... drink cold water.
You ... air the room.
You ... go in for sport.
You ... play computer games too much.
Проверяем правильность задания Слайд 8
IX. Рефлексия. Take this "magic” apple – a symbol of health. Pass it to your friend with good words to him. 9 слайдУчащиеся, передавая яблоко друг – другу, произносят добрые слова – пожелания одноклассникам. P1: I wish you to be healthy. P2: I wish you to be happy. X. Заключительный этап урокаOur trip has come to an end.
Thank you for your work. Take these magic apples! An apple a day keeps the doctor away. Be healthy, smart and kind!
Good bye!