Урок русский язык 2 класс тема Различение слов отвечающих на вопросы кто? или Что?
Тема урока: «Различение слов по вопросам кто это? что это?».
Цель: 1. Учить различать названия предметов по вопросам “кто это?”, “что это?”
2. Воспитывать положительную мотивацию к учению.
3. Развивать орфографическую зоркость, мелкую моторику, способом проведения пальчиковой гимнастики, память, развивать связную речь.
Ход урока:
Подготовительная часть.
Организационный момент
– Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2)Актуализация знаний.
Ребята, закройте глаза.
(на доску вывешивается рисунок “Чудо-дерева”, на котором “растут” разнообразные фрукты, овощи, сверху – “трава”).
-Ребята! Что это? Это дерево.
Назовите, что растет на нем? (яблоко, груша, слива, капуста, морковь).
Может ли все это расти одновременно на дереве?
Значит, какое у нас дерево? (“Чудо-дерево”)
Посмотрите внимательно и найдите ошибки, используя предлоги “на”, “под”.
Учащиеся исправляют ошибки.
Морковь, капуста, трава растут под деревом.
Яблоко, слива, груша растут на дереве.
Закрепление пройденного материала.
Назовите одним словом предметы, которые растут на дереве.(фрукты); под деревом(овощи).
Давайте хором произнесем названия фруктов, овощей.
Поставьте вопрос к словам (Что это?)
(Учитель сверху прикрепляет табличку с вопросом “Что это?”)
Почему мы спрашиваем о фруктах и овощах “что это?”(Они неживые)
Учитель крепит на доску теремок.
Что это? Это теремок.
Давайте поселим в теремок сказочных героев.
(Дети по очереди “заселяют” теремок героями сказки: мышка, лисичка, зайчик, лягушка, волк и одновременно износят слова с названиями героев сказки).
Сегодня к нам на урок пришли новые сказочные герои. Они тоже хотят пожить в теремке.
- Назовите одним словом героев сказки. (Животные)
Поставьте вопрос к словам. (“Кто это?”)
Учитель прикрепляет сверху табличку с вопросом “Кто это?”
Почему мы спрашиваем о животных “Кто это?”? (Они живые.)
Учитель снимает с доски наглядный материал, оставляет таблички с вопросами “Кто это?”, “Что это?”
Итог
О каких предметах мы спрашиваем “что это?” (О неживых)
О каких предметах мы спрашиваем “кто это?” (О живых)
Пальчиковая гимнастика
Наши пальчики сплетём,
Руки вытянем потом,
Пальцы выгнутся чуть-чуть –
Их расслабить не забудь
3)Чистописание
А теперь пора за работу нам всем приниматься, в тетрадях красиво писать и стараться. Итак, открываем тетради, пропускаем две строчки вниз, записываем сегодняшнее число и Кл. работу, пропишем букву ж
2.Основная часть.
- Вы берете картинку, называете ее, задаете вопрос и прикрепляете картинку в нужный столбик.
(Дети прикрепляют картинки на доску: лошадь,заяц, корова, морковь, яблоко, трава) Давайте запишем в два столбика слова, обозначающие предметы на картинках. В один столбик запишем слова, отвечающие на вопрос “что это?”, во второй – “кто это?”
Работа выполняется дифференцированно: один ученик работает у доски, другие – списывают с карточки, пишут по обводке).
Как одним словом можно назвать слова, отвечающие на вопрос “кто это?” (животные).
Можно ли одним словом назвать слова, отвечающие на вопрос “что это?” (Нет, т.к. на одной картинке изображена трава).
Физкультминутка
На вопросы кто? и что? Отвечать оно должно.
Игра кто? — руки верх, что? — в стороны, лишнее - за голову.
лошадь, заяц, корова, морковь, яблоко, трава, машина, мяч, человек, дом, мама, котик, мишка, карандаш, ручка, тетрадь,
Работа по закреплению нового
- Составляем предложение: Корова дает молоко.
-С каким словарным словом познакомились на уроке?
Работа с учебником.
Откройте учебники на странице , упр.1 .
Прочитайте про себя задание и будьте готовы читать вслух.
Итак, что нужно сделать в упражнении?
Будем работать у доски с объяснением.
3.Заключитеьная часть.
Итог. - Стали ли вы больше знать о словах?
- Было ли интересно работать на уроке, трудно ли было выполнять задания?
Учитель оценивает работу учащихся и выставляет отметки
- Домашнее задание. Стр. , упр. . Прочитайте задание.
- Какое настроение у вас было сегодня на уроке? (показывают смайлики)
Релаксация.