План-конспект урока Мой дом, моя крепость 5 класс Английский в фокусе 
      «Английский язык в фокусе» 
                        
Тема урока:    My home, my castle.Класс :  5
      Автор:
                                                           Шакирова Екатерина Валерьевна,
                                                          учитель английского языка,  
                                                     МОУ СОШ № 22 г.о. Орехово-Зуево
                                                                                            
                           ПЛАН-КОНСПЕКТ  УРОКА 
Предмет: Английский язык
Класс:  5
Тема:   Мой дом, моя крепость. Модуль 3а.
Используемый УМК: «Английский в фокусе» (Spotlight) под редакцией 
                О.В Афанасьевой, Дж. Дули, И.В., Михеевой, Б. Оби, В. Эванс.
Цель: 
Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся.
Знакомство с порядковыми числительными.
Развивать умения,  составляющие  лингвистическую компетенцию:
прогнозирование содержания по заголовку и иллюстрациям.  
Расширение потенциального словаря учащихся и их общего кругозора.    
Воспитывать уважение к своему дому.  
Задачи урока: 
Активизация речевой и мыслительной деятельности учащихся
Формирование и развитие языковых  речевых умений в устной речи на  базе  прочитанного текста
Оборудование: магнитофон,  мультимедийный проектор, компьютер, таблица с    
                          порядковыми числительными.
                        Ход урока
1.Приветствие. Good morning, boys and girls!  I’m very glad to see you. Sit down please. 
2. Организационный момент
- How are you?
- What date is it today?
- What day of the week is it today? 
- Who is absent today?
            I want you to work very hard at the lesson and I wish you to get only good and excellent marks. For each your answers I’ll stick a smile under your name on a poster and at the end of the lesson we’ll count your smiles and you’ll get marks for the lesson.
3. Повторение изученных и введение  новых слов по теме «Дом, квартира»
Учитель показывает слайды или картинки.
We cook breakfast, dinner in it. (kitchen) 
It has trees, grass, flowers. What is it? (garden)
It’s a place where we keep our cars. (garage)
4.  We take a shower in it. (bathroom)
It’s a place where our dogs and cats often sleep. (hall)
It’s a room where we watch television. (living-room)
We sleep in it. (bedroom)
Now open your textbook, Ex.1, p. 46. Your task is label the pictures, listen and check. Which places can’t you see in the pictures? 
Ключи: А dining room, B bedroom, C hall, D kitchen, E living room, F bathroom.
4. Образование порядковых числительных. 
 На школьной доске таблица с порядковыми числительными.
Ex. 2a, p. 46.  Listen and repeat. 
Учащиеся повторяют хором, затем индивидуально. Учитель просит учащихся сделать вывод как образуются порядковые числительные самостоятельно. Обратить внимание на правописание количественных и порядковых числительных: 5 – 15th , 12 – 12th.
5. Развитие диалогической речи.
Ex.2b, p. 46
Ключи:
A: Which floor is Tony on?
B: He’s on the 8th floor.
A: Which floor are Lucy and Peter on?
B: They are on the 1st floor.
A: Which floor is Billy on?
B: He’s on the 5th floor.
A: Which floor is Steve on?
B: He’s on the 2nd floor.
6.  Ознакомительное чтение. 
Учащиеся читают Study Skills – Predicting content. 
Ex.3, p. 47. Look at the picture and the title of the text. Answer the question – What
is the article about? 
Учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи.
Ключи: The text is about living in a tower.
7. Поисковое чтение.
Ex. 4, p. 47 Match the statements 1 – 4 T (true) or F (false).
Учащиеся самостоятельно выполняют  задание и сравнивают ответы в парах.
Ключи: 1 F, 2 T, 3 F, 4 F.
8. Говорение. Развитие монологической речи. 
             На доске написаны заголовки рубрик. Учащиеся должны найти в тексте  информацию, раскрывающую их содержание. Используя заголовки рубрик  и добавляя свои учащиеся рассказывают друг другу о своём доме. 2 – 3 учащихся представляют свои рассказы перед классом. 
Предполагаемый ответ: I live in a new flat. It is on the fifth floor. There are 4 rooms. There is a big kitchen, a bedroom, a living room and a bathroom. The living room is big, there is a TV set. It’s my favourite room. My flat is cosy.
9.  Аудирование. 
Ex. 5, p. 47. 
Обсуждение с учащимися, какого рода текст перед ними (рекламное объявление). Учащиеся читают текст и делают предположения, какая информация пропущена. Обсудить, какой частью речи может быть выражена пропущенная информация: числительным, существительным … Учащиеся прослушивают аудиозапись, при необходимости дважды, и заполняют пропуски.    
Ключи: 1) 5;  2) bathrooms;  3)15;  4)garden;  5)Pedro.
10. Письмо – описание дома/квартиры.
Ex. 8, p. 47. Учащиеся описывают свою квартиру/дом. 
11. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь  3а;  упр. 8, стр. 47 – оформление для языкового портфеля.
12. Подведение  итогов. 
Обсуждение с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке (рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности).