Урок Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
Урок Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
(Мяделец М.В., учитель биологии МБОУ «СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов» Энгельсского муниципального района Саратовской области)
Тема и номер урока в теме Глава V. Типы: Плоские черви (Plathelminthes), Круглые черви (Nemathelminthes), Кольчатые черви (Annelida) Урок 16 Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
Базовый учебник Кучменко В.С., Константинов В.М., Бабенко В.Г. Биология. Животные. 7 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательной школы / Под ред. В.М. Константинова; И.Н. Пономаревой .- 2-е изд., перераб. .- М. : Вентана-Граф, 2005.- 304 с. : ил.; 70х90/16 (В пер.)
Цель урока: познакомить обучающихся с разнообразием плоских червей
Задачи:
- обучающие: раскрыть особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности паразитических плоских червей, сформировать у учащихся знания о циклах развития паразитических плоских червей;
- развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности. Развивать навыки анализа, сравнения, обобщения, установления аналогий; навыки работы в группах.
- воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путем вовлечения каждого в активную деятельность. Воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей, уважительно относиться к мнению одноклассников. Воспитывать культуру речи.
Тип урока: формирование и первичное закрепление новых знаний!
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
1 мин.
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Взаимное приветствие учителя и учащихся; определение отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); организация внимания.
Приветствуют учителя
II КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
15 мин
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Интерактивное тестовое задание по теме «Плоские черви». Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
1. Беседа о характерных чертах плоских червей,
2. Выполнение интерактивного тестового задания по теме «Плоские черви».
3. Индивидуальная работа учащихся по карточкам разного уровня сложности с последующей самооценкой по предложенному эталону ответа и оценочной шкале.
1. Отвечают на вопросы учителя
2. Выполняют индивидуально интерактивное тестовое задание по теме «Плоские черви».
3. Работают индивидуально по карточкам разного уровня сложности с последующей самооценкой по предложенному эталону ответа и оценочной шкале.
III АКТУАЛИЗАЦИЯ И МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
2 мин
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Создаёт потребность в познании (показывает практическую значимость изучения нового материала) и мотив к познанию (вызывает желание у учеников изучать данный материал); ставит перед учащимися задачу «Выяснить, какие особенности червей паразитов позволяют им жить в организме хозяина? Как защитить себя от эндопаразитов?
Выдвигают гипотезы.
IV СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА
1 мин
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Сообщает тему, задачу и цели урока
Записывают тему и план урока в тетради
V ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
15 мин
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
2. Модуль
«Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни»
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3. Интерактивный рисунок «Жизненный цикл бычьего цепня»
Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5. Гипертекст с иллюстрациями «Методы защиты от заражения паразитическими червями
Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
1. Классификация плоских червей
(Рассказ с элементами беседы, демонстрация слайда 1 модуля «Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни»).
2. Делит класс на группы и даёт каждой группе задание «Рассмотреть и подготовить краткое сообщение о месте обитания и особенностях строения, размножения и развития плоских червей в связи с паразитизмом»
3. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
4. Беседа о характерных признаках паразитических червей, их особенностях образа жизни и размножения.
4. Вред, наносимый паразитическими червями здоровью человека и сельскохозяйственным животным (Рассказ с элементами беседы)
5. Предлагает обучающимся, работая в группах, выработать меры профилактики и защиты от заражения паразитическими червями».
1. Отвечают на вопросы
2. Делают записи в тетрадях
3.Выполняют самостоятельную работу в группах по заданиям:
I группа: изучить слайды 2, 3, 4 «Сосальщики, или трематоды, печёночный сосальщик» и выявить место обитания и особенности строения, сосальщиков, связанные с паразитизмом;
II группа: изучить слайды 5, 6 «Класс Ленточные черви, или цестоды, свиной цепень» и выявить место обитания и особенности строения ленточных червей, связанные с паразитизмом;
III группа: изучить интерактивный рисунок «Жизненный цикл бычьего цепня» и подготовить рассказ о размножении и цикле развития ленточных червей;
IV группа: изучить интерактивный рисунок «Жизненный цикл печеночного сосальщика» и подготовить рассказ о размножении и цикле развития печёночного сосальщика
В ходе работы учащиеся заполняют в тетрадях таблицу «Характеристика плоских червей паразитов».
Делают краткие выводы
3. Обсуждают результаты самостоятельной работы.
4. Устно делают краткие сообщения в ходе демонстрации интерактивных рисунков «Жизненный цикл бычьего цепня» и «Жизненный цикл печеночного сосальщика».
5. Работают в группах с использованием расположенных на столах карточек с текстом и иллюстрациями.
Обсуждают результаты работы в процессе демонстрации гипертекста с иллюстрациями «Методы защиты от заражения паразитическими червями» и делают соответствующие выводы, предлагая меры по профилактике и методы защиты от заражения паразитическими червями
VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
5 мин
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
6. Практический модуль Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
1. Проводит биологический диктант
2. Предлагает обучающимся выполнить интерактивные тестовые задания по теме «Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни».
1. В ходе диктанта составляют из четырех характеристик наиболее полное понятие.
Делают соответствующие выводы
2. Выполняют интерактивные тестовые задания по теме «Плоские черви».
VII РЕФЛЕКСИЯ
5 мин
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предлагает поиграть в энергизатор: учитель просит каждого по очереди произнести фразу: “Знания о эндопаразитах позволяют мне”, продолжить ее содержание и поднять правую руку вместе с рукой соседа, стоящего справа. Затем рука опускается.
Учащиеся становятся в круг и держатся за руки, продолжая фразу “Знания о эндопаразитах позволяет мне”
VIII ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РАЗЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1 мин
Название используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Информирует о домашнем задании; даёт инструктаж по его выполнению.
Записывают домашнее задание
Приложение к плану-конспекту урока Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Контроль. Плоские черви
Контрольный модуль Плоские черви
Модуль предназначен для контроля знаний по теме «Плоские черви»
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Модуль Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
Информационный модуль
Модуль содержит теоретический материал по теме "Типы Плоские черви. Круглые черви. Кольчатые черви"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Жизненный цикл бычьего цепня (N 132229)
Мультимедиа
Тип Плоские черви. Демонстрация жизненного цикла бычьего цепня
Самостоятельное изучение в группе цикла развития ленточных червей с использованием интерактивного рисунка «Жизненный цикл бычьего цепня».
Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Жизненный цикл печеночного сосальщика (N 132228)
Мультимедиа
Тип Плоские черви. Демонстрация жизненного цикла печеночного сосальщика
Самостоятельное изучение в группе цикла развития сосальщиков
с использованием интерактивного рисунка «Жизненный цикл бычьего цепня».
Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5
Методы защиты от заражения паразитическими червями (N 132413)
Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями Методы защиты от заражения паразитическими червями
Разбор текста «Методы защиты от заражения паразитическими червями» в ходе изучения нового материала
Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6
Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
Практический модуль Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни
Модуль содержит практические задания по теме "Типы Плоские черви. Круглые черви. Кольчатые черви"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заголовок 1Заголовок 215