Поурочный план урока по русскому языку на тему Имя прилагательное
МБОУ "Куокуйская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов" Кобяйского улуса
Открытый урок
"Понятие об имени прилагательномкак части речи"
в 3 классе
Провела: Еремеева Ирина Удариновна-
учитель начальных классов МБОУ "Куокуйская СОШ"
Технология урока: развивающее обучение по ФГОС
Цели урока: ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте; уточнение знаний о роли имени прилагательного в речи.
О б о р у д о в а н и е: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык. 3 класс».
Технологическая карта открытого урока
№п/п Этапы
урока Содержание Действия учителя Действия
учащихся
1 Организационный момент Введение в тему Сообщаю тему и цели урока Читают стихотворение на экране
2 Актуализация опорных знаний «Вспомни» Задаю вопросы:
1. Что такое имя прилагательное?
2. Что обозначает? Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры
3. На какие вопросы отвечает?
4. С какой частью речи связано? Опорная динамическая таблица Обобщаю ответы детей. Поясняю схему На основе опорной схемы дают характеристику имени прилагательному 3 Введение в тему «Подумай» Задаю вопрос ПОЧЕМУЧКИ: Какую роль играет имя прилагательное в речи? 4 Работа по теме урока «Назови признаки предметов» Даю задание записать в три столбика прилагательные, которые характеризуют изображенные предметы Записывают в тетрадь на одной строке вопросы:
«Какой?»,
«Какая?»,
«Какое?»
и под ними прилагательные
«Найди лишние слова» Направляю внимание детей на то, что прилагательные стоят во множественном и единственном числе. А предмет, изображенный на картинке, – во множественном Выясняют, что лишними являются прилагательные в единственном числе. Прилагательные во множественном числе записывают в тетрадь после вопроса
«Утро в лесу» Организую работу над текстом и взаимопроверку выполненного задания Выполняют задания слайда и записывают текст в тетрадь.
Проверяют работу соседа
«Лес» Организую работу над стихотворением
И. Бунина.
Выразительное чтение. Выписывают прилагательные в строчку через запятую.
Нахождение в тексте прилагательных.
Слежу за правильностью выполнения письменного задания.
Организую проверку Сверяют свою работу с ответами на слайде
«Мяч» Направляю внимание детей на точность подбора прилагательных.
Организует их запись в тетрадь Вспоминают стихотворение.
Уточняют порядок написания прилагательных в тексте.
Выписывают прилагательные вместе с существительным в тетрадь
5 Физминутка Выполняют движения под музыку.
Следят глазами за движением фигур
6 Работа с учебником Работа с учебником Направляю действия учащихся на точность выполнения задания.
Организует проверку Выполняют упражнения по распознаванию имен прилагательных в тексте упражнения.
Сверяют свою работу с записью на экране
7 Словарная работа . «Огород» Организую разноуровневую работу учащихся Выполняют задания 1-го и 2-го уровня
«Проверь себя» Слежу за правильным написанием безударных гласных в словах, постановкой ударения, образованием однокоренных слов Сверяют свою работу с записью на экране. Исправляют ошибки.
Зачитывают придуманные предложения
8 Игра «Отгадай» Организую дидактическую игру. Поясняю порядок записи слов в тетради Отгадывают загадки. Записывают в тетрадь существительные, вопросы и прилагательные.
«Проверь себя» Проводят проверку
9 Вывод «Сделай вывод» Задаю вопрос ПОЧЕМУЧКИ Отвечают своими словами. Затем читают правило в учебнике.
«Запомни» Организую запоминание вывода.
Чтение вслух хором.
Чтение хором шёпотом.
Чтение про себя.
Повторение с закрытыми глазами Выполняют задания учителя
10 Домашнее задание «Домашнее задание» Комментирую домашнее задание Записывают в дневник
11 Итог урока «Молодцы!»
Спасибо за урок. Подводим все вместе итоги урока.
Что нового мы узнали?
Что понравилось? Какие были трудности?
Оцениваем работы учащихся Составляют из букв на слово «Молодцы!»