Урок русского языка Знакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка


Детям очень многое можно объяснить очень легко, лишь бы только объясняющий сам понимал ясно предмет, о котором взялся говорить с детьми, и умел говорить человеческим языком.
Н. Г. Чернышевский
Тема: Знакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка.
Учитель: Храпова А.А.
Класс: 5
Задачи:
– познакомить пятиклассников с учебником, его содержанием и структурой, способами представления теоретического материала и основными типами упражнений, а также дать общее представление о содержании курса русского языка в пятом классе;– развивать умение ориентироваться на страницах учебника; развивать монологическую речь учащихся
– воспитывать бережное отношение к книгам; интерес с предмету.
Оборудование: презентация, учебник
Ход урока:
I. Организационный момент
Ребята, какой предмет мы с вами будем изучать? А знаете ли вы, какой язык самый сложный?
Какой язык самый сложный? (иллюстрация с аборигенами…)
Это языки аборигенов. Язык североамериканских индейцев чиппева отличается обилием глагольных форм. Их насчитывается около 12 тысяч. А племя – хайда – использует 70 префиксов. Сложным также считается один из государственных языков Дагестана – табасаранский язык. Он примечателен своей падежной системой: имена имеют около 48 различных падежей, в том числе около 40 местных. Сложный язык у эскимосов, они используют 63 формы настоящего времени.left000
Наш язык тоже не прост и поэтому интересен! На каждом уроке мы с вами будем познавать тайны великого могучего русского языка! А поможет нам в этом наш надежный и верный друг – учебник!
Главный помощник в учебе – учебник,
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит,
Ты сбереги его праздничный вид!
Чтобы уметь пользоваться им, надо знать, как он устроен. Рассмотрим его внимательно.
II. Знакомство с учебником
left000
Основными этапами работы могут быть следующие:
Рассмотрение обложки, форзацев, титульного листа.
Просмотровое чтение оглавления. На этом этапе обращаем внимание учащихся на то, что:
курс состоит из двух частей - вводного и систематического;
названия частей вводного курса соответствуют названиям основных разделов науки о языке;
материал по каждой части речи, изучаемой в 5-ом классе, организуется одинаково: общее значение, правописание, морфологические признаки (постоянные и непостоянные), синтаксическая роль и правила употребления в речи;
в приложении даются словарики, каждый из которых имеет своё назначение, и планы языкового разбора.
Изучение условных обозначений и нахождение этих обозначений на страницах учебника.
Ознакомление с организацией и предъявлением материала в параграфах учебника. При этом нужно акцентировать внимание учащихся на том, что:
перед вступительным параграфом и в начале каждого раздела даются эпиграфы (затем обсуждается их назначение: раскрыть цель изучения каждого раздела и подчеркнуть его важность, отмеченную писателями-классиками или известными лингвистами);
используются специальные рубрики, с помощью которых вводится теория («Теоретические сведения», «Знайте и применяйте!», «Обратите внимание!»);
перед теоретическими сведениями и после них даются вопросы, которые нацеливают на внимательное чтение и проверяют понимание прочитанного текста;
в рамочках заключена информация, разъясняющая значение и происхождение лингвистических терминов;
выделяются специальные типы упражнений: «Пишем творческую работу» (сочинение-миниатюра, сочинение, изложение-миниатюра, изложение), «Проводим наблюдение», «Русский язык на других уроках» («Язык и литература», «На уроке иностранного языка», «На уроке истории», «На уроке математики»), «Речевой этикет», «Конкурс художников», «Устное высказывание», «Орфографический минимум»;в учебнике есть репродукции картин, большое количество рисунков, фотографий (учащиеся пробуют определить их назначение в книге).
Переменка. Физминутка.
Индюк.
Ходит по двору индюк
(Шаги на месте)
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача
(Остановиться, удивленно посмотреть вниз)
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал
(Потопать ногами)
Крыльями захлопал
(Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар
(Руки на поясе)
Или медный самовар
(Сцепить округленные руки перед грудью)
Затряс бородою
Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как  индюк
Понесся стрелою.
(Бег на месте)
III. Составление памятки «Как обращаться с учебниками».
Чтение учителем стихотворения В. Суслова «Твой учебник – твой портрет»
Дают вам учебники в школах бесплатно!
И это, конечно же, очень приятно.
Но в этой приятности
Что неприятно:
Весною учебник сдается обратно…
А если ты, скажем, не очень опрятна
И там на страницах какие-то пятна?..
Чернилами синими залитпортрет…
В тарелку свалился учебник случайно…
Так что же:
Отныне твой личный секрет –
Не тайна?
Какой-то мальчишка из младшего
класса
Отыщет там пятнышко
хлебного кваса
И спросит:
– Скажите, вы правда такая
грязнуля?
Вы этот учебник весною вернули
С большим живописным пятном
на обложке!
Еще я нашел там следы вашей
кошки…
Ведь надо же:
там, где фамилия ваша,
Печать приложила перловая каша!
Учебник…
Ну, что в нем?
Обложка…
Страницы.
Но он в то же время -
Портрет ученицы!
Хозяйка учебник зубрит, изучает, -
И он, между прочим, весь год
не скучает.
И может весной доложить
без утайки
О разных привычках и нравахleft000
хозяйки.
Коллективное составление памятки «Как обращаться с учебниками» Запись в тетрадь или напечатанный вариант раздается каждому ученику (вложить в обложку учебника!)
Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.
Обращайся с ним аккуратно.
Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.
Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.
IV. Работа по развитию речи.
Высказывания о русском языке (распечатаны на листах А4 или написаны на доске)
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и
подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное
название еще драгоценней самой вещи.
Н. В. Гог о ль.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот
клад, это достояние, переданное нам нашимипредшественниками...
Обращайтесь почтительно с этим могущественным
орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!
И. С. Тургенев.
С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего
такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы
передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск
красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкоегромыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и про-
стых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного
выражения.
К. Г. Паустовский.
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга
после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый,
задушевный, как песня над колыбелью... Что такое Родина? -
это весь народ. Это его культура, его язык.
А.Н.Толстой.
Прочитайте выразительно понравившееся вам высказывание. Какие мысли появляются у вас после его прочтения?
Как вы понимаете слова автора? Что он хотел донести до читателя? Какие образы возникают?
Могли бы вы изобразить (нарисовать) высказывание? Что бы было на вашей иллюстрации?
Знаете ли вы какие-либо высказывания о русском языке? Поделитесь.
По одному из высказываний напишите небольшой текст.
left000
V. Итог урока
Синквейн «Русский язык»
В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала.
Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
«Русский язык»
Великий, могучий.
Звучит, учит, творит.
Достояние, переданное предшественниками.
Громада!
VI. Домашнее задание.
left000
Дописать текст, начатый на уроке. Подобрать свои высказывания о русском языке, по желанию выучить.