Урок живого мира во 2 классе «Свойства снега и льда»
Живой мир 2 класс.
Тема урока: Свойства снега и льда.
Цели урока: 1. Закрепить знания детей о характерных признаках зимы;
2. Изучить свойства снега и льда;
3. Развивать умение делать выводы и обобщения;
4.Развивать логическое мышление, память, речь, воображение, мелкую моторику;
5. Расширять кругозор обучающихся, пополнять их лексический запас путём знакомства с новыми словами.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Беседа.
-Какое сейчас время года?
-Назовите зимние месяцы.
-Назовите признаки зимы.
-Какого цвета больше всего на улице? Почему?
-Отгадайте, кто сегодня принёс нам конверт с загадками.
В голове – снег,
В животе - снег,
И в ногах снег
Что за чудо – человек? ( Снеговик)
На доске появляется снеговик, к которому прикреплён конверт с загадками. Конверт украшен снежинками.
- Если вы отгадаете загадки, вы сможете назвать тему урока.
Всю зиму смирно лежит
А весной убежит.
Без досок, без топоров,
Через речку мост готов,
Мост как синее стекло:
Скользко, весело, светло.
На доске появляются карточки со словами
СНЕГ ЛЁД
- Кто назовёт тему урока?
-Тема урока « Снег и лёд». Мы ответим на вопрос «откуда берутся снег и лёд?»
- Где вы видели лёд?
-Как вы думаете, откуда берётся лёд?
- Можно ли дома увидеть лёд?
-Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд?
- Дома можно наполнить форму для льда водой и поставить в морозильную камеру.
-Откуда берётся снег?
Снежинки образуются высоко над землёй в облаках. Когда их скапливается в облаке очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.
Смотрите, какие красивые снежинки залетели к нам в окно. Рассмотрите их.
В ваших тетрадях Снеговик что-то нарисовал, отгадайте что – это.
Загадка.
Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
-Снеговик не успел дорисовать снежинки в ваших тетрадях, нужно ему помочь. Дорисуйте их (Дети дорисовывают вторую половинку снежинки).
Физкультминутка.
3.Практическая работа.
- Сейчас мы проведём практическую работу. Будем работать в парах.
- У вас на партах стоят 2 стакана. Что в этих стаканах лежит? (снег и лёд).
Свои стаканы со льдом и со снегом я поставлю в тёплое место.
- Рассмотрим снег и лёд и изучим их свойства.
-Какого цвета снег? (белого)
-Какого цвета лёд? (бесцветный)
-Правильно. Положите кусочек льда на цветную бумагу, вы видите бумагу через лёд. Значит лёд, какой? (прозрачный)
-Теперь снег положите на цветную бумагу, видите бумагу через снег? Значит снег, какой? (непрозрачный)
-Сейчас возьмите снег и высыпите его на бумагу, что произошло со снегом? (он рассыпался).
-Значит снег, какой? (рыхлый)
-Теперь возьмите лёд и положите на бумагу. Рассыпался лёд? Сейчас я по кусочку льда ударю молоточком. Что произошло со льдом? (раскололся).
-Правильно, лёд раскололся, потому что он хрупкий.
Вот мы рассмотрели снег и лёд, Какие свойства мы увидели?
Учитель постепенно вывешивает карточки со свойствами снега и льда.
СНЕГ ЛЁД
БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ
НЕПРЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ
-Прочитаем хором свойства снега.
-Прочитаем хором свойства льда.
-Запишите эти свойства в свои тетради.
-Сейчас вернёмся к снегу и льду, которые мы поставили в тёплое место.
Что произошло со снегом и льдом?( растаяли)
-Снег и лёд имеют различные свойства, но есть одно общее свойство - снег и лёд при таянии образуют воду.
4. Подведение итогов.
-Что такое снег и лёд?
-Назовите свойства снега.
-Назовите свойства льда.
5. Домашнее задание: нарисовать рисунок на тему урока.