Конспект урока на тему Правило чтения. Буква Ii в закрытом слоге
Дата:
Урок 4
Тема: Правило чтения. Буква Ii в закрытом слоге.
Цели урока: обучение диалогической речи; тренировка навыков монологи-ческой речи (выражение согласия и несогласия); закрепление грамматических навыков в письменной речи.
Оборудование: задание на карточках для дополнения диалогов.
Задачи урока
1. Познакомить учащихся с новой лексикой и закрепить ее в серии упражнений.
2. Познакомить учащихся с понятием „закрытый слог“.
3. Познакомить учащихся с буквой Ii, звуком, который она обозначает в закрытом слоге, и транскрипционным знаком [I].
4. Обучать графически корректно воспроизводить букву Ii.
5. Обучать различать на слух и адекватно произносить звук [I].
6. Формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, boys and girls! (Good morning, Мария Петровна!)
I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
-How are you'? (We are fine, thanks. How are you?)
- I am fine, thank you. Who is absent today? (Nobody is absent.)
It's time lo say «He!lo!» (Hello!)
It's time lo say «Hello!» (Hello!)
It's time to say «Hello!» (Hello!)
And start our lesson.
2. Фонетическая зарядка
Давайте разомнём наши язычки и вспомним рассказ о мистере Tongue.
Мистер Tongue просыпается и потягивается [ƞ], [ƞ], [ƞ].Он убирается в своём домике. (Движения языком во рту; язык упирает в правую, а затем елевую щеку.)
Мистер Tongue идёт в гараж и заводит свою машинку: [ʤ], [ʤ], [ʤ].Машинка заводится: [r], [r], [r].
Но машинка снова заглохла: [р], [р], [р].
Мистер Tongue расстроен: [ei], [ei], [ei].
Thank you, boys and girls. Very good!
3.Речевая разминка
Today I want you to play the game «Agree or disagree» with me. You will listen to my statements and agree with me if I am right. Repeat my statement if it is true. Disagree with me and correct my statement if it is false.
The teachers usually give nicknames to the pupils. (I disagree with you. The teachers don't give nicknames to the pupils.)
Pupils have their holidays two times a year. (1 disagree with you. Pupils have their holidays four times a year.)
Pupils do homework every day. (I agree with you. Pupils do homework every day.)
Teachers don't give their pupils any homework. (I disagree with you. Teachers give their pupils some homework.)
Pupils get only bad marks. (I disagree with you. Pupils get good and bad marks.)
Pupils learn poems, songs and dialogues by heart, (I agree with you. Pupils learn poems, songs and dialogues by heart.)
You may talk loudly during the lesson. (I disagree with you. I mustn't talk loudly during the lesson.)
You can speak English. (I agree with you. I can speak English.)
You enjoy learning Maths. (1 agree with you. I enjoy learning Maths.)
Your favourite subject is Literature. (I disagree with you. My favourite subject is Russian.) Etc.
4.Развитие навыков аудирования
Упр. 2. Текст аудиозаписи
trip, pen, plan, pop
При ознакомлении с правилами чтения гласных букв учащимся предлагается тот вариант чтения гласной, который необходим на данном уроке. Ознакомление с другими вариантами чтения гласных и согласных букв происходит на последующих уроках по мере необходимости, диктуемой логикой построения курса.
5. Физкультминутка
Look at the ceiling,
Look at the door,
Look at the window,
Look at the floor.
Point to the window,
Point to the door,
Point to the window,
Point to the floor.6. Активизация новой лексики
Упр. 4. Предложите ученикам выложить на парте буквы t, i, n, затем произнести слово по звукам,затем все слитно. Аналогичная работа с карточками происходит в течение всего этапа знакомства с буквами и новыми словами. Не пренебрегайте этим приемом, поскольку чисто моторные действия учащихся активизируют их внимание, заставляют каж-
дого ученика совершать определенные действия по усвоению нового материала. Затраченное время окупится, когда вы увидите результаты. На этом уроке учащиеся знакомятся с первой новой лексикой. В дальнейшем новые слова будут предъявляться практически на каждом уроке. При
работе с новой лексикой предлагается следующая схема.Учащиеся сами пытаются прочитать новое слово на основе правил чтения или по транскрипции. Затем учащиеся проверяют себя, прослушивая СD, и отрабатывают правильное произношение, повторяя за диктором.
Семантизация слов проводится:
a) учителем на основе наглядности беспереводным способом;
б) самими учащимися с помощью поиска необходимого слова в словаре, что развивает комплексные учебные навыки, необходимые для самостоятельной работы. Проконтролировать, правильно ли школьники поняли значение слова, можно с помощью:
a) беспереводных заданий — вопросов, невербальных действий;
б) наглядности;
в) переводных заданий — собственно перевода, соединения русских и английских эквивалентов.
7. Обучение работе со словарем
Для удобства учеников, их родителей и учителя в конце каждого урока выделен список лексики, которую желательно запомнить.
По усмотрению учителя учащиеся могут вести собственные словарики слово перевод, поскольку такие словарики способствуют не только развитию навыков письма и запоминанию новой лексики, но и формированию общеучебных навыков.
При этом они не пишут транскрипцию, поскольку ее надо уметь читать, а не писать.
8. Обучение навыкам чтения
Упр. 5 — это первое самостоятельное чтение английских слов, а упр. 6 — первое упражнение на самоконтроль с помощью аудирования.
9.Итог урока
- The lesson is over. Thank you for your work.
Good morning, when it's morning,
Good night, when it's night,
And when it's time to go away
Good-bye, Good-bye, Good-bye.
Домашнее задание: Упр. 1–3 в домашнем задании в рабочей тетради
помогут закрепить новую букву и слова, тренируют технику письма, упр. 4 даст первый навык выделения знакомых слов в цепочке слов.