Технологическая карта урока Чтение буквы Ее в закрытом слоге
Технологическая карта урока английского языка
Класс: 2
Тема урока: Чтение буквы Ее в закрытом слоге и буквосочетания еу.
Базовый учебник: «Enjoy English» («Английский с удовольствием») М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2012 год издания.
Цели:
развивающий аспект - развитие способностей к логическому изложению мыслей, формирование общеучебных умений и навыков (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать);
воспитательный аспект - воспитание уважения к собеседнику;
учебный аспект: активизация лексического материала в устной речи, совершенствование орфографических и произносительных навыков, развивать умения и навыки устной речи:
– описывать людей и животных, используя фразы: She/He/It is/is not… и слова it, slim, fat, merry, sad, good, bad, smart, brave;
- повторить правило образования множественного числа имен существительных;
– читать букву Ее в закрытом слоге и буквосочетание еу.
Тип урока: комбинированный
Формы работы обучающихся: коллективные, работа в парах, самостоятельная работа.Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Оборудование:
для учителя - компьютер, учебник, аудиоприложение к учебнику, раздаточный материал, таблицы.
для ученика - учебник, рабочие тетради, раздаточный материал.
Цель этапа Содержание урока Используемые методы, приемыформыФормируемые УУД Результат взаймодействия (сотрудничества) Средства обучения Приме
чанияДеятельность учителя Деятельность ученика Мотивационно-вступительная часть (2 мин)
Подготовить учащихся к работе на уроке, к речевому общению на иностранном языке А. приветствие учителя
- Good morning, children!
Б. обсуждение с учащимися темы урока Отвечают на приветствие учителя.
Глядя на страницы 71-72 учебника учащиеся высказывают предположения о том, какой теме будет посвящен урок, и чем они будут заниматься в процессе урока. Фронтальная работа, работа в парах Личностные - формирование интереса к изучаемой теме, мотивации к учению, умений адаптироваться в коммуникативных ситуациях Уважительное отношение к учителю, одноклассникам, проявление интереса к теме урока
Операционно-познавательная часть(38 мин)
Совершенствование произносительных навыков, фонетическая отработка звуков и
лексики.
Активизация грамматического и лексического материала по теме в устной речи.
Повторение правила образования множественного числа существительных.
Активизация и закрепление материала. Фонетическая разминка.
Аудирование. Упр.1.стр.71.
Догадайтесь, о ком рассказывает Билли.
Упр.2 стр.71. Расскажи об одном из артистов, используя модели.
Упр.3 стр.71.
Упр.4 стр.72.
Аудирование. Упр. 5. стр.72. Послушай и повтори.
Упр.3 стр.37. в рабочей тетради.
Упр.7.стр.72.
Упр.8 стр.72.
Учащиеся, глядя на иллюстрации, повторяют слова slim, fat, merry, sad, good, bad, smart; названия цветов, числительные 1-10.
Учащиеся слушают и говорят, о ком идет речь. He is Martin.
Учащиеся описывают артистов.
Thomas is merry. Ht can play volleyball. He is not slim. It lives in the zoo. Alice is smart. She can read. She is good.
Учащиеся называют, сколько животных изображено на картинке.
4 foxes, 7 pigs, 3 cats, 5 dogs, 2 monkeys.
Учащиеся читают вслух слова с буквами а, i.
Учащиеся слушают и читают букву Ее в закрытом слоге и буквосочетание еу.
Ученики называют слова со звуком [e] и читают предложения.
Прочитай и скажи, что не пригодится Билли в школе. A red hen, a fat cat, six pigs, a grey rabbit, a pink hat, a slim dog, a grey stick.
Коллективная работа,
частично-поисковый метод,
работа в группах, в парах
Коллективные, индивидуальный
репродуктивный
Частично-поисковый,
репродуктивный
самостоятельная
Коллективные, индивидуальный
репродуктивный Коммуникативные - участвовать в диалоге, слушать и понимать других Познавательные
- умение классифицировать и обобщать
- знание грамматических основ построения предложения
Регулятивные
-способность решать проблемные ситуации и принимать решения
- применять знакомый языковой материл в речевой ситуации
Коммуникативные
- умение воспринимать иноязычную речь на слух (речь учителя, ученика, диктора);
- умение использовать речевые средства для решения коммуни-кативных задач.
Личностные
- уважение личности - умение работать в коллективе
-доброжелательное отношение к животным. Фонетическая отработка звуков.
Повторение лексики по теме, настрой на иноязычное общение
Понимание иноязычной речи
Аудиоприложение к учебнику
Аудиоприложение к учебнику.
Таблица.
Рефлексивно-оценочная часть (5 мин)
Подведение итогов работы учащихся на уроке
объективная оценка своей работы, работы товарищейориентация на самоанализ и самоконтроль результата Подведение итогов урока
Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке
Рефлексия, самоконтроль
Наш урок подходит к концу, давайте посмотрим как мы с вами сегодня поработали
Выставление оценок
Объяснение домашнего задания
Закончить задания в группах, выполнить упр 1,2,4 с 35 в рабочей тетради.
The lesson is over.
Good bye! Учащиеся высказываются о том, что делали на уроке:
-повторяли слова, мн.ч. существительных,
- читали слова с буквами i a в закрытом слоге,
- учились читать букву Ее в закрытом слоге и буквосочетание еу.
Ученик оценивает свою работу на отлично, он был активен, не допускал ошибок.
Ученик оценивает себя удовлетворительно, был достаточно активен, допускал незначительные ошибки
Ученик оценивает себя неудовлетворительно, был неактивен, допускал много ошибок
Остальные учащиеся участвуют в выставлении оценок, дают оценку и характеристику работы на уроке, отмечают наиболее активных и пассивных, дают комментарии
Учащиеся дают предположения о том, какие оценки они могут получить.
Учащиеся записывают задание, и высказывают предположения о том, что необходимо сделать. Good bye! Рефлексия
Объяснительно-иллюстративный Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные - рефлексия. Самоконтроль
Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний оценка своей работы, работы товарищей, самоанализ и самоконтроль