Использование современных образовательных технологий на обобщающем уроке литературного чтения во 2 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: "Использование современных образовательных технологий
на обобщающем уроке литературного чтения во 2 классе"
Гришина Светлана Алексеевна
ГБОУ СОШ с.Никитинка
Учитель начальных классов
Литературное чтение
2 класс
Повторение по теме "Былины и богатырские сказки"
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. и др. Литературное чтение 2 класс. М.:Баласс; Школьный дом,2013.
Цель урока: обобщение знаний учащихся о былинах и богатырских сказках как жанрах русского народного творчества.
Задачи:
- обучающие: учить самостоятельному формулированию вопросов; систематизировать знания детей о жанре "былина".
-развивающие: развивать умение отвечать на вопросы учителя, выражать свое отношение к прочитанному, взаимодействовать в паре, в группе при решении определенной учебной задачи.
-воспитательные: воспитывать патриотические чувства, интерес к чтению.
Обобщение знаний.
Фронтальная, работа в парах, работа с интерактивной доской.
Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых технологий
Время
(в мин.)
1
Развитие умений
Технология развития критического мышления (Составление концептуальной таблицы "Былины и богатырские сказки")
7 мин.
2
Развитие умений
Здоровьесберегающие технологии (Физминутка)
3 мин.
3
Развитие умений
Использование ЭОР (Викторина)
7 мин.
4
Развитие умений
Проектная деятельность (Мини-проект)
13 мин.
5
Итог
Технология развития критического мышления (Составление синквейна)
5 мин.
Урок 61.
Тема раздела: «Сказочные богатыри».
Тема: Повторение по теме «Былины и богатырские сказки».
Этапы урока
Ход урока
Время
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
·. Актуализация знаний.
2 1 4
Проверка домашнего задания.
1. Выставка иллюстраций богатырей.
Рисунки уже готовы, а к ним нужны очень короткие и точные подписи.
Как бы вы подписали рисунки?
2. Подбор подписей к рисункам. (Устно.)
3 мин.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
2 1 3 1 2 3
1.Беседа о прочитанных произведениях.
– Как назывался прочитанный раздел?
– Какие произведения в него вошли?
-Чем будем заниматься на уроке?
2.Постановка проблемы урока.
3.Составление концептуальной таблицы "Былина и богатырская сказка"(Технология развития критического мышления)
– Какие качества богатырей ценились у разных народов? (Сила, любовь к Родине, великодушие, прямота, бесстрашие, постоянная готовность к защите родной земли, смекалка, ум, находчивость.)
4.Физминутка. (Здор.-сбер. технол.)
5.Литературная викторина. (Использование ЭОР)
– Кто это?
а) Славный защитник Руси-матушки, 33 года недвижно просидевший в избе. Странники помогли ему обрести силу богатырскую. (Илья Муромец.)
б) Богатырь, поповский сын. Одолел Тугарина Змеевича. (Алёша Попович.)
в) Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятичну, племянницу князя Владимира. (Добрыня Никитич.)
г) Могучий богатырь, которого с трудом носила Земля-матушка. (Святогор.)
6.Создание мини-проекта "Страничка к разделу" (Работа в группах) (Проектная деятельность)
1.Иллюстрации (использовались в начале урока)
2.Название.
3.Вопросы.
2 мин.
7 мин.
3 мин.
7 мин.
13 мин.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по пред-ложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
·
·
·. Итог.
– Какие сказки и былины, отрывки из которых есть в учебнике, вы прочитали полностью?
– Что бы хотели прочитать ещё?
Рефлексия. Составление синквейна в группах. (Технология развития критического мышления)
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
5 мин.
·V. Домашнее задание.
Прочитать любую былину (к уроку внеклассного чтения.)
15