Урок развития речи по русскому языку в 5 классе по теме  Письмо ( ФГОС) 
Технологическая карта урока 
Предмет:
Русский язык 
Класс
5
Тема урока:
         Р.Р.Письмо. §43                                 
Учитель:
Тип урока:
Урок развития речи,  урок «открытия» нового знания, комплексного применения УУД при выполнении  компетентностно ориентированных заданий
Цель:
Создать условия для овладения способами поиска и изложения нового материала, возродить традицию эпистолярного жанра; развитие коммуникативных способностей 
Задачи:
Образовательные: Научиться  писать и оформлять  письма; совершенствовать орфографические  и пунктуационные навыки.
Развивающие: Создать условия для осмысления теоретических знаний по теме, отработки навыка правильного написания и оформления писем, выбора средств обучения с учётом особенностей учащихся 5 класса; содействовать развитию грамматически правильной речи, использованию формул этикета, принятых в письме.
Воспитательные : пропагандировать  ценностное отношение  к слову; содействовать  взаимодействию учащихся в  парной работе, проявлению уважения друг к другу. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах
Планируемые результаты
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные:  осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления,  процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования жанра письмо.
Формы работы на уроке:
Групповая, индивидуальная, фронтальная 
Понятия и термины
адрес, адресат, адресант, эпистолярный жанр, речевой этикет
Модернизация урока:
Урок с применением средств ИКТ C:\Users\Emachines\Documents\презентация по русскому языку\, видеоролик
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
УМК:
Т.А. Ладыженская,   М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.) -М.: Просвещение, 2015
Ход  урока
Этап урока
Деятельность учителя 
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание.
I.
Организация начала урока. 
Друзья мои, я очень рада 
войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз!   
- Добрый день, ребята.  Присаживайтесь на свои места. 
-С каким настроением вы  пришли в школу? Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наше занятие. 
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
II.
Мотивация учебной деятельности. 
 Сегодня к нам в гости пришёл почтальон Печкин. Он нам что-то принёс. Ответ вы узнаете из загадки.(Учитель загадывает загадки. Слад №1)
    -Правильно! Это письмо. Отгадка – тема нашего урока.
- Что мы сегодня узнаем на уроке? (Какие бывают письма, какие части включает письмо, какую роль играет обращение в письме, как доставить радость близким и родным людям. Слайд №2)
- Чему научимся? 
Наш урок будет посвящён древнему, благородному, но, к сожалению, утраченному нами искусству – умению писать письма. Современный молодой человек не стесняется произнести: «Я не умею писать писем, лучше я вам по телефону позвоню» Ему и в голову не придёт, что сознаваться в этом почти так же неприлично, как если бы он бесхитростно объявил: «Я, знаете ли, прочитать этого не сумею – грамоты не одолел». Это факт – утрачено искусство писать письма.
Регулятивное умение: 
- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативное умение: 
- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
III.
Актуализация знаний, умений, навыков. (Актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала)
1. Ассоциативный ряд
-Письмо Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? Запишите ассоциативный ряд к этому слову в тетради. Назовите свои ассоциации.(Письмо- рассказ- сообщение-информация- известие- поздравление – просьба- общение. Слайд. №3).  Прокомментируйте свои ассоциации.
2. Словарно-лексическая работа.
- Что такое письмо? ( Слайд №4)
Письмо – 1.Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. 2.Умение писать. 3.Система графических знаков для передачи, запечатления речи. 4. Манера художественного изображения.
- Что вы заметили? Это слово однозначное или многозначное?
Регулятивное умение: 
- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативное умение: 
- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
IV.
Усвоение новых знаний.
1. Беседа.
- Скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать ?
- Чем отличается  письменное общение от устного?
Эпиграфом нашего урока  являются слова поэтессы  Т. Кузовлёвой: «Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены» (Слайд №5)
- Как вы поняли слова поэтессы?
-Зачем люди пишут друг другу?
Чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? 2.Сообщение
Мы живём среди людей, и главное в нашей жизни – возможность устного и письменного общения, при помощи которого мы передаём свои мысли, чувства, эмоции, получаем и сообщаем информацию. Устная речь возможна лишь при непосредственном общении людей, а когда нас разделяют тысячи километров на помощь приходит письмо. До середины двадцатого века письмо было основным средством общения людей на расстоянии. Затем появился телефон, а сейчас – Интернет. Вследствие чего письмо всё реже используется людьми как средство общения. А ведь это не совсем справедливо. Почему мы ждем писем от близких нам людей? Мы ждём именно писем, а не звонков? Ответ очевиден: письма помогают общаться душою. Письмо – это художественное произведение, искусство слова. А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?  Им не хватает теплоты, душевности, ведь, когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком. В этом заключается тайна письма.
- Подумайте, какие виды писем бывают, и обменяйтесь своими мыслями с соседом по парте.(Письмо деловое, личное, благодарственное, письмо- поздравление. Слайд №6) 
3.  Словарно-лексическая работа.
 Адресат – лицо, которому адресовано письмо, телеграмма и т.д.
Адресант – автор письма, телеграммы и т.д.
Эпистолярный жанр ( ЭПИСТОЛА – послание)- жанр, в котором пишутся письма, ведётся переписка.
Познавательные УУД: 
1. Извлекать информацию, представленную в разных формах, ориентироваться в своей системе знаний, отграничивать новое от старого, свёртывать информацию до ключевых слов.
2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности
V.
Релаксация 
Фрагмент мультфильма « Каникулы в Простоквашино» ( письмо)
Личностные УУД:
 установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.
VI.
Первичная проверка усвоения знаний. 
1. Решите лингвистическую задачу.
-Укажите вариант ответа, в котором выделенное слово употреблено неверно.
1)Почтальон вручил письмо адресанту.(правильный ответ)
2)Адресат  выбыл по новому месту жительства.
3) Адресант верно заполнил конверт.
4)Адресат с интересом прочитал деловое письмо.
- Почему нельзя сразу решить эту задачу?(не знают значение выделенных слов)
- Что поможет нам в этом?(корень)
Вывод. Такие слова называются паронимами, они близки по звучанию, но отличаются лексическим значением. (Слайд №9)
-Выборочная проверка выполненной работы
2. Творческая работа . Письмо другу ( работа в парах)  
Личностные умения:
- проявлять интерес к процессу творчества (написанию понятного и содержательного письма), к природе (описанию золотой осени).
Регулятивное умение: 
- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативное умение: 
- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
VII.
Рефлексия.
-Над какой темой вы работали?
-Что узнали? Как теперь понимаете слова эпиграфа?
-Что удалось? Какое задание вызвало у вас затруднение?
-Что ещё хотели бы узнать по теме?
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
VIII. 
Информация о домашнем задании:
-Какой праздник мы отмечаем зимой? От кого в детстве мы мечтаем получить подарок?
-А знаете ли вы, где живёт Дед Мороз?
-Ему мы и подпишем конверт.
Вы сегодня сходите на почту, купите конверт, правильно подпишете его. Напишете письмо Деду Морозу, но не отправляйте, а принесите его сначала мне на проверку, ведь стыдно отправлять письмо с ошибками.
Личностные УУД:
Формирование  навыков организации своей деятельности	                                   
От кого
Кому
Откуда
Индекс места отправления
Куда
Индекс места назначения
13 PAGE   \* MERGEFORMAT 14115
ђЗаголовок 1ђЗаголовок 2ђЗаголовок 3ђЗаголовок 4ђЗаголовок 5ђЗаголовок 6ђЗаголовок 7ђЗаголовок 8ђЗаголовок 915