Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе «Удивительное путешествие в гости к Колобку» (развитие речи с конструированием)
Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе «Удивительное путешествие в гости к Колобку» (развитие речи с конструированием)
Выполнила и провела: воспитатель первой младшей группы Денисова П.А., ГБДОУ «Детский сад №48 компенсирующего вида» г. СевастополяЦели:
Образовательная:
- совершенствовать знание сенсорных эталонов цвета и формы;
- продолжать обучать навыкам совместного конструирования из крупного
строителя.
Речевая:
- совершенствовать умение детей понимать содержание вопроса и отвечать
на него;
- закрепить умение называть детенышей диких животных с опорой на
визуальное изображение;
- различать и называть части суток.
Развивающая:
- способствовать развитию интереса к театрализованной деятельности;
- развивать умение выразительно и эмоционально передавать игровой образ;
- развивать основные психические процессы (внимание, память, мышление);
мелкую моторику рук.
Воспитательная:
- поддерживать положительный эмоциональный настрой в процессе
образовательной деятельности;
- воспитывать умение сочувствовать и сопереживать героям, желание
помогать им всем вместе.
Оборудование:
кукольный театр по сказке «Колобок», домик – ширма, крупный строитель,
кукла «Бабушка – загадушка», дидактические игры, магнитофон, мультимедийное оборудование, презентация.
Ход занятия.
(Под веселую музыку дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте
с ними поздороваемся.
(дети вместе с воспитателем здороваются с гостями).
Скажем, здравствуйте руками,Скажем, здравствуйте глазами,Скажем, здравствуйте мы ртом,Станет радостней кругом!
Воспитатель: А вы, ребята, любите ходить в гости? (ответы детей). Я предлагаю
нам с вами тоже отправиться в гости к сказке. Только вот на чем же нам поехать,
ведь путь – то не близкий (дети выказывают свои предложения).
Воспитатель: Ну, вот и договорились, мы поедем на автобусе.
(проводится музыкально – ритмическая игра «Автобус» муз. и сл. Железновых)
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами приехали в сказочный лес.
Но чтобы встретиться со сказкой:
Подходите все ко мне,Закрывайте глазки все.Раз, два, три, мы покружились,В сказке сразу очутились.
(воспитатель подводит детей к сказочному домику)
Что такое перед нами?Вот избушка, чудный дом,Мы узнаем, кто там в нем.Бабушка – загадушка
В домике живет.И свои загадкиВсем детям задает.
Бабушка: В сказку из группы, какой вы пришли?
(из группы «Карапузики»)
Домик вы, дети, мой быстро нашли?
(да)
Загадаю вам загадку,Вы мне скажете ответ,Будем знать тогда, ребята,Что умнее деток нет.
Перед волком не дрожал,От медведя убежал.А лисице на зубокВсе ж попался … (колобок)
Какие вы умные, дети,Вы самые умные дети на свете.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и сам колобок на окошке стынет.Здравствуй, колобок!
(воспитатель берет колобка в руки и начинает подбрасывать вверх и ловить его, имитируя то, что он горячий.)
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами подуем на него, и тогда он быстрее
остынет.
(Дыхательная гимнастика «Ветерок»)
(Затем воспитатель делает вид, что колобок спрыгнул и укатился по дорожке в лес.)
Воспитатель: Давайте по дорожкеМы с вами в лес пойдем.И колобка мы там найдем,
Выше ножки поднимайте, на травинки не наступайте.
(под пение птиц отправляются в лес и встречают на пути зайца)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите,
Вышел зайчик нас встречать,
Возле елки поскакать.
Появляется Зайчик.
Воспитатель: Кто это к нам пришел? (Зайчик).
- Какие у зайки ушки? (Длинные). А хвостик у зайчика какой? (Короткий).
- Зайчик, а почему ты такой грустный?
Зайчик: Встретил я в лесу колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня убежал.
Воспитатель: Не плачь, зайчик, мы с тобой поиграем. Поиграем с зайкой?
Подвижная игра «Зайчата».
Воспитатель: По дорожке мы пойдем,Может, колобка найдем.Вы на пальчики вставайте,
Выше веточки поднимайте. (встречают волка)
Воспитатель: Здравствуй, волчок – серый бочок. А ты не видел колобка?
Волк: Здравствуйте! Колобка я не видал,Да и волчат я растерял.Помогите ребятишкиОтыскать моих сынишек.
Д/игра на мультимедийном оборудовании «Назови детеныша»
(волк хвалит детей и прощается)
Воспитатель: Дальше, дальше нам идти.Нет дороги впереди.Темный лес стоит густой.Может, мы пойдем домой?
(нет)
(на дороге появляется медведь)
Медведь: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, медведь!
Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Ну что же ты наших ребят напугал?
Медведь: Да я не хотел вас пугать,
Я просто хотел поиграть!
Д/игра мультимедийном оборудовании «Время суток» (медведь хвалит детей)
Воспитатель: Мы ищем колобка, ты не встречал его в лесу?
Медведь: Колобочка я встречал
Он той дорожкой пробегал. (медведь показывает дорогу и прощается с детьми)
Воспитатель: Давайте дальше мы пойдемМожет, колобка найдем?!(на дороге появляется лиса)Лиса: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, лиса!
Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Мы ищем колобка. Ты его не встречала?
Лиса: Встречала, но он от меня убежал. Только я его скушать хотела, а его уже
и след простыл. А он был такой румяный, красивый, ароматный, как вот эти цветы.
А хотите поиграть? (да)
Д/ игра «Разложи цветы по цвету» (лиса показывает дорогу и прощается с
детьми).
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? (дети подходят к домику и видят колобка).
Воспитатель: Здравствуй, Колобок! Наконец – то мы тебя нашли. Почему ты
плачешь?
Колобок: Я заблудился.
Воспитатель: Не расстраивайся, Колобок. Мы тебе поможем. У нас есть про тебя песенка, давай вместе под нее потанцуем!
(проводится музыкально – ритмическая игра «Колобок» Т. Морозовой)
Воспитатель: А чтобы тебе, Колобок, не было грустно, давай мы с ребятишками построим для тебя домик.
Пальчиковое упражнение «Дом».
Я хочу построить дом, (Руки над головой «Домиком»)
Чтоб окошко было в нем, (Руки перед глазами. Концы пальцев рук
сомкнуты в «окошко»)
Чтоб у дома дверь была, (Ладони повернуты к себе, сомкнуты боковыми
частями)
Рядом чтоб сосна росла, (Пальцы растопырены. Руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Пес ворота охранял. (Одна рука «пес», мизинец отсоединить от
других пальцев)
Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шел, («Стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвел. (Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки
смотрят вверх)
(Дети строят дом из крупного строителя).
Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше с вами сказочное путешествие.
Бабушка: Колобку вы помогли И в лесу его нашли. Пора вам с ним и попрощаться И в детский садик возвращаться.
А чтобы дорога была веселей, примите угощение скорей. (Угощает детей).
Воспитатель: Глазки закрываются В садик возвращаемся. Раз, два, три, мы покружились И в саду мы очутились.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями, нам пора возвращаться в группу.
(Дети уходят).