Технологическая карта урока русского языка в начальной школе по теме Решение орфографических задач (2 класс) 
Урок русского языка
2 «б» класс
МКОУ «Дракинская СОШ».
Учитель Красикова Алла Николаевна.
 2013 год
Тема: «Решение орфографических задач».
Цель: 
- формирование представления о написании безударных окончаний. 
Задачи:
- привлечь внимание детей к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами безударных окончаний;
- помочь осознать эту проблему как признак ещё одной орфограммы;
- учить решать новую орфографическую задачу с помощью известных  способов проверки написания  слов;
- развивать умения учащихся планировать свою деятельность,  ставить учебные цели, анализировать, обобщать и делать выводы;
- воспитание культуры общения, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, видеофрагмент из мультфильма «Дед Мороз и Серый Волк», раздаточный материал для детей, корзина «знаний», демонстрационный материал для повторения, памятка для проверки парной согласной.
Предполагаемый результат:
- дети узнают о наличии ещё одной орфограммы ;
- познакомятся со способом проверки данной орфограммы.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемый результат
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности 
Цель:
-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
- Дети, начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
А теперь по традиции прошу настроиться на работу привычными словами:
- Не болтать и не лениться,
  А учиться и трудиться.
В жизни это пригодится!
- Для чего мы изучаем русский язык?
- Девиз урока: 
Светить всегда, светить везде. (Выставляю на магнитную доску солнышко
)
- Что необходимо взять с  собой в дорогу? - Дети проверяют готовность к уроку.
- Необходимо быть грамотными людьми.
- план действий на уроке
(составляем, приложение № 1), 
знания и умения работать в паре, ставить цель, анализировать, определять проблему и т.д.  - личностные – формирование у ученика учебной мотивации, желание внести свой вклад для достижения общих результатов;
- регулятивные – организация рабочего места, планирование деятельности на занятии  в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
II. Актуализация знаний. Фиксирование затруднений в пробном действии.
Цель:
- актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;
- мотивирование к пробному учебному действию;
- фиксация затруднений. (Выставляю на магнитную доску солнечный лучик с надписью «Вспоминай-ка!»
- Над какой большой темой работаем в данный момент?
- Какие это орфограммы?
- Почему возникают проблемы при написании слов с данными орфограммами?
- Можно ли эти проблемы решать?
- Как?
 
(Выставляю лучик «Повторяй-ка!»
 
- Какие пути проверки вы знаете? Повторяем.
Отправить слова-рыбки в ведро с изученной орфограммой: лиса, лесной, зуб, глаз, окно, пчела, большой, поле.
-Какое слово не удалось поймать? - Безударные гласные.
- Безударная гласная, проверяемая ударением и непроверяемая ударением.
- Очень часто произношение не совпадает с написанием.
- Да.
- Подбор проверочных слов, оставить окошки, посмотреть в словарь.
Поймать рыбку и отправить её в нужное ведёрко. 
- Дети осознают, что здесь новая орфограмма.
Поле. коммуникативные – формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, строить устные высказывания, аргументировать своё мнение.
познавательные - использование знаково- символических средств (схемы),
развитие мыслительных операций (обобщ, анализ,  синтез, сравнение)
III. Постановка проблемы 
Цель:
 - выявить и закрепить во внешней речи причину затруднения.
- Почему возникли сложности?
- Можно ли решить данную проблему? - Не знаем эту орфограмму.
- Да, необходимо раскрыть тайну новой орфограммы. регулятивные - волевая саморегуляция  в затруднении, умение формулировать проблему.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
 
Цель:
- построить проект выхода из затруднения.  (Выставляю лучик «Подумай – ка!»
-Давайте вспомним  к какой группе букв она относится?
 
- Что знаем о гласных.?  
- Попробуем вспомнить эти буквы.
  (Какой буквой обозначим звук : парный глухой, парный звонкий, парный всегда твёрдый, парный мягкий) 
- Подберите значки звуков.
 
  - Что общего в этих буквах?
 
- О каких буквах будет наша орфограмма? 
- Определите цели урока.
-Смотрим на компьютер
- Предлагаю прочитать информацию о новой орфограмме  в стихотворении из корзины знаний.
 Подумайте, на какие вопросы эта информация  может дать ответ?
 
Предлагаю вам попробовать 
вставить буквы согласных: (слова на доске на крыле)  - Речь о гласных.
-Бывают ударные и безударные. 
 -  Находят буквы и ставят их в нужную группу.
 - Расставляют схемы к буквам.
 - Они парные.
- О парных согласных.
Выяснить:
- как называется новая орфограмма?
- почему она возникает?
- можно ли данную орфограмму проверить?
- какие это могут быть буквы?
 - Смотрят и читают вслух.
 - Читают самостоятельно, затем работают с текстом.
- Как называется? 
- Почему возникает?
- Дети предлагают варианты: но пока не записывать.
регулятивные – определять цель урока совместно с учителем.
познавательные – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение понять информацию, представленную в виде текста; умение сравнивать. 
коммуникативные – участие в коллективном обсуждении учебной проблемы, сотрудничество с товарищами при решении учебных задач.
личностные - принимать учебные цели, проявлять желание учиться. 
V. Реализация построенного проекта (открытие новых знаний).
Цель:
- организовать решение исходного задания, данного для пробного действия. - Что общего в этих словах?
- Почему возникла проблема?
- Как поступить?
- Подберите проверочные слова.
- Докажите, что это слово может быть проверочным.
 
Работаем в группах.
- Сравним с выводом на листках.
- Докажите правильное написание наших слов.
 - Пропущена буква в конце слова.
- Произношение не совпадает с написанием
- Проверить известными способами проверки слов
- Дети предлагают варианты проверки.
- Возникает проблема.
 Дети работают в группах.
(на компьютере, на карточке, на плакате, с текстом)
 Делают вывод.
- Дети читают вывод, подтверждают правильность мыслей.
регулятивные - волевая саморегуляция  в затруднении, умение формулировать проблему.
познавательные - ориентироваться в тексте выводов в учебнике, наблюдать и самостоятельно делать  простые выводы.
коммуникативные -  выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. 
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
- организовать усвоение детьми нового способа действий с проговариванием во внешней речи. - Ребята, как вы думаете, что может помочь написать слова с новой орфограммой?
- Предлагаю вам составить этот алгоритм.
(лист-опора на доску после составления:
- слушаю
- определяю
- проверяю
- записываю
- Выставляю памятку.
- Памятка.
- Составляют памятку.
регулятивные - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия.
коммуникативные -  выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. 
VII. Самостоятельная  работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
- проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях.
. - Предлагаю проверить свои знания.
- Проверка по эталону  Работа в парах.
- подберите проверочное слово к слову на картинке.
- Дети проверяют и оценивают себя. регулятивные - осуществлять самопроверку работ, корректировать выполнение задания, оценивать выполнение своего задания.
личностные – адекватно воспринимать оценку учителя, признавать собственные ошибки.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности. - Поиграем. 
Поможем отремонтировать домик гномикам. Скоро зима, чтобы им было не холодно, гномики обратились к нам за помощью.  - Дети называют правильные буквы.
познавательные - выполнять задания по аналогии
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке 
Цели:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- провести рефлексивный анализ собственной деятельности на уроке;
- зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности. - Какие открытия для себя сделали?
- А всё ли мы узнали по данной теме?
- Предлагаю небольшой фрагмент из мультфильма «Дед Мороз и Серый Волк».
Ищите слова с парной согласной.
-Подумайте, тайну написания, какого слова вы бы хотели раскрыть на следующем уроке?
- Положите перед собой оценочный  лист, оцените собственную деятельность на уроке, помните 
«Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».
-Дети отвечают.
- Есть ещё парные согласные в трудных случаях.
- Варианты ответов могут быть разными, необходимо привлечь внимание к словам с затруднениями.
Дети оценивают, высказывают свои мысли
                                  ________                                                                          
                                                                  Всё получилось, хочу знать больше.
                      _________
Хорошо работал, но могу лучше.
______
Пока испытываю трудности.
познавательные - рефлексия способов и условий действий;
регулятивные - контроль и оценка способов своей деятельности 
личностные - самооценка на основе  критерий успешности
коммуникативные - выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью.
Маршрутный лист.
Спланируй свою деятельность на занятии.
   
  Открываю новые знания.
   
   Вспоминаю всё, что знаю.
    Применяю новые знания.
   Определяю основной вопрос занятия.
   Проверяю себя.
   Оцениваю свою деятельность. 
2. Оцени свою деятельность.
                                                                                                  ____________________
                                                                  Всё получилось, хочу знать больше.
                                                ___________________
Хорошо работал, но могу лучше.
_______________________
Пока испытываю трудности.