Урок обществознания Роль государства в политической системе
Урок по теме:
Роль государства в политической системе.
Цели урока:
Дать представление о государстве как о сложной политической системе;
Продолжить формирование умений работы в группах, работы с понятийным аппаратом урока;
Продолжить воспитание уважительного отношения к деятельности государственных органов власти;
Задачи урока:
Рассмотреть государство как основной институт политической системы;
Изучить понятие политической власти, определить ее признаки;
Познакомиться с понятием государственная служба, выяснить основные государственные должности РФ.
Оборудование урока: учебник Боголюбова, презентация с фотографиями представителей высших должностных лиц РФ, Конституция РФ.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
Начальный этап урока ( постановка учебной задачи).
Тема урока записывается в тетрадь, план урока по учебнику записывается в тетрадь.
Учащиеся самостоятельно пытаются определить цель урока (при необходимости она уточняется учителем).
Задачи урока учитель ставит сам, обращая внимание на познавательную задачу, записанную на доске после темы и плана: «Государство – это сложная политическая система».
Актуализация знаний:
Вспомнить определение понятий «политика» и «государство». Кто такой политик и чем он занимается?
Изучение нового материала (открытие нового знания):
Политическая власть – форма социальных отношений, которая способна влиять на деятельность людей.
Признаки власти:
Легальность (власть опирается на закон);
Монополия на применение власти (законного насилия)
Верховенство власти;
Всеобщий и безличный характер власти;
Институциализация власти – опирается на деятельность институтов и органов власти.
Понятие « государство» определяется по учебнику и записывается в тетрадь.
Работа в группах по составлению таблицы
«Основные концепции происхождения государства»
Работа по алгоритму.
концепция авторы взгляды
насилия Д. Юм, Л. Гумплович,
Е. Дюринг Узурпация власти внешняя, или внутренняя
договорная Т. Гоббс, Д. Локк,
Ж - Ж Руссо Марксистская( экономическая) Р. Филмер Государство является отражением небесных порядков.
Первичное закрепление:
Почему у разных народов государство возникало в разное время?
Есть ли общие черты у всех государств?
Выписывают общие черты из учебника.
Почему государство имеет монополию на издание законов и взимание налогов?
По учебнику выделяют и записывают основные функции государства.
Практикум ( работа в группах):
Задание 1.
Можно ли сказать, что современное государство – это слуга общества?
Задание 2.
Должны ли граждане что-то делать для государства?
Работа с Конституцией РФ (анализ информации)
Проработав текст статей Конституции, назовите высшие государственные должности РФ (презентация с фотографиями представителей высших должностей РФ)
Закрепление и повторение (рефлексия)
Что является монополией государства?
Чем отличается политическая власть от власти организаций, муниципалитета?
Перечислите основные виды государственной службы в РФ.
Почему государство является основным политическим институтом общества?