Конспект урока по русскому языку ПНШ: Слова — предметы неглавные (дополнительные)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Исаевой»
Разработка урока
по русскому языку
для 1 класса
по теме «Слова - предметы неглавные (дополнительные)»
(Перспективная начальная школа)
Сенечак Юлия Викторовна, учитель начальных классов.
Нефтеюганск,2015
Урок
Предмет: русский язык
Класс: 1 –А, МБОУ «СОШ №2 им. А. И. Исаевой»
Учитель: Сенечак Ю.В.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Тема: Слова - предметы неглавные (дополнительные).
Цели:
-Учить детей находить в предложении главные и неглавные слова предметы.
- Развивать умение наблюдать и сравнивать.
- Создать условия для учебного сотрудничества.
Конспект урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся УДД
I этап «Мотивация к учебной деятельности».
Мотивация.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2)Пальчиковая разминка.
Наши пальчики сплетем,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнутся чуть-чуть –
Их расслабить не забудь.
Минутка чистописания.
Откройте тетрадки.
Запишите число.
Прописываем буквы по образцу в тетради.
Дети выполняют разминку.
Дети записывают букву и прописывают букву по образцу.
.
II этап «Актуализация знаний».
- Послушайте загадку:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … (медведь).
– Что любит, есть медведь? (Медведь ест мёд.)
– Предложение записано на доске.
1.. Давайте с вами составим схему к этому предложению.
Медведь ест мёд.
-Сначала найдём в этом предложении слово предмет. Кто нашёл?
-А как вы узнали, что это слово предмет?
(по вопросу)
-Какие вопросы у слов предметов? (Кто? Что?)
-вопрос кто, что обозначает? (живой предмет)
- Вопрос что? (неживой предмет)
Медведь
Как мы обозначим его в схеме?
.
-А теперь найдём слово действие?
-Как вы догадались? По вопросу.
Что делает? ест.
-Как мы обозначим это слово в схеме?.
А, что же со словом мёд?
Какой вопрос мы задали? что? (Кто?) Медведь (что делает?) любит (что?) мёд.
– В предложении два слова-предмета, какие? (Медведь и мёд.)
– Одно из этих слов главное, а второе – не главное.
– Сегодня мы научимся находить в предложении главные и неглавные слова-предметы.
Кто же действует сам: медведь или мёд?(Медведь).Мы уже знаем, как его обозначать.
-А слово мёд. Второе слов, оно даёт дополнительные сведения о главном слове-названии действия. Оно не главное.
Обозначаем его так:
.
Вот получилась у нас такая схема:
III этап «ФИЗМИНУТКА»
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире,
Развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Встали в круг и передавая друг другу называем буквы по алфавиту.
Разминка для пальцев рук.
IV «Первичное усвоение новых знаний»
Продолжение работы по учебнику. (с. 16-17).
-Записываем предложение.
Сначала я записываю, вы наблюдаете.
-Теперь вы записываете, я наблюдаю.
Учитель читает статью учебника.
– Теперь вы можете определить, какое слово-предмет в предложении главное, а какое – дополнительное.
Запишите предложение:
Ёж ест грибы.
Назовите в нём два слова - названия предмета?
Назовите слово – действие предмета?
Какое здесь слово – название предмета, главное?
Кто же действует сам: ёж или грибы? Ёж.
Как мы его обозначим?
А какое неглавное? Грибы.
А как его обозначим?
Изобразите в тетради схему этого предложения.
-Давайте проверим, правильно ли мы изобразили схему.
-Проверьте по учебнику.
2.Работа со словарными словами.
Отгадайте загадки.
Дом на ножках,
Посреди окошко.
Засветится окно –
Появится кино.
(Телевизор.)
Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышно там.
(Телефон.)
-Слова записаны на доске.
- А кто из вас знает, что обозначают эти слова?
-А точнее, где мы можем узнать значение этих слов?
Учитель показывает толковый словарь. (В толковом словаре) словари
Справочный материал для учителя.
Телевизор (англ. televisor) – аппарат для приёма телевизионных передач, телевизионный приёмник.
Телефон:
1. Система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио.
2. Аппарат для разговора таким способом.
- Ребята на прошлом уроке я вам говорила, что есть слова, которые, чтобы правильно писать их надо запомнить. Эти слова живут в орфографическом словаре. Эти слова называются, словарными словами.
-Слова телевизор и телефон, это словарные слова.
-Значит, мы их должны запомнить.
-Откройте рабочие тетради на стр. 10.
Запишите эти слова.
-Выделите ударение.
-Подчеркните опасные места.
Дети записывают.
Дети выполняют задание вместе с учителем. Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради.
V этап «Первичное закрепление»
-А сейчас, откройте учебник на стр.17
-Выполним упражнение 6.
-Разбираем устно предложения вместе с учителем.
-Записывают дети самостоятельно.
-Дети выходят к доске и по одному записывают.
-А сейчас поменялись тетрадками. Взяли в руки карандаши.
-Давайте проверим.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Дети обмениваются тетрадями. Познавательные УУД: общеучебные – знаково-символическое моделирование; умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; логические – подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему, установление причинно-следственных связей.
VI этап «Рефлексия учебной деятельности».
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
– Ребята, о каких словах предметах мы сегодня с вами говорили? (главные и неглавные).
– Как в предложении отличить главное слово-предмет от не главного?(Главное обозначает того, кто сам действует.
А не главное даёт дополнительные сведения о главном)
- У вас на партах лежат карточки с предложениями.
-Подчеркните предложения, которые соответствуют теме нашего урока.
-Где, есть главные и неглавные слова предметы.
-А подсказкой будет вот эта схема.
(Схема на доске.)
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
– Какие предложения вы подчеркнули?
-Давайте проверим. ( Можно использовать презентацию, где представлены уже подчёркнутые предложения.)
-А сейчас откройте дневники.
-Кто справился с заданием, поднимите руку.
Закрашиваем кружок зелёным.
-А теперь, кто подчеркнул одно предложение правильно. (жёлтым)
-А, кто ни одного. (красным)
-Что надо сделать, что бы в дальнейшем и у вас всё получилось? (Ответы детей)
– Урок окончен! Молодцы, вы хорошо поработали!
Ответы детей.
Работа с карточками в парах.
Проверяем вместе с учителем. Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
Наступила поздняя осень.
Подул сильный ветер.
Листья покрыли землю.
Улетели птицы.
Дети надели куртки.
-