Урок по познанию мира 3 класс Человек — часть природы. Органы человека и их функции
Тема: Человек - часть природы. Органы человека и их функции.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи: 1) расширить понимание учащихся о том, что человек является частью природы, ознакомить учащихся с органами тела человека и их взаимосвязи;
развивать мышление, память и умение анализировать новый материал и делать выводы;
содействовать приобщению учащихся к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
предметные: знать об органах человека и их функциях; соблюдать правила здорового образа жизни;
личностные: проявлять стремление к сохранению здорового образа жизни, умение самостоятельно соблюдать правила личной гигиены;
системно-деятельностные: уметь анализировать, обобщать полученную информацию и делать выводы.
Виды работ: работа в группе, беседа, работа с текстом, презентация работы.
Оборудование: учебник, карточки, картинки с изображением организма человека и органов тела.
Межпредметные связи: литературное чтение, математика, изобразительное искусство.
Проблемный вопрос. Как работают органы тела человека?
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
Постановка цели и задач урока.
Мозговой шторм.
Что вы представляете, услышав словосочетание «окружающий мир»?
Что значит «Человек - часть природы»?
Чем человек отличается от животных? Заполните диаграмму Венна.
ЧеловекЖивотное
Актуализация знаний.
Игра «Найди и покажи».
Учащиеся должны показать части и органы тела человека, которые называет учитель. Например, рука, нога, нос, голова, сердце и т.д.
Почему вы не можете показать сердце? (Сердце является внутренним органом. Оно находится внутри организма.)Какие другие внутренние органы вы знаете?
Покажите их на картинках (под руководством учителя).
Как вы думате, как устроены внутренние органы человека? Какую функцию они выполняют? Где они расположены?
Как вы можете получить ответы на эти вопросы?
(Учебник, дополнительная литература, родители, одноклассники ... .)
Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником.
Работа в паре.
Прочитать текст, выделить новую информацию.
Ответить на вопросы.
Проверить друг друга.
Закрепление знаний и способов действий.
Работа в группе.
Учащиеся делятся на 6 групп. Учитель раздает 6 конвертов. В конвертах находятся картинки органов тела человека и карточки с их названиями. Каждая группа получает конверт и работает в течение 10-12 мин.
ягруппа. Скелет и мышцы.
ягруппа. Дыхательная система.
ягруппа. Пищеварительная система.
ягруппа. Кровеносная система.
ягруппа. Нервная система.
ягруппа. Органы чувств человека.
Задание. Определить, какие органы относятся ц указанной в карточке системе. Сделать предположения о том, какую роль они играют в жизни организма. Зафиксировать результаты работы в таблице.
Система Органы тела Роль
Скелет и мышцы Дыхательная система Пищеварительная
система Кровеносная система Нервная система Органы чувств человека Каждая группа представляет результаты своей работы. Учащиеся из других групп задают вопросы.
Работа в тетради.
Подведение итогов.
Назовите органы тела человека. Какую функцию они выполняют?
Почему человеку нужно беречь свое здоровье?
Рефлексия.
Я узнал:
Меня удивило:
Я хочу узнать:
Как пригодятся вам полученные знания в жизни?
Информация о домашнем задании.