Урок Технологии. Сельский пейзаж (Оригами, аппликация) 3 класс
КОНСПЕКТ УРОКА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.
Аппликация с элементами оригами
«Сельский пейзаж».
2 «Б» класс
Учитель: Ахмерова Екатерина Николаевна.
2010 г.
Тема: Аппликация с элементами оригами «Сельский пейзаж».
Раздел: Основы художественной обработки различных материалов.
Вид труда: Аппликация, оригами
Класс: 2
Объект труда: Аппликация «Сельский пейзаж»
Время работы: 40 минут
Оборудование учителя: конечное изделие (образец), план-конспект,
иллюстрации.
Оборудование учащихся: цветная бумага, цветной картон, ножницы,
клей, клеенка, тряпочка, белая бумага, простой карандаш.
Задачи: образовательные: научить детей делать аппликацию с элементами оригами.
воспитательные: бережное отношение к природе, бережное отношение к своим расходным материалам, воспитывать четкость, аккуратность, вкус.
развивающие: развитие мелкой мускулатуры рук, воображения, трудовых навыков.
ЭТАП
УРОКА.
ВРЕМЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
ОРГ.
МОМЕНТ
2 мин.
ВВОДНАЯ
БЕСЕДА
7–9 мин.
АНАЛИЗ ОБРАЗЦА
3 мин
ФИЗМИ–
НУТКА
3 мин
ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАС–
НОСТИ
ПРАКТИЧЕС–
КАЯ РАБОТА С
ДЕМОНСТРА–
ЦИЕЙ УЧИТЕЛЕМ
ТЕХНИКИ
15 мин
ИТОГ
УРОКА.
УБОРКА
РАБОЧЕГО
МЕСТА
5 мин
–Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке труда у нас будут присутствовать гости, поздоровайтесь с ними.
На перемене вы уже приготовились и теперь можете сесть.
–Сегодня на уроке мы будем работать с бумагой. Вы будете делать аппликацию. Но не просто аппликацию, из вырезанных фигур, а из деталей, выполненных в технике оригами.
–Скажите мне, пожалуйста, а что такое Техника оригами? Работать будем с бумагой, а из чего делают бумагу?
Очень много древесины идет на изготовление бумаги. А ведь дерево растет медленно, нужно несколько десятков лет, чтобы дерево стало взрослым. В нашей стране стараются беречь лес, охранять деревья, сажают новые леса. Мы расходуем много бумаги и надо экономно ее использовать.
–Ваша аппликация будет называться «Сельский пейзаж». А в толковом словаре русского языка слово «ПЕЙЗАЖ» объясняется так:
– Вид какой–нибудь местности.
– Рисунок, картина, изображающая природу, вид.
– На уроках Окружающего мира мы изучали тему: «Жизнь города и села». Что можно увидеть только в селе, а в городе не увидишь?
–Отгадайте загадку:
Стоит копна по середине двора,
Спереди вилы, сзади метла.
Кто это?
И вот Кристина приготовила нам маленький доклад о корове. Давайте послушаем.
– Вот выставка картин и фотографий села. Что еще можно увидеть в селе?
–Вот и наша аппликация будет называться «Сельский пейзаж», т.к. только в селе можно увидеть корову и деревенский одноэтажный дом.
– Из каких частей состоит наше изделие?
ФОН ( мы его приготовили уже) – небо и трава. На синем картоне мы наклеили полоску зеленой цветной бумаги– это трава. Сам картон обрезали специальными ножницами.
КОРОВА выполнена в технике аппликации с элементами оригами.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ДОМ – выполнен в технике оригами. Вы это уже умеете делать и сделаете сами.
– Пока вы слушали меня и Кристину могли устать, давайте сделаем физминутку.
Перед началом работы надо повторить правили техники безопасности.
· Как надо обращаться с ножницами?
/– пользуйся ножницами с закругленными концами.
– при работе следи за направлением реза.
–нельзя держать ножницы в открытом виде.
–не режь ножницами на ходу.
–не подходи к товарищу во время резания.
–передавай ножницы кольцами вперед./
– Какие правила вы будете соблюдать при работе с клеем?
/–используй клей по назначению.
–аккуратно обращайся с открытым клеем./
– Но еще перед работой необходимо вспомнить пословицы о труде. А пословицы это мудрость нашего народа за многие годы.
– Я просила вас дома приготовить пословицы.
/–Без труда не вынешь рыбку из пруда.
–7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
–Кто любит трудиться, тому без дела не сидится./
– Первое с чего мы начинаем это голова коровы. Делаем ее из квадратной заготовки, они у вас на столах.
/Сгибаем пополам – это голова. Отгибаем треугольник – это нос и рот. Намечаем уши, отрезаем и эти треугольники можем использовать для рогов./
– Далее тело и ноги из прямоугольной заготовки.
/Сгибаем пополам и намечаем что отрезать, чтобы был живот и хвост./
– Затем делаем дом вы это умеете и делаете самостоятельно из прямоугольной заготовки из коричневой бумаги.
/Необходимо напомнить тем, кто забыл.
–Дальше вы прикладываете корову и дом к листу, смотрите, где и как их лучше расположить. Корова гуляет по траве, и дом стоит на земле, значит, они прикладываются к зеленой полосе, которая у нас обозначает траву.
–если вам нравится, то вы приклеиваете.
Если есть время на уроке, то можно попросить украсить пейзаж.
– Посмотрите на выставку ваших работ. Вы уже многое умеете и можете украсить пейзаж растениями– деревьями и цветами, вырезая их из «книжечек».
– Также корова может быть не просто белая, а с пятнышками.
– Заканчивайте, убирайте свое рабочее место. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
/Показ лучших работ/
– Чем занимались на уроке, что нового узнали, чему научились?
– После урока я ваши работы положу под пресс и тогда они высохнут и не покоробятся.
Встают, здороваются,
садятся
Ответы детей
Ответы детей
Корова.
Слушают рассказ о корове
Рассматривают и отвечают.
Делают физминутку «Хомячок и Буратино–2»
Отвечают, рассказывают правила.
Называют
Слушают и делают одновременно.
Убираются.
Отвечают.
Конспект
ЗДРАСТВУЙТЕ. ПРИГОТОВИЛИСЬ. СЯДЬТЕ.
Сегодня будем работать с бумагой.
Вы– аппликацию. Но не просто аппл из вырез фигур, а из деталей выполненных в технике ориг.
Из чего дел бумагу?
Древесина ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАГИ. Дерево растет медленно.
Расходуем много. Надо экономно использовать.
Называться «Сельск пейзаж» Толков словарь ПЕЙЗАЖ.
На ур ОКРУЖ МИРА. ТОЛЬКО В СЕЛЕ.
СТОИТ КОПНА ПО СЕРЕДИНЕ ДВОРА
ДОКЛАД КРИСТИНЫ
ВЫСТАВКА КАРТИН И ФОТО СЕЛА.
ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ ИЗДЕЛИЕ?
ФИЗМИНУТКА
ТЕХН БЕЗОП ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.
ПОСЛОВИЦЫ. Народная МУДРОСТЬ
РАБОТА ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ВЫСТАВКА РАБОТ
УБОРКА РАБ МЕСТА.
ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ НА УРОКЕ?
ПРЕСС НЕ ПОКОРЕБЯТСЯ
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115