Технологическая карта урока литературного чтения Люби живое. М. М. Пришвин Моя Родина



Сысоева Галина Викторовна,
учитель начальных классов,
первая кв. категория
МБОУ «Школа №15 г.Феодосии Республики Крым»


Технологическая карта урока
Литературное чтение
3 – А класс
Урок 61 ( 20 февраля 2017 г.)
Тема: ЛЮБИ ЖИВОЕ. Автобиографическое повествование. М.М. Пришвин «Моя Родина»

Тип урока: постановка учебной задачи.
Цель урока: создать условия для ознакомления, формировать умение анализировать текст, высказывать свои мысли.
Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с произведением М. М. Пришвина «Моя Родина»; научатся определять тему и главную мысль произведения, читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова.
Метапредметные:
познавательные – прогнозируют содержание раздела; анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя: выявляют основную мысль произведения, формулируют ее на основе общения в коллективной деятельности; замечают в литературных текстах сравнения и эпитеты, анализируют их назначение в тексте;
регулятивные – формулируют учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимают ее, сохраняют в течение урока; читают в соответствии с целью чтения (молча, вслух, бегло, выразительно и т. д.); осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи, проговаривая во внешней речи;
коммуникативные – отбирают аргументы и факты для доказательства своей точки зрения, строят диалог в паре и в группе; оформляют в мини-группе макет книжки, с помощью условных обозначений фиксируют приобретенные знания.
Личностные: предлагают формы и варианты проявления своих чувств по отношению к родине, ценят и уважают писателя, выражающего свои чувства к Родине через художественное слово.
Образовательные ресурсы и оборудование для урока:
Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий Литературное чтение. Учебник для 3 класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2014г.;
карточки с биографией писателя;
презентация; компьютер с проектором;
выставка книг М. М. Пришвина;
заготовки для макетов книги «Моя Родина»;
схема « Жанры литературы»;
материалы для тестовой работы;
листы самооценки.




Этап урока.
t
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика.
УУД


1.
Орг. момент
1 мин
Проверяет готовность к уроку, дает общую установку на урок. Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя, проверяют личные принадлежности к уроку.

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.

2
Актуализация знаний.
1. .Речевая разминка
Слайд №2






















2. Проверка домашнего задания

Слайды №3-4














8-10 мин
Организует речевую разминку, развивающую технику чтения и осознание читаемого текста.
- Прочитайте отрывки из стихотворений Л. Квитко и М. Исаковского «Ветер»:
1. Ветер воет, завывает,  Гнет деревья до травы,  С веток яблоки срывает,  Тащит шапку с головы.
2. Осторожно ветер Из калитки вышел,  Постучал в окошко,  Пробежал по крыше
- Каким вы представили ветер в каждом из стихотворений?
- Прочитайте каждое с нужной силой голоса и соответствующей интонацией.
Проводит упражнение на дыхание.
«Свеча» - глубоко вдохнуть через нос, остановиться и медленно выдохнуть, воображая, что задуваешь свечу.
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу по изученному на предыдущем уроке.
- Мы закончили работу по разделу «Поэтическая тетрадь 2». Какие стихи вы прочитали дома самостоятельно? Презентуйте стихотворения вместе с макетом книжки.
-Кто из вас читал стихи о Родине
- Что такое родина? Как вы понимаете это слово?
- Объясните значение пословиц:
Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.
Любовь к Родине сильнее смерти.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
- А что значит «Любить свою Родину»?



Выполняют задание.
Отвечают на вопросы учителя.











Сравнивают стихотворения.
Выполняют речевую и дыхательную зарядку.









Демонстрируют макеты книги « Поэтическая тетрадь».

Отвечают на вопросы учителя.



Аргументируют свою точку зрения.





К.: учувствую в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.






















П.: выразительно читают подготовленное стихотворение.


К.: Слушают собеседника.
Строят понятные для собеседника высказывания.
Р.: осуществляют анализ объектов с опорой на визуализацию.

П.: выделяют существенную информацию из текста пословиц.


3.
Сообщение темы урока. Определение целей урока.
Слайды №5-7
2 мин
Подводит обучающихся к целям урока.
- Прочитайте тему урока «Люби живое.»
- Определите цели, используя опорные слова:
Мы познакомимся
Мы узнаем
Мы вспомним
Мы будем учиться
Мы сможем поразмышлять
Обращает внимание на шмуцтитул учебника ( с.57).
- Сверьте свои предположения с учебником.
- Прочитайте название первого произведения раздела ( с.57) и фамилию автора.
- Читали ли вы это произведение раньше? Что вы знаете об авторе М. М. Пришвине?
- Как вы думаете, о чем это произведение? В каком жанре оно написано?
- Сегодня на уроке мы будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте, познакомимся с новым жанром литературы.

Обсуждают тему урока.



Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.





По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста, жанр произведения.






Под руководством учителя определяют задачи чтения.
Р.: осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу.
К.: отбирают аргументы и факты для доказательства своей точки зрения.

4.
Подготовка к восприятию произведения.
Знакомство с биографией писателя: работа в группах.
Слайд №8
5 мин
Организует работу в мини-группах по карточкам и макету книги «Моя Родина»
- Вы попытались предположить до чтения, о каких событиях пойдет речь в произведении и в каком жанре оно написано.
- Возьмите макет новой книжки и заполните верхнюю и нижнюю строчки: автор и название.
- Вы лучше поймете произведение, его сюжет, если прочитаете выдержки из биографии М. М. Пришвина. Прочитайте текст на карточке, вклейте его в макет книжки и подготовьтесь ответить на вопросы: задайте вопросы по содержанию карточки друг другу.
«Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81 год. Он родом был из бедной купеческой семьи. Михаил Пришвин получил хорошее естественно - научное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь накопления впечатлений, писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе».




Начинают заполнять макет книжки «Моя Родина».


Воспринимают информацию на карточках, стоят вопросительные предложения по содержанию текста карточки. Работают в парах.



К.: отбирают аргументы и факты для доказательства своей точки зрения; участвую в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.
.

5.

































Изучение нового материала.
1. Работа с толковым словарем
Слайд №9



Физминутка


2. Первичное восприятие произведения.


3. Беседа по содержанию.




Слайд №10









20 мин
Проводит словарную работу (слова написаны на доске).

- Посмотрите на эти слова и попробуйте их растолковать. Проверьте свои предположения по толковому словарю.
Кладовая
1) помещение для хранения товаров, припасов, материалов;
2) место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности (лесные, подземные кладовые).
- Потренируйтесь в правильном плавном чтении трудных слов.
Со-кро-ви-ща - сокровища (драгоценность)
Кла-до-ва-я - кладовая солнца
Про-буж-да-ет-ся - пробуждается (просыпается)

Организует первичное прослушивание текста с предварительной целевой установкой.
- Прослушайте произведение и определите его жанр.

Проводит работу по обсуждению текста после первичного прослушивания.
- Выскажите мнение о произведении одним словом.
- От чьего лица ведется рассказ?
- Чему учит произведение?
- В каком жанре оно написано?
- Рассказ такого вида называется «очерк». Прочитайте на экране значение этого слова.
Очерк – это полухудожественный - полудокументальный жанр, в котором описываются реальные события и реальные люди. Небольшой документальный рассказ о жизни , людях , Родине , природе , искусстве , музыке и т. д. Краткое описание жизненных событий.
- Приклейте на макет символ, обозначающий очерк – «квадрат».
- С чего начиналась Родина маленького Пришвина?
- Чем угощала его мать по утрам?
- Почему чай с молоком решил его жизнь в лучшую сторону?



Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения по значению слов, сверяются с толковым словарем.


Тренируются в чтении длинных и трудных слов.


Прослушивают текст.
Рассуждают,
воспринимают информацию сообщаемую учителем.

Отвечают на вопросы учителя.
Определяют жанр произведения.





Работают с макето книги.
Аргументируют свою точку зрения.

Р.: осмысляют материал;
К.: участвую в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.



6.






Повторное чтение. Анализ произведения.
















Слайды №11- 12





Организует повторное выборочное чтение и обсуждение содержания произведения.



- Найдите ответы на вопросы:
«Всегда ли Пришвин жил в деревне?»
«Какое значение он придавал раннему подъему?»
«В чем заключалась охота писателя?»


Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.
- Мы не раз говорили о том, что жизнь без растений и животных на Земле невозможна, об охране природы. Что значит «охранять природу»?
- К кому обращается писатель в конце очерка?
- Что значит «кладовая солнца»?
- Что Пришвин называет «сокровищами жизни»?
- К чему призывает писатель в конце очерка? Прочитайте главные слова произведения.
«Охранять природу – значит охранять Родину!»
- Подберите однокоренные слова к слову РОДИНА.
Читают «по цепочке»,
выборочно по вопросам.
Взаимодействуют с учителем во время опроса.
Участвуют в чтении в соответствии с заданием учителя («цепочкой», молча, за «диктором»)
Участвуют в коллективной беседе и дискуссии, корректируют, изменяют свою точку зрения, делают выводы.
Подтверждают свои выводы выдержками из текста.

П.: выразительно читают. Понимают на слух ответы обучающихся.
К.: Слушают собеседника. Строят понятные для собеседника высказывания.
Р.: Делают выводы, извлекают информацию из различных источников. Аргументируют свою позицию.

7.
Самостоятель
ная работа. Проверка глубины понимания изученного.

Организует выполнение тестовой работы.
- Сейчас вы узнаете, насколько хорошо познакомились с текстом. Прочитайте начала предложений, отметьте продолжение фраз.
1. Мать угостила меня
а) чаем;
б) кофе с молоком;
в) чаем с молоком.
2. Потом и в городе
а) я вставал на заре;
б) я вставал с первыми петухами;
в) я вставал рано.
3. После чаю
а) я уходил на охоту;
б) я уходил на работу;
в) я уходил спать.
4. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца
а) с драгоценными камнями;
б) с великими сокровищами жизни;
в) с большим богатством.
5. Я прочитал (а)
а) сказку;
б) рассказ;
в) очерк.
Проверка проводится в парах и коллективно.

Выполняют задания теста – подчёркивают ответ.
Проверяют коллективно, ставят плюс, если ответ правильный. Оценивают себя.

П:совершенствуют умение осознанно строить речевое высказывание.
Л.: владеют навыками самостоятельной работы.
Р.: анализируют и оценивают собственную деятельность.



8.






Домашнее задание.
Слайд №13



1 мин





Объясняет домашнее задание.
Читать выразительно текст «Моя Родина».
Выучит последний абзац.
Записать в макете книжки родственные слова к слову РОДИНА


Отвечают на вопросы.
Выслушивают домашнее задание.




Р.: Осознают, принимают, сохраняют учебные задачи.


9.




Итог урока.
Рефлексия
Слайд №14

5-7 мин

Оценивает результаты выполнения заданий на уроке, в том числе и результаты чтения. Организует подведение итогов обучающимися. Проводит бес еду по содержанию урока. Предлагает оценить свою работу на уроке с помощью схемы.
- Я очень надеюсь, что знания, приобретенные на сегодняшнем уроке, вам пригодятся в дальнейшем. И читайте книги! Ведь книги дарят нам невообразимую радость встречи с неизведанным и прекрасным!


Подводят итог урока.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу.

К.: участвую в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.
Р.: анализируют и оценивают собственную деятельность.



15