Разработка урока по истории Казахстана на тему: Устное народное творчество


Урок № 40
Тема: Устное народное творчество
Цель:
Образовательная: дать сведения об устном народном творчестве казахов, о его роли в сохранении исторической памяти народа. Путем популяризации устного народного творчества раскрыть его суть, содержание и значение
Развивающая: развить способности самостоятельности формулировать свои мысли; познавательные способности, а также научить пользоваться богатым словарным запасом казахского языка
Воспитательная: научить уважать богатое наследие устного творчества; привить навыки исторического повествования событий; повысить интерес учащихся к историческим преданиям и легендам
Тип: изучение нового материала
Метод: словесный, наглядный
Ход урока
Орг. момент
Проверка домашнего задания
Что мы подразумеваем под «степными мелодиями»
Какие вы знаете национальные музыкальные инструменты?
Постановка цели
Изучение нового материала
Устная история – отражение древности
Вопрос учащимся:
Как мы узнаем историю прошлых времен?
2430780175260Источники
00Источники

117348028257500364998028257529070302825754202430625475Устные народные творчества
00Устные народные творчества
2268855625475Письменные
0Письменные
268605625475Вещественные
0Вещественные

Традиция устной истории свойственны в основном для кочевых обществ древности и средневековья:
Устная история – это:
- Эпос
- Легенды
- Шежире
Устные источники выполняли главную функцию сохранения и передачи информации до появления письменности
Ранние образцы устной истории:
Легенды о богах – создателях мира
Эпические сказания о героях
С древности на казахской земле существовала традиция передачи исторических событий с помощью письменных знаков.
В средние века казахские историки писали свои труды, используя арабский алфавит
Понятия устной истории впервые ввел в науку в 1948 году профессор Колумбийского университета А. Невинс.
542163013887451106805135064541833801674495Помнить, хранить в памяти
0Помнить, хранить в памяти
971551598295«ветвь, ствол»
«ветвь, ствол»
4126230521970004050030826135Древнетюркское и монгольское
00Древнетюркское и монгольское
97155874395Арабское значение
Арабское значение
1735455598170194500545720ШежиреШежире
Рефлексия
Кто основоположник научного исследования устной истории?
С какими эпосами, сказаниями вы знакомы?
Как развивалось устное народное творчество казахского народа?
Оценивание
Домашнее задание
§43 прочитать. Прочитать казахские эпосы и сказания, подготовить по ним рассказ