Конспект урока математики в 6 классе Признаки делимости на 2, 5, 10,4 и 25


Конспект урока математики в 6 классе
«Признаки делимости на 2,5,10,4 и 25»
ФИО (полностью) Филиппова Валентина Николаевна
Место работы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Токмакла муниципального района Челно-Вершинский Самарской области
Должность Учитель математики
Предмет математика
Место проведения
Дата проведения класс 6класс ГБОУ ООШ с.Токмакла

Тема, и номер урока Первый урок в теме «Признаки делимости»
Цель урока: познакомить учащихся с признаками делимости на 2,5,10 . Ввести определение четных и нечетных чисел, повторить порядок действий. Учить логическому мышлению.
Задачи:
- образовательные: (формирование познавательных УУД) ориентировать на разнообразие способов решения задач; выделяют необходимую информацию, а также применяют свои знания на практике
-развивающие: (формирование регулятивных УУД) учитывать правила и контролировать способы решения, развивать мыслительную деятельность
-воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) ) учить высказывать свои мысли, учитывать разные мнения, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; воспитывать ответственность и аккуратность. Правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая , ИКТ, самостоятельная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для каждого учащегося

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР,
Прменяемые СОТ
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные Регулятивные Коммуникативные, личностные
1 2 3 5 6 7 8 9 10
1
Организационный момент
Здоровьесберегающая технология,
Приветствие учащихся
-учитель
Здравствуйте ребята, сегодня у нас урок начинается с устного счета
-на доске записаны примеры Запись в тетрадях число и классная работа. Проявление
доброжелательного внимания. Наличие учебных средств
1
Волевая саморегуляцияПостановка цели учебной задачи
Умение слушать , мотивация учения, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний 347:10;3000:10;464:2;
155:5;125:5;441:2;670:10:284:2;648:2;275:5;101:5;340:10
отвечают
решают устно
4 Поиск и выделение необходимой информации Составление плана последовательности действий с учетом конкретного результата
Умение слушать

2
Поисково-
Эврестическая
Деятельность проблемная Вопросы

-что вы заметили в перечисленных примерах
(предполагаемые ответы)
Перечисленные примеры делятся на 2, ,5,10 3 Анализ и осмысление задачи, выделение и формулирование познавательной цели Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Развитие мыслительной деятельности учащихся Вступать в диалог , участвовать в коллективном обсуждении проблемы
3
Изучение нового материала Слайд 1 - давайте запишем эту тему урока «Признаки делимости на 2 , 5 и 10»
-на какие группы можно разделить данные числовые выражения?
Для того чтобы узнать ,делится одно число на другое не всегда нужно выполнять деление . Существуют признаки позволяющие в некоторых случаях получить ответ на этот вопрос уже по самой записи чисел Записывают тему урока
Отвечают на вопросы
- на 3 группы числа делятся на 2,5,10
- на 2 группы числа которые делятся нацело или получается остаток -на 4 группы числа которые делятся на 2 и на 5, на 10 без остатка и числа при делении которых на 2,на 5 на 10 получается остаток
5
5 Построение логической цепочки рассуждения, произвольное построение речевого высказывания, выбор эффективного способа решения задач
выбор эффективного способа решения задач Планирование своей деятельности в зависимости от условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности учащихся
Развитие мыслительной деятельности Вступать в диалог , участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Вступать в диалог , участвовать в коллективном обсуждении проблемы
4 Работа с учебником Мультимедийное приложение. Раздел «Теория».Ресурс№42
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114223/?interface=teacher&class=48&subject=16Разобрать решение №808. Используя таблицу умножения, скажите какой может быть последняя цифра произведения натурального числа и числа 2;5
- какой цифрой оканчивается произведение натурального числа и числа 10? Делают выводы 5 выбор эффективного способа решения задач Развитие мыслительной деятельности участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Слайд 2
Технология дифференцированного обучения Рассмотрите решение №809
Акцентирует внимание на формулу m *10 +n первое слагаемое делится на 2;5;10 значит делимость зависит от последней цифры nРешают №810(устно) Отвечают на вопросы, а потом проверяют себя, изучив текст учебника с.179
2 анализ и осмысление текста, выделение и формулирование условия Развитие мыслительной деятельности, гибкость мышления, самостоятельность Коллективное обсуждение проблемы
4
физминуткаЗдоровьесберегающая технология Мы с вами хорошо поработали, давайте отдохнём
Создает условия для отдыха 2 5
Изучение нового Слайд 3 Ввести определение четных и нечетных чисел Записывают формулы в тетрадь Формула четного числа n=2k, n= 2k+1 формула нечетного числа
Цифры 0,2,4,6,8 называются четные ,а цифры 1,3,5,7,9- нечетные 5 анализ и осмысление текста, выделение и формулирование условия Развитие мыслительной деятельности Умение слушать и вступать в диалог
6 реализация плана, решение устных задач Технология критического мышления и дифференцированного обучения Проверяет умение применять изученное
Устно решить№812,813(а,б)
№814 с комментированием устно решают задачи , объясняя и комментируя 4 Поиск и выделение необходимой информации, составление
плана последовательности действий с учетом конкретного результата
Умение слушать самоопределение
Анализировать и осмысливать тексты задач. Инициативное сотрудничество. Контроль, коррекция. Оценка действия партнёра
7 Реализация плана
Решение задачи №819, 821(а,б) из учебника и запись её в тетради Технология
ДиффериенцированногобученияОрганизует реализацию решения задачи819и 821 из учебника
Организует фиксацию преодоления затруднений в решении и записи Ученики обсуждают и составляют алгоритм действий Записывают решение в тетради и на доске
Коллективно работают над задачей выделение необходимой информации. Понимать условие задачи. Структурирование знаний. Анализ объектов.
- составление
плана последовательности действий с учетом конкретного результата
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, правильно строить речевые высказывания
8 Контроль знаний
диктант Приложение 1 Диктует диктант
Организует взаимопроверку Работают, отвечают на вопросы
Выставляют оценки 5 Анализ и осмысление объекта. Критическое оценивание полученного ответа и их обоснование Контроль и оценка процесса результатов деятельности Воспитание ответственности , внимательности
9 Итог урока
Рефлексия Слайд4Слайд 5 Задает вопросы
-как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 10 или не делится на 10?
-как по записи натурального числа узнать делится оно без остатка на 5 (2)или не делится 5? (2)
Задает д/зОтвечают на вопросы 3 оценивание полученного ответа и их обоснование Контроль и оценка процесса результатов деятельности Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, правильно строить речевые высказывания
Приложение1 Диктант «Признаки делимости на 2; 5;10.»
1.Закончите предложение : « Число делится на 10 , если его запись оканчивается на …»
2.Запишите три двузначных числа, которые делятся на 2.
3.Запишите числа 0, 2, 5, 10,15,20 Подчеркните те из них, которые делятся на 5
4. Запишите числа 0, 2, 5, 10,15,20 Подчеркните те из них, которые делятся на 2
5. Запишите числа 0, 2, 5, 10,15,20 Подчеркните те из них, которые делятся на 10
литература:
Математика 6: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений авт. И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович. 2013.
Электронно-образовательные ресурсы:
http://school-collection.edu.ru/ , http://school-assistant.ru/