Урок по теме: «Арифметические действия над числами и величинами
Тема: « Арифметические действия над числами и величинами» Цель: совершенствование вычислительных навыков табличного и внетабличного умножения;
Задачи: Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа; Совершенствовать умение решать задачи; Воспитывать любовь к Родине, наблюдательность, внимание;
Тип урока: закрепление знаний ( с использованием презентации) Методы: словесный, частично-поисковый, метод сам. работы Формы: индивидуальная, фронтальная
ХОД УРОКА
1. Организационный момент Создание коллаборативной среды: «Цыплятки»
2. Постановка целей урока Девиз нашего урока «Мы много уже знаем!» СЛАЙД 1
Ребята, сегодня вы будете подниматься вверх по «лестнице успеха» ( на доске на ватмане лестница, каждый ребенок после каждого задания ставит себе фишки -у каждого ребенка свой цвет)На уроке мы посчитаемИ задачи обязательно решим. Но сначала нас ждёт Увлекательный устный счёт. СЛАЙД 2
3. (Метод «Мячик»)
- Сейчас повторим те знания, которые нам будут необходимы на уроке.
1) Как называются компоненты при делении? (делимое, делитель ,частное)
2) Как называются компоненты при умножении? (Множитель, множитель, произведение)
-Ребята! Вы заметили, что умножение, что деление имеют сколько компонентов? Правильно три -это не случайно. Какой по счету месяц?
4. Устный счёт СЛАЙД 3
Откройте тетради, запишите число, классная работа
- Сейчас мы напишем математический диктант и получим ключевое слово предстоящего праздника. 1. Найдите произведение 180 и 4. 7202.Чему равна разность 686 и 434. 2523.Найдите частное 442 и 2. 2214. Найти 1\4 от 60 155. Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе.
· 356.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее двузначное число. 396Ответы: 252, 221, 720, 35,15, 396. Р У З А Н ЫУчитель: - Расположите в порядке возрастания и получите слово
Учитель: - Как называется праздник, который отмечает наша страна?
Этот праздник празднует вся наша страна. На праздник к нам мы пригласили много гостей. Они пришли к нам со своими пожеланиями.
Чтоб весна быстрее вступила свои права, нам необходимо исполнить их пожелания. СЛАЙД 4 5. Работа с многозначными числами -Составь и запиши выражения по таблице. Найди их значения.
Уменьшаемое
1024*178
542*24
56241+355
27856
Вычитаемое
901:53
5202:18
256*21
306:2
6. Решение задачи.
Для проведения праздника Наурыз купили 12 костюмов для мальчиков по 550 тенге и 16 костюмов для девочек по 700 тенге. Сколько заплатили за покупку.
7.ФИЗМИНУТКА для глаз
8. Работа с примерами на порядок действий ( 1 уровень подробно у доски ; 2- сам -но) 1 уровень: 1305 *86 – 930 + 100*38 =115100 2 уровень ( 564:47 +2592:72)* 250 - 200 = 11800
9. Решение уравнений
2460:а=1332-1250
(х+450)-3540=4000:80
10. Начерти в тетради два параллельных отрезка: АВ длиной 2см и СД длиной 4см.
11. Итог урока - Мне было интересно . - У меня не получалось - Мне надо повторить. - выставление оценок