Классный час Правила поведения учащихся в школе и на улице
Цель: научить детей правильно вести себя в школе и на улице.
Задачи:
образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице;
развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности и умения находить решение проблемы, используя собственные знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, внимания, наблюдательности.
воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; воспитание толерантного сознания школьников; воспитание ответственности за правонарушения;
социальные: формирование навыка сотрудничества.
Методы обучения: беседа, работа в группах, наглядно-образный.
Подготовительная работа: учащиеся по заданию подбирают литературные
произведения, в которых задана тема права, рисуют рисунки по правилам
поведения в школе и на улице.
Ход урока:
Организационный момент:
Сообщение темы и цели урока:
-рассмотрите внимательно рисунки на доске;
-на какие группы их можно разделить?
поведение в школе
поведение на улице
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить?
Ребята, сегодня вы будете работать в группах. Мы назовём их
исследовательскими.
Вы видите, что на уроке у нас гости - это ваши родители. Они сегодня будут не
просто гостями, а экспертной группой. В конце урока они вынесут решение,
какой группе удалось ярче раскрыть тему нашего классного часа. А тема
нашего классного часа, как вы уже догадались: «Правила поведения в школе и
на улице».
Давайте вспомним правила работы в группе:
выслушивать до конца своих товарищей, не перебивать;
Вежливо и доброжелательно обращаться со своими товарищами по группе;
помогать друг другу в группе, если возникнут проблемы;
серьёзно относиться к полученному заданию, испытывать чувство
ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих товарищей по
группе;
работать активно, дружно, но без лишнего шума.
Распределение обязанностей по группам:
В каждой группе назначаются свои редакторы, оформители, составители и корректоры. Каждая группа получает конверт с изображением:
Школы
Мяча и скакалки
Весов правосудия
Ребята первой группы изложат в стихах правила поведения в школе;
Ребята второй группы составят правила поведения на улице и попытаются
решить ситуацию, изложенную в конверте.
Ребята третьей группы поработают с толковым словарём и объяснят значение
слов: нарушитель и закон.
А также расскажут о том, как возникли наши законы. Подумают и напишут 6
прав, которыми по их мнению должны обладать все дети.
4. Самостоятельная работа в группах:
После того, как дети получили задания, каждая группа выполняет своё задание.
Оформляют группы свой материал на листах ватмана с использованием
рисунков и иллюстраций. Во время работы групп звучит негромкая мелодичная
музыка для создания фона.
5. Презентация групп: Защита 1 группы
1 ученик читает стихотворение:
Перемена, перемена, заливается звонок.Первым Вова непременно вылетает за порог.Вылетает за порог - семерых сбивает с ног.Неужели это Вова, продремавший весь урок?Неужели это Вова,
Пять минут назад ни слова у доски сказать не смог?
Если он, то несомненно, с ним большая перемена!
Он за 5 минут успел переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
Ваське, Кольке и Серёжке,
Прокатился кувырком, на перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил, подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи, попросил списать задачи -
Словом, сделал всё, что мог!
Не угонишься за Вовой! Ну а тут опять звонок.
Вова в класс плетётся снова. Бедный! Нет лица на нём.
Ничего. - вздыхает Вова, - На уроке отдохнём.
Какие ошибки в поведении допустил Вова? Сосчитайте.
2 ученик. Вова допустил 10 ошибок в поведении. А мы сейчас проверим, как вы знаете правила поведения в школе. Мы будем называть первую строчку стихотворения. А класс - последнее слово.
2 ученик:
На уроке будь старательным, будь спокойным и...( внимательным).
Всё пиши не отставая, слушай не ...(перебивая).
Говорите чётко, внятно, чтобы было всё ... (понятно).
Если хочешь отвечать, надо руку...(поднимать).
На математике считают, на перемене... (отдыхают).
Будь прилежен на уроках, не болтай ты как.. .(сорока)
Если друг стал отвечать, не спеши...(перебивать).
А помочь захочешь другу, подними спокойно...(руку).
Знай: закончился урок, коль услышал ты ... (звонок).
Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда... (готовым).
Чтоб не тревожились врачи, на переменах... (не кричи).
В заключение группа представляет плакат, на котором отражены все правила
поведения в школе.
Защита 2 группы:
Анализ ситуаций на тему:«Покатались на чужой машине», «Прицепимся за
трамвай и прокатимся с ветерком».
1 ученик:
По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
2 ученик:
Мы дарим вам памятку с правилами поведения на улице:
Не играй на проезжей части улицы.
Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.
Изучать и повторять правила дорожного движения.
Не цепляться к транспорту.
Если ты катаешься на велосипеде или самокате, не выезжай на проезжую часть.
Вышел на прогулку - не уходи со двора!
Защита 3 группы:
1 ученик:
-чтобы не было нарушений, люди издали законы. И сейчас мы вам расскажем,
что такое закон и как они возникли.
2 ученик читает толкование слов из словаря или энциклопедии:
ЗАКОН - нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти
в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.
ПРАВОНАРУШЕНИЕ - виновное, противоправное действие,
совершённое человеком.
Правонарушения делятся на преступления и проступки
(гражданские, правовые, административные).
3 ученик рассказывает о правах ребёнка.
-Знаете ли вы, что у вас самого рождения есть права, которые защищает самая
главная организация нашей планеты - ООН (Организация Объединённых наций). Все права ребёнка записаны в очень серьёзном документе - Конвенции
о правах ребёнка.
Основные права детей:
Право на образование.
Право на охрану здоровья.
Право на отдых и досуг.
Право на личную жизнь.
V. Право свободно выражать своё мнение.VI. Право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях,
соответствующих его возрасту
VII. Право свободно участвовать в культурной и творческой жизни и
заниматься искусством.
4 ученик предлагает по иллюстрациям из известных сказок назвать, какие права были
нарушены у сказочных героев.
Предложенные сказки:
«Буратино и Золотой ключик»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Колобок»
«Заюшкина избушка»
«Золушка»
«Приключения Чиполлино».
6.Анализ выступления групп:
Экспертная группа (родители) анализирует выступление каждой группы. Указывает достоинства и недостатки проделанной в группе работы. Полностью ли группа раскрыла тему?
7. Итог урока:
Для того чтобы не было правонарушений нужно соблюдать правила поведения. И не только в школе, но и дома, и на улице. Прислушиваться к советам взрослых, учить и повторять правила дорожного движения!