Электронный образовательный ресурс. Урок по математике на тему Координатная плоскость ( 6 класс)


МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1
имени А.М.Рудого»
Урок
по математике
«Координатная плоскость»
для учащихся 6 классов
Учитель математики: Семёнова Татьяна Даниловна
Обобщающий урок по теме «Координатная плоскость»
в 6 классе
Цель урока:
- обобщение и закрепление материала по теме: «Координатная плоскость»
Задачи урока:
- повторить основные понятия и определения темы;
- проверить и усовершенствовать навыки построения точек по заданным координатам и навыки определения координат точек;
- развивать умение работы с тестовыми заданиями;
- развивать умение правильно и грамотно излагать свои мысли;
- развивать математическое мышление;
- повысить мотивацию учения за счет привлечения ИКТ;
- привить интерес к математике посредством включения в урок игровых технологий
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, цветные карточки, цветные фломастеры, раздаточный материал
Ход урока:
Организационный момент
Эпиграф урока «Жить на плоскости не скучно, веселей, чем на прямой…» (слайд 2 )
Актуализация опорных знаний и умений (слайд 3)
Учащиеся разгадывают кроссворд, составленный из вопросов по теме координатная плоскость.(приложение 1)
1.Как называются две координатные прямые в системе координат? (оси)
2. Как располагаются эти оси на координатной плоскости?(перпендикулярно)
3. Как называется точка пересечения координатных осей? (начало)
4. Как называется вертикальная ось? Ось… (ординат)
5. Как называется горизонтальная ось? Ось… (абсцисс)
6. Как называются числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости? ( координаты)
7. Как называются части, на которые делит система координат плоскость? (четверти)
8. Кто придумал для нас систему координат? ( Рене Декарт)
Учащиеся заполняют кроссворд в своих карточках, затем один ребёнок заполняет кроссворд на интерактивной доске (по необходимости можно вносить изменения), а дети выполняют самопроверку ( слайд 4)
Применение знаний по теме в новой ситуации
Класс делится на две равные группы. Одна часть детей садится за компьютеры и выполняет работу с триггером Савченко (слайды 5,6). Им необходимо среди множества точек выбрать точки, лежащие во второй и третьей координатных четвертях, записать их координаты в тетрадь, а затем проверить правильность выполнения задания с помощью триггера.
Вторая часть детей класса выполняет задание со слайда 7.
1. Построить зеленый треугольник симметричный данному, относительно начала координат.
2. Построить красный треугольник симметричный данному, относительно оси абсцисс.
3. Построить синий треугольник симметричный данному, относительно оси ординат.
Затем трое учеников выполняют это задание на интерактивной доске и сверяют с образцом (слайд 8). Учащиеся класса выполняют самопроверку.
Физкультминутка (слайды 9 - 16)
Учащиеся класса встают. Для физкультминутки понадобятся карточки четырёх цветов: синего, красного, зелёного и фиолетового. Дети выполняют «цветовой» тест. На координатной плоскости на слайде задана точка, координату которой нужно выбрать из предложенных вариантов. И по команде «..3» показать карточку такого цвета, который соответствует правильному ответу. Ребёнок, ответивший неправильно – подпрыгивает.
Самостоятельное применение знаний и умений по теме
Творческое задание «Художники» (слайд 17)
По координатам, заданным в карточках с заданиями, построить рисунки на координатной плоскости. Каждому ребёнку в классе предлагается индивидуальное задание, в результате выполнения которого получится определённый рисунок. Выполненные задания в виде рисунков вывешиваются на доске с помощью магнитов. (приложение 2)
Домашнее задание:
Учащиеся получают индивидуальное домашнее задание.
Рефлексия (слайд 18)
Литература:
1. Триггеры Е.М. Савченко
2. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика. 6 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений
Приложение к уроку.
№ 2
(-4;7) (2;1) (11;-5) (3;-7) (-2;1)
(-5;8) (5;5) (12;-6) (2;-9) (-3;3)
(-4;9) (7;2) (11;-9) (0;-9) (-2;6)
(-1;10) (8;4) (9;-9) (1;-8) (-4;7)
(2;9) (9;5) (10;-8) (1;-6) (-3;8).
(1;8) (11;3) (10;-6) (0;-5) (2;7) (13;-2) (9;-5) (1;-4) Глаз:
(1;3) (11;-1) (4;-5) (0;-2) (-1,5;8,5)
№ 2
(3;-5) (1;-13) (1;2) (3;5) (-4;3)
(-5;-13) (6;-5) (-2;-7) (2;6) (-5;1)
(-2;-11) (7;-2) (0;-5) (1;4) (-4;2)
(-3;-13) (8;-4) (0;-7) (-3;6) (-2;0)
(-1;-11) (8;-1) (1;-5) (-6;5) (0;-1).
(-1;-13) (10;-3) (1;-6) (-6;4) (0;-11) (9;0) (3;-5) (-7;3) Глаз:
(0;-13) (5;6) (6;-2) (-6;1) (-4;4).
(1;-11) (3;4). (3;4) (-6;2) № 2
(6;-10) (-4;10) (-1;0) (-3;-8) (11;4)
(8;-7) (-4;9) (-3;-2) (-2;-10) (13;4)
(8;-5) (-5;10) (-4;-4) (0;-11) (12;8)
(6;-1) (-4;7) (-3;-4) (-4;-11) (7;11)
(2;3) (-5;6) (-1;-2) (-5;-12) (3;9)
(0;6) (-6;3) (0;-2) (4;-12) (2;7)
(-2;7) (-5;2) (1;-4) (7;-12) (2;5)
(-3;8) (-3;2) (-1;-4) (11;-9) (4;1).
(-3;9) (-2;3) (-3;-6) (10;0) (4;9) (9;0) (-4;-8) (-10;0) (-1;0)
(5;8) (11;-2) (-3;-4) (-9;1) (1;2)
(5;7) (11;-4) (-4;-5) (-7;2) (3;2)
(3;3) (4;-8) (-5;-5) (-8;4) (3;3)
(2;3) (2;-7) (-5;-4) (-4;11) (7;5)
(2;1) (1;-9) (-4;-3) (-2;11) (8;5)
(0;-1) (0;-10) (-8;-4) (0;9) (9;4).
(5;1) (-4;-10) (-10;-4) (1;5) (7;8) (-6;-1) (2;10) (9;2) (-1;-6)
(-8;-7) (-6;4) (3;8) (7;0) (-2;-7)
(-9;-9) (-4;6) (6;10) (4;-1) (-4;-7)
(-10;-9)
( - 9; - 8) (-3;5) (8;10) (3;-2) (-5;-5).
(-6;-4) (-3;4) (9;9) (4;-2) (-8;-3) (-2;5) (9;7) (5;-3) (-8;-1) (-1;8) (7;4) (3;-5) (-7;0) (1;10) (9;3) (-2;- 5) (7;8) (-6;-1) (2;10) (9;2) (-1;-6)
(-8;-7) (-6;4) (3;8) (7;0) (-2;-7)
(-9;-9) (-4;6) (6;10) (4;-1) (-4;-7)
(-10;-9)
( - 9; - 8) (-3;5) (8;10) (3;-2) (-5;-5).
(-6;-4) (-3;4) (9;9) (4;-2) (-8;-3) (-2;5) (9;7) (5;-3) (-8;-1) (-1;8) (7;4) (3;-5) (-7;0) (1;10) (9;3) (-2;- 5) № 2
(-1;2) (-5;-7) (-1;-8) (2;8) (-1;4)
(0;2) (-3;-6) (-1;-5) (5;8) (-2;3)
(1;1) (-2;-5)
( -2;-8) (2; - 2)
(2;-1) (2;9) (-5;1)
(-6; -1)
(1;0) (-1;-10) (3;1) (1;10) (-7;-4)
(0;-2) (-1;-9) (3;2) (-1;10) (-7;-6)
(-8;-8) (0;-10) (2;5) (-2;9) (-8;-8).
(-9;-9) (0;-9) (1;6) (-2;8) (-6;-9) (1;-9) (1;7) (-1;7) № 2
(-1;2) (-5;-7) (-1;-8) (2;8) (-1;4)
(0;2) (-3;-6) (-1;-5) (5;8) (-2;3)
(1;1) (-2;-5)
( -2;-8) (2; - 2)
(2;-1) (2;9) (-5;1)
(-6; -1)
(1;0) (-1;-10) (3;1) (1;10) (-7;-4)
(0;-2) (-1;-9) (3;2) (-1;10) (-7;-6)
(-8;-8) (0;-10) (2;5) (-2;9) (-8;-8).
(-9;-9) (0;-9) (1;6) (-2;8) (-6;-9) (1;-9) (1;7) (-1;7) № 2
(-8;7) (9;4) (0;-8) (-4;-3) (1;-4)
(-7;8) (10;3) (0;-11) (-6;-2) (1;-1)
(-5;7) (8;3) (-1;-12) (-8;-3) (0;1)
(-4;8) (6;2) (-2;-10) (-9;-5) (-1;2)
(-2;9) (6;0) (-3;-9) (-8;-7) (-6;6)
(0;9) (5;-3) (-5;-8) (-6;-8) (-8;7).
(2;8) (4;-5) (-4;-7) (-4;-7) (5;6) (2;-7) (-3;-5) (-1;-7) № 2
(-8;7) (9;4) (0;-8) (-4;-3) (1;-4)
(-7;8) (10;3) (0;-11) (-6;-2) (1;-1)
(-5;7) (8;3) (-1;-12) (-8;-3) (0;1)
(-4;8) (6;2) (-2;-10) (-9;-5) (-1;2)
(-2;9) (6;0) (-3;-9) (-8;-7) (-6;6)
(0;9) (5;-3) (-5;-8) (-6;-8) (-8;7).
(2;8) (4;-5) (-4;-7) (-4;-7) (5;6) (2;-7) (-3;-5) (-1;-7)
Вопросы кроссворда:
1.Как называются две координатные прямые в системе координат? 2. Как располагаются эти оси на координатной плоскости? 3. Как называется точка пересечения координатных осей? 4. Как называется вертикальная ось? Ось… 5. Как называется горизонтальная ось? Ось… 6. Как называются числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости? 7. Как называются части, на которые делит система координат плоскость? 8. Кто придумал для нас систему координат?
2
1
4
6
3
7
5
8