План – конспект открытого урока по английскому языку в 4-м классе по теме «The Degrees of Comparison» (Степени сравнения многосложных прилагательных).

конспект открытого урока
по английскому языку в 4-м классе
по теме «The Degrees of Comparison»
(Степени сравнения многосложных прилагательных).


Цель урока: ознакомление и первичное закрепление образования степеней сравнения многосложных прилагательных
Задачи урока:
Обучающие – ознакомить и отработать образование степеней сравнения многосложных прилагательных и прилагательных исключений good,bad,формировать навыки аудирования текстов, имеющих лингвострановедческую направленность, отработать лексику по теме «Коллекционирование», повторить образование степеней сравнения одно- и двусложных прилагательных, разучить песню «The best friend».

Развивающие – развивать у учащихся наглядно-образное мышление, произвольное внимание, зрительную и слуховую память, развивать у учащихся способности анализировать и обобщать.

Воспитывающие – формировать у учащихся познавательную активность и интерес к изучению английского языка, воспитывать ответственность и трудолюбие, формировать у учащихся умения работать в парах и индивидуально.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «English-4», Никитенко З.Н., Безукладников К.Э.,
М.- «Просвещение», 2005магнитофон, кассета, карточки со скороговоркой, карточки с картинками (для сравнения), 3 книги со сказками (для сравнения), классная доска.


Оформление доски:
The best friend
You can climb the highest mountain,
You can be the brightest star,
You can go to all the places
Where the good times are –
But the best thing,
The very best thing for me
Is a best friend.
Yes
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·АВ:Ех2(60)




План урока.
I.Организационный момент/Речевая зарядка (2 мин.).
II.Аудирование рассказа «Japanese Snow Festival»(5 мин.).
1.Ознакомление с новой лексикой.(1 мин.)
2.Аудирование.(2 мин.)
3.Проверка понимания.(2 мин.)
III.Повторение лексики по теме «Коллекционирование» (9 мин.).
1. Фонетическая зарядка(2 мин.)
2.Проверка домашнего задания.(4 мин.)
3.Игра «Снежный ком».(3 мин.)
IV.Введение степеней сравнения многосложных прилагательных и
прилагательных исключений.(11 мин.).
1.Повторение образования степеней сравнения одно- и двусложных прилагательных.
(Физ. минутка)(2 мин.)
2.Ознакомление с образованием степеней сравнения многосложных прилагательных(3 мин.)
3.Первичное закрепление.(3 мин.)
4.Ознакомление с прилагательными исключениями good\bad (3 мин.).
V.Разучивание песни «The best friend» (5 мин.).
VI.Домашнее задание (1 мин.).
VII.Подведение итогов (2 мин.).

Ход урока.
I. Организационный момент/Речевая зарядка (2 мин.).
Учитель приветствует учащихся и далее задает им вопросы, которые подводят учащихся ко 2-му этапу урока (аудированию).
T: Good morning, children. Ps: Good morning, Ta
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· because in winter I can
make snowmen and play snowballs.
T: So, let’s start our lesson and listen to a story
about winter festival in Japan.

II. Аудирование рассказа «Japanese Snow Festival» (5 мин.).
Перед началом прослушивания учитель знакомит учащихся с лексикой, которая может вызвать затруднения в восприятии текста. Затем учащиеся прослушивают рассказ на кассете. После этого учитель проверяет как дети поняли текст, задавая им вопросы по содержанию прослушанного.
1. Ознакомление с новой лексикой (1 мин.).
Учитель обращает внимание учащихся на слова, которые могут вызвать затруднения при аудировании. Учащиеся их читают и переводят.
T: Look at the board. Repeat after me: festival, Ps: повторяют слова за учителем
Japan, Japanese, ice, a soldier




T: Now try to guess how we translate the words. Ps: festival – фестиваль
Japan – Япония
Japanese – японский
ice – лед
a soldier – солдат
T: Translate: «Japanese Snow Festival» Ps: Японский фестиваль снега.
2. Аудирование текста (2 мин.).
Учитель включает запись на магнитофоне, а учащиеся внимательно ее слушают.
T: Listen to the story Ps: слушают рассказ
3. Проверка понимания текста (2 мин.).
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по прослушанному.
T: When have they got the snow festival in Japan
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·res from snow snowmen,
animals.
III. Повторение лексики по теме «Коллекционирование»(9 мин.).
1.Фонетическая зарядка.(2 мин.)
Учитель читает скороговорку, учащиеся за ним повторяют по карточкам, затем сами пытаются произнести ее как можно быстрее. Кроме того, по ходу чтения переводятся слова bitter’ и better’.
T: Take your cards and find a tongue twister.
Repeat after me: Ps: повторяют за учителем
Betty Botter bought some butter.
But’,she said ,’this butter bitter’.
So she bought some better butter.
Now Betty Botter’s butter better.
T: How fast can you say this? Ps: сами читают скороговорку

2.Проверка домашнего задания (4 мин.).
Учитель спрашивает какое было домашнее задание, собирает тетради с письменным заданием и проверяет чтение домашних диалогов по ролям (каждая пара должна была подготовить свой диалог).
T: What was your homework for today? Ps: Exercises 5,6 page 80.
Hand in your exercise-books and let’s role play Ps: сдают тетради с домашним
упражнением
the dialogues. Who wants to be the first? Ps: по ролям разыгрывают
диалоги
P1: What are you interested in?
P2: I’m interested in (cats).

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·t to be
when you grow up?
P2: I want to be a (teacher).
3. Игра «Снежный ком».(3 мин.)
Учащиеся по картинкам в учебнике говорят, что коллекционируют дети, при этом каждый следующий говорящий должен сначала повторить все сказанное предыдущими учащимися.
T: Let’s play a game.
Open your books to page 82, find Ex. 4.
Look a
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Helen,Ann., Krud collects
spaceships.

IV. Введение степеней сравнения многосложных прилагательных и
прилагательных исключений.(11 мин.).
Прежде чем вводить степени сравнения многосложных прилагательных, учащиеся повторяют образование степеней сравнения одно и двусложных прилагательных в форме игры, а затем учитель приводит примеры многосложных прилагательных, учащиеся сравнивают их с односложными прилагательными и выводят правило. Затем учащиеся по учебнику знакомятся с прилагательными исключениями.
1. Повторение образования степеней сравнения одно- и двусложных прилагательных.
(Физ. минутка) (2 мин.)
T: Let’s remember how we compare things.
Stand up, please. Look, listen, repeat




and point.
This mountain is high(поднимает руки вверх). Ps: повторяют за учителем
слова и движени
·я
This mountain is higher(поднимает руки еще выше).
This is the highest mountain(поднимается на носки, и вытягивает руки).
This star is bright (сводит вместе ладони и двигает всеми пальчиками, изображая свет звезды).
This star is brighter(двигает пальчиками и чуть разводит ладони в стороны – свет ярче).
This is the brightest star(двигает пальчиками и сильно разводит ладони в стороны).
This elephant is big (рисует руками в воздухе слона).
This elephant is bigger(рисует слона побольше).
This is the biggest elephant(рисует слона еще больше, насколько хватает рук).
This sportsman is fast(бежит на месте).
This sportsman is faster(бежит быстрее).
This is the fastest sportsman(бежит так быстро, как только может).
Thank you, sit down please.

2.Ознакомление с образованием степеней сравнения многосложных прилагательных.(3 мин.)
Учитель, используя карточки, сравнивает различные предметы, используя многосложные прилагательные и затем просит учеников сказать, в чем разница в образовании степеней сравнения. На доске записаны степени сравнения многосложных прилагательных и для сравнения big-bigger-the biggest. Учащиеся сами выводят правило: сравнительная степень одно- и двусложных прилагательных образуется с помощью суффикса –er, а превосходная – the –est; многосложные прилагательные образуют сравнительную степень при помощи more, а превосходную – the most.
T: Let’s compare the things. Look, this picture is
beautiful. Translate. Ps: Эта картинка красивая.
Look, this picture is more beautiful. Ps: Эта картинка еще красивее.
Look, this is the most beautiful picture. Ps: Это самая красивая картинка.
This book is interesting. Ps: Эта книга интересная.
This book is more interesting. Ps: Эта книга еще интереснее.
This is the most interesting book. Ps: Это самая интересная книга.
T: Look at the board and say what’s the difference Ps: big – односложное
between big’ and beautiful, interesting’. прилагательное, а мы знаем
правило, по которому
сравнительная степень
для одно- и двусложных
прилагательных образуется
при помощи суффикса –er, а
превосходная степень с
помощью the и –est.
T: That’s right. And what about beautiful, interesting’? Ps: Это многосложные
прилагательные.
T: How we compare such adjectives? Ps: сравнительная степень




образуется при помощи more, а превосходная – the most.
T: Yes, that’s right.

3.Первичное закрепление.(3 мин.)
Учащиеся выполняют упражнение на закрепление данного правила и самостоятельно по картинкам в учебнике составляют предложения, используя степени сравнения многосложных прилагательных.
T: Now open your Pupil’s Books(PB) to page83 Ps: Picture with a tree is beautiful.
Look at the picture and compare. Picture with a flower is more
beautiful.
Picture with a boat is the most
beautiful.
Rufty Tufty is interesting.
Mary Poppins is more interesting.
Tom Sawyer is the most
interesting book.
..

4.Ознакомление с прилагательными исключениями good\bad .(3 мин.)
Учащиеся по учебнику читают о том, как образуются формы степеней сравнения good и bad. Учитель обращает внимание на то, что их нужно запомнить.
T: Let’s speak about adjectives good, bad’
Open your PB to page 84 and read about Ps: читают правило вслух
good, bad’.
T: Repeat after me: good-better-the best Ps: повторяют за учителем
bad-worse-the worst
Read and translate the examples. Ps: This collection is good.-Эта
коллекция хорошая.
This collection is better.-Эта
коллекция лучше.
But this collection is the best.-
Но эта коллекция самая
лучшая.
This mark is bad.-Эта оценка
плохая.
This mark is worse.-Эта
оценка хуже.
But this mark is the worst.-Но
эта оценка самая плохая.
T: Remember these adjectives and learn them
by heart at home.

V.Разучивание песни «The best friend» (5 мин.).
Слова песни записаны на доске. Сначала учащиеся повторяют слова за учителем, затем прослушивают ее и, наконец, поют ее сами.
T: Now let’s listen to a song “The best friend” and




sing it.
T: Look at the board and translate “The best friend ”. Ps: Самый лучший друг.
T: Repeat after me. Ps: повторяют слова песни
за учителем

T: Listen and sing. Ps: поют.


VI.Домашнее задание (1 мин.).
T: Open your diaries and put down your homework. Ps: записывают домашнее
(показывает на доску где записано задание
домашнее задание, дает пояснения)


VII.Подведение итогов, выставление оценок. (2 мин.).