План-конспект открытого урока по английскому языку в 3-м классе по теме «Family.»(Семья.)

План-конспект открытого урока
по английскому языку в 3-м классе
по теме «Family.»(Семья.)

Цель урока: ознакомление и тренировка учащихся в употреблении лексики по теме «Family».

Задачи урока:
Обучающие – повторить лексику по темам «Порядковые числительные», «День рождения», «Дни недели», «Профессии», формировать у учащихся навыки выразительного чтения вслух, практика учащихся в аудировании фабульного текста с целью извлечения необходимой информации, отработка навыков диалогической и монологической речи: а) о семье на основе прочитанного текста, б) о дне рождения; ознакомить учащихся со столицами стран изучаемого языка.

Развивающие – развивать наглядно-образное мышление, произвольное внимание, оперативную и долговременную память, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные – формировать у учащихся познавательную активность и интерес к изучению английского языка, воспитывать трудолюбие и ответственность, уважение к культуре и стране изучаемого языка.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «English-3», Никитенко З.Н., Долгова Л.А., М.- «Просвещение», 2005; карта и виды городов – столиц стран изучаемого языка, магнитофон, кассета к учебнику, классная доска.

Оформление доски:

uncle
aunt
twins
cousin
capital
merry
talented
clever
kind
angry
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·План урока.
I.Организационный момент/Речевая зарядка.(3 мин.)
II. Фонетическая зарядка.(4 мин.)
1.Речевая установка.(1 мин.)
2. Прослушивание стихотворения.(1 мин.)
3. Снятие трудностей (смысловых и языковых) и чтение стихотворения за диктором.(2 мин.)

III Аудирование с детальным пониманием.(4 мин.)
1. Речевая установка.(1 мин.)
2. Прослушивание текста.(2 мин.)
3. Проверка понимания (предложения на доске).(1 мин.)
IV Введение нового лексического материала.(11 мин.)
1. Введение порядковых числительных и названий месяцев.(4 мин.)
2. Введение новых слов по теме «Cемья».(5 мин.)
3. Фонетическая отработка слов (чтение слов хором за учителем и индивидуально по карточкам).(2 мин.)
V. Тренировка новых слов в беседе учителя и ученика.(2 мин.)
VI. Работа с учебником.(5 мин.)
1. Речевая установка и чтение.(2 мин.)
2. Проверка общего понимания (ответы на вопросы).(1 мин.)
3. Проверка детального понимания.(2 мин.)
VII. Короткие рассказы о семье Адамс.(2 мин.)
VIII. Ознакомление детей с названиями столиц стран изучаемого языка (Washington, London).(2 мин.)
IX. Объяснение домашнего задания.(1 мин.)
X. Подведение итогов, выставление оценок.(2 мин.)


Ход урока.
I.Организационный момент/Речевая зарядка.(3 мин.)
Приветствие. Блиц-вопросы(охватывают весь изученный лексико-грамматический материал). Сообщение задач урока.
T: Good morning, children. Ps: Good morning, Tatyana

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
to speak about the family, ordinal numbers and names of the months.

II. Фонетическая зарядка.(4 мин.)
Чтение стихотворения, отработка произношения.
1.Речевая установка.(1 мин.)
T: В жизни каждого человека, города, села, страны
есть знаменательный день. Это день рождения.
This is birthday. Your birthday is your holiday. My
birthday is my holiday. Today we are going to learn a
poem about birthdays. You may congratulate (перевод)
your friends and relatives on it. Open your books to
page 37, find exercise 2.
2. Прослушивание стихотворения.(1 мин.)
T: Listen to the poem “Happy Birthday to You”. Ps: слушают стихотворение на кассете
3. Снятие трудностей (смысловых и языковых) и чтение стихотворения за диктором.(2 мин.)
T: Listen to the cassette and repeat Ps: повторяют стихотворение за
диктором, читают самостоятельно
T: Do you like the poem? I do. Recite the poem when
you are at the birthday party.

III Аудирование с детальным пониманием.(4 мин.)
Учащиеся прослушивают текст, затем учитель с помощью вопросов проверяет понимание текста.
1. Речевая установка.(1 мин.)
T: I think you remember Jane Bell and her relatives. Jane
is going to tell you how they usually prepare for a birthday
party.
2. Прослушивание текста.(2 мин.)
T: Open your books to page 37, find exercise1, look
at the pictures and listen to the cassette.
3. Проверка понимания (предложения на доске).(1 мин.)
T: Jane lives in Greentown. Ps: It is false, she lives in London.
Her brother’s name is
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Grandparents make tasty salad. Ps: It’s false, they make tasty cake.

IV Введение нового лексического материала.(11 мин.)
1. Введение порядковых числительных и названий месяцев.(4 мин.)
T: Now let’s speak about birthdays’ dates. Open your
books to page 38, find exercise 4.
My birthday is in September. When is your birthday? Ps: отвечают на вопрос с опорой на
таблицу в учебнике
T: September is the 10th month of the year. Isn’t it? Ps: No, September is the 9th month of the year.
T: Name the 2nd month of the year.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Введение новых слов по теме «Cемья».(5 мин.)
T: You know many words to speak about your family
in English (повторить быстро с опорой на картинки Ps: mother, father, sister, brother, son,
все известные детям слова по теме). daughter
T: I’d like you to listen to the story. Guess the
meaning of the new words.
(Раскрытие значений новых лексических единиц.)
uncle
T: Let me introduce Mr. Adams. He is Jane’s mother’s
brother. So he is Jane’s uncle. What’
·s the Russian
for uncle? (Дополнительный контекст: Uncle Fyodor
and Matroskin Cat live in Prostokvashino. What’s
the Russian for uncle?) Ps: Uncle – дядя.
T: I have an uncle. My uncle is teacher. What about you? Ps: I also have an uncle. He is a doctor.
What about you? Ps: I have an uncle. He is a worker.
.
cousin
T: These are Bill and Betsy Adams. They are sister and
brother. Bill and Betsy are Jane’s cousins. What’s
the Russian for cousine?(провести аналогию с Ps: cousin – двоюродный брат\сестра
русскими словами «кузен», «кузина»)
T:I have 2 cousins. And what about you? Ps: I have 1 cousin.
I have three cousins.
..
twins
T: Bill is nine years old. Betsy is 9 years too. They
are twins. What’s the Russian for twins? Ps: близнецы
T: Translate: Jane likes her uncle. Ps: Джейн любит своего дядю.
He is talented (аналогия с русским языком) Ps: Он талантливый и умный.
and clever (Znaika is clever).
Bill and Betsy are kind and clever. Ps: Билл и Бетси добрые и умные.
They are merry. Ps: Они веселые.
aunt
T: My mother has got a sister. She is my aunt. Ps: Она моя тетя.

3. Фонетическая отработка слов (чтение слов хором за учителем и индивидуально по карточкам).(1 мин.)
T: Repeat after me(читает слова). Ps: повторяют за учителем.
T: Now read yourselves. Ps: читают самостоятельно.

V. Тренировка новых слов в беседе учителя и ученика.(2 мин.)
T: I have 2 uncles (показ картинки со словом) and
aunts (картинка со словом).And what about you? Ps: отвечают по образцу
My uncle is a talented engineer. And what about
your uncle? My aunt Rosy is a kind woman. And
what about your aunt?

VI. Работа с учебником.(5 мин.)
1. Речевая установка и чтение.(2 мин.)
T: I’d like you to open your textbooks to page 39
and find exercise 5. Read the title of the story and
say where the Adams live. Ps: They live in Greentown.
Right you are. They are from Greentown. Now
read the story silently (to yourselves) and say how
many the Adams are in the family. Ps: читают текст
2. Проверка общего понимания (ответы на вопросы).(1 мин.)
T: How many are you in the family? Ps: We are 4 in the family: father,
mother, sister and me

3. Проверка детального понимания.(2 мин.)
T: Now I’d like to see if you have a good memory.
Answer my questions. What is Mr. Adams’ name?
What is Mr. Adams by profession? Is Mr. Adams
clever and talented? Who is Mr. Adams to Jane? Ps: отвечают на вопросы

VI. Короткие рассказы о семье Адамс.(2мин.)
T: What can you tell us about Mrs. Adams? Ps: She is Jane’s father’s sister. She
(Если затрудняются сказать: Find it in the story is a housewife. She is very kind.
and read aloud.)
T: What can you tell us about Mr. Adams? Ps: He is Jane’s uncle. His name is
Harry. He is an artist. He is clever
and talented.

VII. Ознакомление детей с названиями столиц стран изучаемого языка (Washington, London).(2 мин.)
1. Речевая установка.
T: So the Adams live in Greentown. Jane Bell
lives in London. London is the capital (перевод)
of Britain. The capital of Russia is Moscow.
Jane Bell has relatives in the USA. Do you know
the name of the capital of the USA? It is
Washington. (показывает картинки с видами
этих городов)
T: So what’s the capital of Britain? Ps: The capital of Britain is London.
What’s the capital of the USA? Ps: The capital of the USA is s Washington.
T: What’s the capital of Russia? Ps: The capital of Russia is Moscow.

VIII. Объяснение домашнего задания.(1 мин.)
T: Open your diaries and put down your Ps: открывают дневники и
Home task. записывают домашнее задание
(списывают с доски)

Ex.1(40) – learn the poem about birthday
by heart.
Ex.2(40) – learn the words and be ready
for the dictation.
Ex.6(40) – describe members of your family

IX. Подведение итогов, выставление оценок.(2 мин.)