Технологическая карта урока математики по теме Закрепление умений решать задачи, уравнения(урок рефлексии)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет математика Класс 2 Урок № 97 Дата 14.03.2017 Учитель: Кочнева Т.Т.
Тема: Закрепление умений в решении задач, уравнений, нахождении значения выражений при умножении и делении
Цель: 1) содержательная: формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения)
2) деятельностная: формирование умения реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Тип урока: Урок рефлексии
Планируемые образовательные результаты Предметные: знать и уметь решать уравнения, находить значение выражения на умножение и деление, решать задачи на сумму двух произведений
уметь фиксировать собственные затруднения, выявлять с помощью самооценки их причины и находить выход из затруднения с помощью учителя, товарищей
Метапредметные (УУД)
Личностные:
осознание алгоритма учебного действия;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
преодоление трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении цели
Познавательные:
освоение умения осознанно решать уравнения, задачи, находить значение выражения на умножение и деление
строить рассуждения в форме связи простых суждение об объекте, его строении, свойствах и связях
формирование умения выполнять действия по алгоритму.
восприятие на слух информации
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия.
осознавать недостаточность своих умений, планировать необходимые действия
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
отвечать на вопросы других, задавать вопросы, формулировать собственные мысли
Методы и формы обучения Деятельностный, критериальное самооценивание, индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Образовательные ресурсы: info@sch2000.ru,www.sch2000.ruДиск «Сценарии уроков к учебнику математика по программе «Учусь учиться»
Уроки Кирилла и Мефодия, 2 класс
www.nachalka.info
Оборудование Ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки.
Наглядно-демонстрационный материал Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.
Межпредметные связи Математика – развитие речи - технология
Основные понятия Уравнения, значение выражения, задачи на сумму двух произведений

Ход урока:
Этапы урока, время Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения (содержание учебного материала) Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма организации ФУУД у учащихся Промежуточный контроль
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1 мин. Создание мотивации к коррекционной деятельности на личностно значимом уровне
Определять тематические рамки урока: решение уравнений, выражений, задач
Сформулировать основную образовательную цель урока
Долгожданный дан звонок
Начинается урок математики
-предлагаю закрепить полученные знания по трём очень важным заданиям
-прочитайте задания, которые я вам предлагаю
Реши задачи
Реши уравнения
Найди значения выражений
-поставьте себе цель на урок. Ты, Таня, какую цель ставишь, чему научиться, если завтра в контрольной работе будут такие задания?
-откройте тетради, запишите:
14 марта.
Классная работа. Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.
Размещают учебные принадлежности на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Фронтальная Личностные: положительно относятся к учению, к познавательной деятельности;Регулятивные:       учатся готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;2.Актуализация знаний и фикса-ция затруднений в индивидуальной деятельности
-выявление места и причин затруднения, постановка цели деятельности
-локализация затруднений
1)актуализировать знание алгоритма реше-ния уравнений, задач на умножение и деление
2) определять критерии данного вида работы
3)организовать уточнение алгоритма исправления ошибок
4)организовать самопро-верку по образцу -как лучше организовать работу по выполнению этих заданий?
-значит, 1 ряд объясняет решение задач, 2 ряд – решение уравнений, а 3 ряд покажет нам , как найти значение выражений
- уч-ся 1 ряда записывают на листах, какие ошибки можно допустить при решении задач, 2 ряда при решении уравнений, а 3 ряда – при вычислении значения в выражениях
-группы 1 ряда ничего не забыли? 2 ряда? 3 ряда
Давайте повторим алгоритм решения задачи:
1.Построение схемы
2.Составление выражения
Учащиеся предлагают собраться для выполнения заданий по группам или одно задание объясняет, как выполнять по рядам.
Уч-ся записывают на листах, какие можно допустить ошибки, я вывешиваю листы на доске
Дополняют, если нужно Фронтальная, индивидуальная Познавательные: освоение умения осознанно решать уравнения, задачи, находить значение выражения на умножение и деление
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.
Диалог учителя с учащимися, в процессе которого сами учащиеся находят решение обсуждаемой проблемы
- Давайте повторим алгоритм решения задачи:
1.Построение схемы
2.Составление выражения (уравнения)
3.Вычисления
4.Запись полного ответа
Алгоритм решения уравнения:
1.Выделю стороны и площадь прямоугольника
2.Выберу способ нахождения Х
3.Вычисления
4.Проверка
Алгоритм значения выражения:
1.Списывание выражения
2.Порядок действий
3.Вычисления по действиям
4.Запись ответа
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Познавательные: логические - с целью выделения нужного признака
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: учатся формулировать и аргументировать свой ответ. Вопросы для уточнения информации
1)организовать выявление учащимися места затруд-нения2)организовать выявление причины затруднения
3)организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании -какое задание вы считаете трудным? Почему? Смотрят слайд презентации, отвечают на вопросы.
Уч-ся отмечают, что задачу нужно понять, уметь составить схему и решить. Фронтальная, индивидуальная Познавательные: общеучебные - воспринимают на слух информацию,
Коммуникативные: отвечают на вопросы других, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Устные ответы, выполнение задания
ФизминуткаОздоровительная физминутка и упражнения
Выполняют упражнения Фронтальная 3.Построение проекта выхода из затруднения


-коррекция выяв-ленных затрудне-ний -обобщение затруднений во внешней речи
1)уточнить индивидуа-льные цели будущих действий
2)организовать реали-зацию согласованного плана действий
1)организовать обсуждение типовых затруднений
2)организовать прого-варивание критериев как способов действий

-итак, первая задача
Саша купил 3 ручки по 7 рублей и 8 тетрадей по 2 рубля. Сколько рублей Саша заплатил за всю покупку?
-Даша, иди к доске, выполняй первый этап алгоритма
-назовите критерии, по которым будем оценивать решение задачи (правильно построить схему, составить и записать выражение или уравнение и т.д.)
-следующее задание какое?(решение уравнений)
- 3 ∙ х = 24
(решают по этапам алгоритма)
-по каким критериям будем оценивать решение уравнений?
-покажите сигналами, как научились решать уравнения. Откройте дневники учебных достижений, оцените работу по критериям в баллах
-приступаем к 3 заданию
-по каким критериям будем оценивать , как найти значение выражений
74:74+0:15-21∙0=
На слайде условие задачи
На слайде – уравнение
Проговаривают критерии
СветофорикиНа слайде- выражение
Уч-ся проговаривают критерии, один у доски решает, оценивает себя, затем выполняют по карточке с образцом, оценивают в дневнике учебных достижений Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная Регулятивные: осознают недостаточность своих умений; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия
Коммуникативные:
постановка вопросов. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы Устные ответы, выполнение задания
4.Самостоятель-ная работа с са-мопроверкой по эталону
5.Включение в систему знаний и повторение
1)организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону и фиксация результатов
2)зафиксировать достижение индивидуальной цели -а сейчас, в парах, выполняя критерии, решите задачу
-Проверьте образец, оцени себя Таня
-Покажите мне жестом, как удалось справиться с задачей (большой палец вверх, в сторону или помахать рукой)
-откройте дневник учебных достижений, покажите в баллах, как вам удалось выполнить критерии решения задачи
-в парах также решаете уравнение, проверяете по образцу, оцениваете, показываете в баллах в дневнике учебных достижений -а сейчас, в парах, выполняя критерии, решите задачу
-Проверьте образец, оцени себя Таня
-Покажите мне жестом, как удалось справиться с задачей (большой палец вверх, в сторону или помахать рукой)
-откройте дневник учебных достижений, покажите в баллах, как вам удалось выполнить критерии решения задачи Коллективная Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся; оценивают усваиваемое содержание
1)тренировать вычислительный навык
Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания
Познавательные: логические – анализируют, аргументируют свою точку зрения. Регулятивные: удерживают учебную задачу, применяют установленные правила в планировании способа решения.
6.Рефлексия учеб-ной деятельност на уроке (итог урока)
1)уточнить критерии выполнения работы на уроке
2)зафиксировать правильные способы действий в заданиях
3)зафиксировать степень соответствия поставлен-ной цели и результатов деятельности
4)оценить собственную деятельность на уроке
5)согласовать домашнее задание -подводим общий итог нашей работы. Вы подготовились к контрольной работе. На каком уровне?
-Если вы считаете, что уровень высокий, поднимите стикер зелёного цвета, если есть сомнения – жёлтого цвета, если трудно выполнять эти задания – красного цвета.
-Выйди, Вика, поставь свой стикер на лестнице успеха.
Личностные: оценивают усвоенное содержание, приобретают мотивацию к учебной деятельности; стремятся к приобретению новых знаний.Познавательные:. устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и аналитических умений.
Регулятивные :
осуществляют самооценку на основе критериев успешности.
Коммуникативные: -
обращаются за помощью, формулируют свои трудности. Домашнее задание По индивидуальным карточкам