Конспект открытого урока математики по теме Умножение трёхзначного числа на однозначное 
Урок математики  в 3 классе
Тема: умножение трёхзначного числа на однозначное.
Цель: сформировать умение умножать  трёхзначные числа на однозначные с двумя переходами через разряд. 
Задачи
выполнять умножение трёхзначного числа на однозначное, содержащее два перехода через разряд;
устанавливать отношения между множествами решения неравенств;
преобразовывать данную задачу в новую с помощью изменения вопроса.
Место урока в учебном плане: открытие новых знаний.
Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, группах, самостоятельная работа.
Методы:  проблемная ситуация, 
Принципы обучения: наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой.
Дидактический материал: карточки самооценки; карточки для  работы в «Экипаже».  
Наглядный материал: презентация к уроку
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Этап
Ход урока
УУД
1
Организационный  момент.
Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит нас на работу. Мы помним, что в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:
Не выкрикивать;
Учимся работать сообща;
Мы слышим друг друга.
Перед Вами карточки самооценки,  с которыми Вы будете работать на уроке. 
Какие виды заданий будем выполнять? 
Оценивать себя будем сами: за правильно выполненное задание ставим «+», за задание с ошибками ставим «-».
Познават. УУД
-проводить сравнение (выделять признаки, по которым сравниваются произведения, находить признаки сходства и различия); 
- анализировать (характеризовать получившиеся группы)
-формулировать
тему урока, цель 
-самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении выражений с двумя переходами через разряд
2
Актуализация опорных знаний.  Слайд 1.
- Посмотрите на слайд:                234 х 2    218 х 2      262 х 2
                                                  322 х 2   337 х 2       384 х 2
-  Что вы видите?
-  Что вы можете о них сказать?
-  Какие задания можно выполнить  с данными произведениями?
(   а) решить столбиком, б) разбить на группы)
-  В парах разбейте произведения на разные группы.       
-  По какому признаку разбили?
(без перехода через разряд, с переходом в единицах, с переходом в десятках)
ПРОВЕРКА                      Слайд 2.     Оцените свою работу в парах.
-  Ваше второе задание мы выполним в «ЭКИПАЖЕ» (В группе)
Карточка командира
Выполни умножение с подробной записью.
329 х 3
Карточка штурмана
Выполни умножение с подробной записью.
427 х 2
Карточка пилота №1
Выполни умножение в столбик
228 х 3
Карточка пилота №2
Выполни умножение в столбик
216 х 4                         Оцените свою работу в «Экипаже»
3
Новая тема.                                 Слайд 3.
Сравни произведения.
123х 3              126 х3               121 х 6             128 х 6
- Чем похожи?
- Чем различаются?
- Запиши решение в столбик 
- Обсуди в паре, что нового заметили?   
( в последнем выражении два перехода через разряд)
Постановка цели урока.
- Кто догадался, какова тема урока? 
(умножение трёхзначного числа на однозначное с двумя переходами через разряд)
- Чему будем учиться?  Наша цель?  (научиться умножать трёхзначные числа на однозначные с двумя переходами через разряд)
- Зачем нам надо учиться выполнять умножение с двумя переходами через разряд?
- Работа по учебнику  с. 18 № 291 (2)
- Сравните свои записи и записи в учебнике;
- О чём говорят стрелки над столбиками?
- Почему над последним столбиком две стрелки?
- Почему нет стрелок над первым столбиком?
- Как изменится алгоритм при решении выражений с двумя переходами через разряд?
(будем два раза запоминать число и добавлять в десятки и сотни)
Работа в парах на закрепление.
учебник № 291 (3) (задание для мальчиков выполняет командир и пилот, задание для девочек выполняют штурман и пилот, объясняя друг другу по очереди)
                         Оцените свою работу по новой теме
Регулятивные УУД.
-принимать и сохранять учебную задачу;
-понимать смысл инструкции учителя;
-адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
-соотносить и сравнивать приобретенные умения с имевшимися ранее
-делать  несложные математические выводы;
-находить несколько вариантов решения учебной задачи
-оценивать свою работу
4
         ФИЗМИНУТКА 
Коммуникативные УУД.
-принимать участие в работе группами, парами;
-осуществлять взаимный контроль и анализ совершённых действий;
- понимать смысл поставленной задачи, 
-обосновывать и отстаивать свою точку зрения,
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
-говорить в паре шепотом,
-слушать, не перебивая товарища
5
Самостоятельная работа с неравенствами.     СЛАЙД 4.
 Что видите?    (неравенства)     
 Сравните неравенства  х > 7     х- 3 > 7
-У них будут одинаковые решения? (нет, так как от х надо отнять 3, значит значение х во втором неравенстве должно быть больше на 3)
- Найдите решение для 1 -го неравенства.
- Найдите решение для 2 -го неравенства.
- Какое решение первого неравенства подходит для  второго неравенства.
                 х > 7                    х- 3 > 7
                 8> 7                    11 – 3 > 7
                 9 > 7                   12 – 3 > 7
                10 > 7                  13 – 3 > 7
                11> 7                     
                12> 7                     
                13> 7 
- Назовите наименьшее решение первого неравенства.
Подставьте это число во второе неравенство. Какое неравенство получилось? ( 8 – 3 > 7 – неверное неравенство)
                     Оцените свою работу с неравенствами
6
   Работа над задачей.                      Слайд 5 .
-Прочитайте текст
- Можно ли сейчас назвать текст задачей?
- Почему нельзя?     (нет вопроса)
- Составьте к условию вопрос.
(1ученик. Сколько всего туристов приняли участие в походе?
2ученик. На сколько туристов (больше) меньше поплыли на катере (в лодках).
3ученик. Сколько лодок понадобилось, если бы все туристы поплыли на лодках?)
Решение: (каждый выполняет своё по вопросу)
1 способ.
6 х 3 = 18(ч.) в лодках
24 + 18 = 42 (ч.) всего туристов приняли участие в походе.
2 способ.
1)  6 х 3 = 18(ч.) в лодках
24 - 18 = 6 (ч.) на 6 человек больше  поплыли на катере, чем в лодках.
3 способ.
1)  6 х 3 = 18(ч.) в лодках
4 + 18 = 42 (ч.) всего туристов приняли участие в походе.
42 : 6 = 7 (л)лодок потребуется для всех туристов
                  Оцените свою работу с задачей
7
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу, какие открытия мы сделали?
- В чём затруднялись?
- Что было легко?
- Как вы оценили свою работу на уроке?
(говорят по карточкам самооценки)