Технологическая карта к уроку математики в 3 классе Умножение трёхзначного числа на однозначное


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Cредняя общеобразовательная школа №2» Муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан
Урок математики в 3-м классе (1—4) по теме:
«Приёмы письменных вычислений.
Умножение трёхзначного числа на однозначное»
/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/
Разработала:
Есипова Елена Валерьевна,
учитель высшей квалификационной категории
г. Лениногорск
2014 год
Технологическая карта урока математики  в 3 классе
учителя начальных классов МАОУ СОШ № 2 Есиповой Е.В.
УМК:  «Школа России»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика 3 класс» М.И.Моро, М.А.БантоваТема: Приёмы письменных вычислений. Умножение трёхзначного числа на однозначное.
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
Цель: Создание условий для усвоения алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся. Задачи:
Образовательные:
расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное; умение вычислять произведение;
Совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта.
Совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно.
Развивающие:
Развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления.
Активизация умственной деятельности.
Развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
Воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину.
Воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; пропаганда здорового образа жизни
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Личностные
заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения;
способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
Предметные
владение основами логического и алгоритмического мышления; пространственного воображения и математической речи;
Метапредметные :Регулятивные
отслеживать цель учебной деятельности;
проверять результаты вычислений;
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;
оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
Познавательные
анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
понимать информацию, представленную в виде текста;
Коммуникативные
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
задавать вопросы с целью получения нужной информации;
организовывать взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Материально – техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 2 часть М.И.Моро, М.А.Бантова, маршрутный лист на каждого ученика, картинки, пропагандирующие здоровый образ жизни, карточки для групповой работыХод урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия
1.Мотивирование к учебной деятельности.
(Организационный момент) 2мин. Цель: Включение в деловой ритм.
Прозвенел и стих звонок,Начинается урок.
-Ребята, садитесь. Вы любите сказки? Сядьте поудобнее, внимание на экран.
(демонстрация видеосюжета из мультфильма «Нехочуха») Слайд 1
Уч.- Сегодня урок математики будет не совсем обычный.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
Уч. - Мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
Уч. Как вы думаете, попал Нехочуха в страну, где не надо ничего делать? Почему с ним случилась несчастье? Попасть в эту страну легко, а вот выбраться оттуда не так – то просто. Не отпускают его лентяи.
-Поможем нашему герою? Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и выручать Нехочуху из беды. Но чтобы попасть в эту страну надо хором сказать волшебные слова: «Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать!» В путь!
Тим Чир ( кричалка - веселое упражнение для поднятие духа класса) Проверяют готовность к уроку, просматривают видеосюжет
Дети ведут диалог с учителем
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.2. Актуализация. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
6-7 мин.
3. Выявление причины  затруднения.  
3-4 мин.
4. Физминутка1-2 мин
5. Построение проекта выхода из затруднения.
7-8 мин.
6.Первичное закрепление через групповую и самостоятельную работу
3-4 мин.
7. Рефлексия деятельности.
(итог урока).
2-3 мин
Домашнее задание Цель: Выявление уровня знаний. Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
-Ребята, у каждого из вас на парте лежат маршрутные листы, которые помогут нам найти Нехочуху. Положите их перед собой. Подпишите.
Задание 1. Задание от Королевы Зубной Щётки. Устный счёт. Запиши в клеточки только ответы
(презентация с математическим диктантом) Слайд 3-7
Проверьте себя. Оцените. Слайд 8
- Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
- А сколько раз в день вы чистите зубы? Устный счёт мы закончили, показали прекрасные знания таблицы умножения.
Второе испытание подготовил нам ещё один сказочный герой. А кто, вы узнаете, прочитав подсказку. Но подсказка спрятана, а находится она у кого – то из вас под стульчиком. Ищем подсказку.
( у одного из учеников под сиденьем стульчика наклеена загадка, он находит и зачитывает её вслух)
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям.
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свиданья! (МОЙДОДЫР)
Задание 2. Задание от Мойдодыра. Слайд 9
Найди лишнее выражение, подчеркни его, остальные – вычисли:
32*3 23*2
423*2
- Какой пример отличается от других?
-- Поменяйтесь листочками с соседом по плечу. Проверьте его работу. Оцените.
структура ТАЙМД ПЭА ШЭА (Работа с соседом по плечу) Слайд 10
Уч. – Молодцы! Порадовали Мойдодыра! Ребята, а как вы думаете, для здоровья достаточно содержать в чистоте только своё тело, одежду, жилище? Кто хочет поделиться мыслями?
(Чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржавчина съедает, а завистливый от зависти погибает») Цель: Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации. Слайд 11
У. – Дверь в королевство лентяев закрыта ключом, мы сможем туда попасть, если ответим на вопрос: Что объединяет эти выражения? 23x2 423x2Д. Умножаем на однозначное число. Одинаковое число единиц и десятков.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Какова цель нашего урока? Молодцы! Ключ к знаниям в наших руках!
Цель: снятие статического напряжения, эмоциональная разгрузка
Уч. – Что – то мы подустали в дороге. Пора отдохнуть Слайд 12.
Цель: организация деятельности детей для построения проекта выхода из затруднения
- Нас встречает ещё одна героиня. Мачеха приказала Золушке работать 2 часа. И за каждый час чистить 23 сковородки. Сколько всего сковородок должна вычистить Золушка к приходу мачехи? Правильно ли рассуждала Золушка. Объясните способ вычисления Слайд 13
23*2=(20+3)*2=20*2+3*2=40+6=46 (1 ученик даёт коментарий)
Д.. Мы заменили 23 суммой разрядных слагаемых и использовали правило умножения суммы на число.
И каждый час Золушка должна была сажать 432 куста роз. Помогите Золушке сосчитать все розы. Объясните решение примера.
423*2=(400+20+3)*2=400*2+20*2+3*2=800+40+6=846
Решение этого примера можно записать по - другому. Кто догадался, как? (ученик работает у доски, остальные в маршрутных листах)
-Как называются одним словом поэтапно выполняемые действия? (алгоритм)
Уч. Когда устно выполнить умножение трудно, удобно записать решение столбиком, используя знак ×, и умножать сначала единицы, потом десятки, а затем сотни.
-Какой способ удобнее? Проговорите в группе, начиная с №1 алгоритм решения) Время 15 секунд. (структура ТАЙМД РАУНД РОБИН , в которой каждый ученик проговаривает алгоритм в команде по кругу в течение определенного количества времени). Слайд 14
Какие вы молодцы! Посмотрите, как преобразилась Золушка. Полезно ли для Здоровья работать без отдыха? Какие бы вы советы дали Золушке? (составить режим дня). Оцените себя
Цель: Проверка алгоритма восприятия. Первичное закрепление. Организация деятельности с применением новых знаний. Слайд 15
Вот мы и добрались до главного лентяя волшебной страны. И тут всё зависит от вас, как вы сумеете решить его задание.
Самостоятельная работа. Решить задачу
За день я съедаю 113 шоколадок. Сколько шоколадок я съем за три дня. Запиши решение столбиком.
Слайд 16. Самопроверка по образцу
Групповая работа. Решить задачу. (дополнительное)
Задача 1. Когда ты улыбаешься, работают 6 разных мышц. Это в 101 раз меньше, чем все мышцы человека. Сколько всего мышц у человека? (606)
Что нужно делать, чтобы мышцы были крепкими?
Задача 2. Подсчитано, что в классе в начале занятий находится примерно 432 видов микробов. А к концу занятий первой смены их количество увеличивается в 2 раза. Сколько микробов заселяет класс к концу занятий, если его не проветривать на переменах? (864)
Какой вывод можно сделать после решения этой задачи?
Задача 3. Сегодня ученые утверждают, что от последствий курения на планете каждый час умирает 332 человека. Сколько человек умирает от последствий курения на планете за 3 часа? (996)
Какой вред наносит курение человеку?
Как можно оградить себя от этой беды?
Задача 4. Один въедливый ученый подсчитал, что в 1 грамме грязи из-под ногтей содержится до 340 видов микробов. Чтобы заболеть, достаточно проглотить в 2 раза больше этого количества. Сколько же это микробов? (680)
Что необходимо делать, чтобы меньше было грязи?
Какое правило нужно соблюдать, прежде чем сесть за стол?
Оцените себя. Молодцы, ребята!
Цель: Организация рефлексии.
Просмотр видеофрагмента мультфильма «Нехочуха».
Слайд 17
Ребята, благодаря вам наш герой смог вернуться домой.
- А какие советы вы бы хотели дать Нехочухе, чтобы с ним не случилось больше подобной беды?
Уч. - Соблюдение правил здорового образа жизни (надо укреплять здоровье и воспитывает волю и характер. Если мы будем вести здоровый образ жизни, то не будем болеть. Делу время, а потехе час.)Рефлексия. Ребята, Нехочуха пропустил наш урок математики, что бы вы ему рассказали
Сегодня я узнал…
Теперь я могу…
Было интересно…
Я понял, что…
и не знает, как умножить трёхзначное число на однозначное число. Объясните алгоритм действия для него. Слайд 18
Алгоритм умножения
1.Пишу…
2.Умножаю ________________…
3.Умножаю __________________…
4.Умножаю _________________…
5.Читаю ответ…
Здоровый образ жизни это - … Слайд 19
Ребята, а почему нам было сегодня легко решать примеры на умножение столбиком? (не было перехода через разряд), нам есть чему ещё учиться?
Поставьте себе оценку за урок. Сдайте маршрутные листы
Цель: развитие мышления учащихся и познавательной активности, привитие навыков учебного труда, стимулирование самостоятельной деятельности учащихся.
Д/з а) Составить памятку о здоровом образе жизни; б) придумать задачу о здоровье на тему «Умножение трёхзначного числа на однозначное»
Спасибо за работу. Будьте здоровы! Слайд 20
Если вам на уроке было интересно, вы узнали что – то новое подойдите к рисунку


Запись в маршрутный лист ответов. Самопроверка по эталону на слайде.
Самооценка
Ищут подсказку
Отгадывают загадку
Решают примеры столбиком.
Делают вывод:  лишнее выражение 423 × 2
Находят решение по алгоритму умножения двузначного числа на однозначное
взаимопроверка по эталону на слайде.
Делают вывод:
- Сегодня мы будем выполнять умножение трёхзначного числа на однозначное число столбиком.
Выполняют движения под музыку
Самопроверка по эталону на слайде.
самооценка
Находят решение по алгоритму
Самостоятельное решение в маршрутном листе.
Самопроверка
Находят решение по алгоритму. Записывают на листочках
Групповая работа
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Выставление оценок.
Ребята сдают маршрутные листы учителю.
Овладение общими учебными умениями и навыками, развитие интереса к домашней работе, формирование опыта творческой деятельности – все это является условиями формирования потребности в самообразовании. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;Познавательные действия: (общеучебные)
Регулятивные:
проверять результаты вычислений;
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;
оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
Предметные:
владение основами логического мышления;
Коммуникативные
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе, паре: корректно сообщать товарищу об ошибках;
организовывать взаимопроверку выполненной работы;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
Предметные:
владение основами логического и алгоритмического мышления;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
Личностные: умение получать психологическую разгрузку
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы
Предметные:
владение основами логического и алгоритмического мышления;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
понимать информацию, представленную в виде текста;
Познавательные: рефлексия.
Личностные
заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения;
способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование
Личностные
заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
Предметные:
владение основами логического мышления;