План-конспект урока по русскому языку по теме Личные местоимения (6 класс0
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 6 КЛАСС 26.03.2017
Тема: «Личные местоимения»
Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания о личных местоимениях; сформировать знания об особенностях их склонения.
Развивающие: развивать умения правильного употребления личных местоимений в речи; правильно писать местоимения с предлогами; развивать умения рассуждать, обобщать; развитие творческого и логического мышления.
Воспитательные: формировать мотивацию к обучению, воспитывать уважение к русскому языку, бережное отношение к слову, взаимоуважение и взаимопомощь.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование урока: презентация, учебник Лидман-Орловой
Ход урока:
Орг. момент.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность. 3 мин.
Здравствуйте, ребята!
Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
Двадцать шестое февраля.
Классная работа.
Личные местоимения.
Слайд 1
Записывают в тетрадь число и тему урока.
Сообщение цели урока: сегодня на уроке мы повторим всё, что мы изучили о местоимении, научимся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Актуализация прежних знаний.
Цель этапа: Повторить материал предыдущего урока 5 мин.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос-беседа.
1. Что называется местоимением?
Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
2. Как изменяются местоимения?
Местоимения изменяются по падежам, некоторые по родам и числам.
3. Какими членами предложения могут быть местоимения?
В предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением, определением.
4. Назовите разряды местоимений, с которыми вы познакомились на предыдущем уроке.
Личные, возвратное, вопросительные, относительные, неопределенные,
притяжательные, указательные, определительные.
3. Объяснение нового материала. Цель этапа: восприятие и осмысление нового материала. 20 мин.
В устной и письменной речи мы с вами часто используем различные местоимения.
Слайд 2
Вот и во фразе, которую вы только что услышали, есть три местоимения.
1. Назовите эти местоимения.МЫ, С ВАМИ
2. Как можно назвать эти местоимения?
личные
3. А почему они называются личными?
Личные местоимения обозначают какое-либо лицо.
Учитель: Личные местоимения Я-МЫ, ТЫ-ВЫ, ОН-ОНА-ОНО-ОНИ обозначают какое-либо лицо, но не называют его.
Посмотрите на доску.
Это местоимения, которые относятся к разряду личных.
Слайд 3
Какой вывод можно сделать, посмотрев на третий столбик?
(Местоимение «он» изменяется по родам и числам.)
Верно.
А теперь давайте попробуем просклонять все местоимения. Напомните мне, что значит просклонять? (Изменять по падежам.)
Слайд 4-9
Местоимения 1 лица Местоимения 2 лица Местоимения 3 лица
И.п. Я, мы Ты, вы Он, она, оно, они
Р.п. Меня, нас Тебя, вас Его, её, их
Д.п. Мне, нам Тебе, вам Ему, ей, им
В.п. Меня, нас Тебя, вас Его, её, их
Т.п. Мной (-ю), нами Тобой (-ю), вами Им, ей (ею), ими
П.п. (обо) мне, (о) нас (о) тебе, (о) вас (о) нём, (о) ней, (о) них
Как вы видите, все эти местоимения разделяются на три лица: первое, второе и третье.
И в этой таблице записаны местоимения, которые вы просклоняли.
А теперь попробуйте проанализировать таблицу и ответьте на два вопроса:
1. Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?
Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой)
2. Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?
2 – Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)Молодцы, ребята. Правильно!
Итак, обобщим все сказанное.
Какие местоимения относятся к разряду личных?
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?
(Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой).)
Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?
(Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)
Послушайте известные строчки Н.В. Гоголя из повести «Майская ночь, или утопленница».
Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее.
Слайд 10
К кому обращается автор?
(К читателю.)
Это конкретный человек?
(Нет, он может быть кем угодно.)
А теперь послушайте строки из комедии «Ревизор» того же писателя:
Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки
грешкам - рознь.
Слайд 11
Понятно ли нам, кому адресованы эти слова?
(Да.)
Почему мы это понимаем
(Понимаем, потому что есть обращение.)
Верно.
Вот, ребята, вы видите, что местоимение «вы» может обозначать и определенного человека, и любое лицо. Как и его собрат – местоимение «ты».
И еще следует запомнить, что если обращаются к одному человеку, то местоимение «Вы» пишется с заглавной буквы. Например, когда письменно обращаешься к директору и пишешь «Прошу Вас…», то это местоимение следует писать как раз с большой буквы.
4. Закрепление.
Цель этапа: Закрепить новые знания, выявить пробелы, коррекция. 25 мин.
Учимся образовывать падежные формы местоимений с предлогами.
Слайд 12
От местоимений он, она, они образуйте падежные формы с предлогами и запишите их. Сначала выполните самостоятельно в тетрадях, а затем проверим. Но прежде чем выполнять задание, давайте прочитаем правило на стр.63. Читает учитель.
К (он), о (она), вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).К (он) - к ней (правило с.63)о (она) - о ней
вокруг (они) - вокруг их
напротив (она) - напротив её
с (она) - с нейблагодаря (он, она, они) - благодаря ему, благодаря ей, благодаря имнавстречу (он) - навстречу ему
Молодцы!
А теперь послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Кавказ».
Слайд 13
Я счастлив был с вами (дополн.) твор., ущелия гор;Пять лет пронеслось: все тоскую по вас (дополн.) дат..Там видел я (подл.)имен. пару божественных глаз;И сердце лепечет, воспомня тот взор: Люблю я(подл.) имен. Кавказ!..
Запишем его. Как мы записываем стихотворные строки?
(Каждую с большой буквы.)
Ребята, пожалуйста, найдите личные местоимения и подчеркните их как члены предложения, укажите падеж.
\проверка\
Резерв
Слайд 14
Хорошо.
А теперь, чтобы немного отвлечься, поиграем в игру.
Она называется «Помоги Пете Ошибкину».
Я буду читать вам предложения, а вы должны найти и исправить в них ошибку.
Предложения записывать не надо.
1. Сегодня вечером к мене должны прийти одноклассники.
(ко мне)
2. Мне бы очень хотелось наследовать примеру этих людей.
(последовать)
3. Ты мне скажи откровенно. Сколько я еще смогу тебя ждать.
(могу ждать)
4. Он был любимцем с детства матери.
(любимцем матери с детства)
Игра «Отгадай-ка».
1) В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я)
2) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы)
3) Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я)
4) Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (Якорь)
5) Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Тыква)
5. Рефлексия.
Цель этапа:
Подведение итогов 4 мин
А теперь подведем итог урока:
Какие местоимения относятся к разряду личных?
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?
(Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой).)
Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?
(Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)
Какая роль у местоимений «ты» и «вы?
(Они могут обозначать и конкретного человека и вообще любое лицо).
6. Домашнее задание (3 мин.)
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Всем спасибо!
Запишите домашнее задание:
1. повторить таблицу склонения личных местоимений (в тетр.)
2. выполнить упражнение 433
Откройте учебники и посмотрите упражнение.
Комментирование упражнения.
Слайд 15