Конспект урока литературы Узел конфликта в поэме М.В.Ломоносова Песня про..купца Калашникова.

Тема урока: « Узел конфликта в поэме М.Ю.Лермонтова « Песнь про купца Калашникова»

Цель урока: формирование представления о своеобразии поэмы; продолжить

развивать умение работать с художественным текстом, выявить черты фольклора в

призведении, познакомить с эпохой Ивана Грозного как основой,на которой

строится конфликт в поэме,развивать нравственные качества через образы

произведения.

1.Орг.момент. Приветствие.

2.Опрос домашнего задания-индивидуальных сообщений учащихся.Ученики

получили задание подготовить рассказ об Иване Грозном ,эпохе с презентацией.

3.Подготовленные учащиеся демонстрируют презентации и рассказывают о царе и

нравах того времени.

Учитель.-Итак ,ребята ,давайте сделаем вывод-что за эпоха был в то время? Чья

рука правила всем жестоко и беспощадно?
Поэму свою Михаил Юрьевич назвал «Песней..» Песни всегда пел народ. Как

можно назвать произведение, охарактеризовать его ,смысл такого названия

-Рассказ про купца Калашникова-романтическая поэма с фольклорными

традициями.Запишем тему урока.

Учитель:
Поэма –лиро-эпический жанр литературы.В чём же своеобразие этой поэмы,какой

конфликт в основе сюжета-вот об этом мы сегодня и поговорим.Перед вами тексты

произведения. Посмотрите на иллюстрации .Мы видим на них героев поэмы.Как

зовут жену Калашникова? Считаете ли вы ей виновной в

произошедшем?Случаются ли в жизни,среди нас такие ситуации:есть ли Алёны

сегодня,среди нас?

Работа в группах «А как в жизни?»Группы получают задание разрешить ситуацию.


Задеты честь и достоинство человека и его близких.Существует несколько

способов защиты чести ,но в каждом из них необходимо обнародовать

случившееся ,то есть разгласить семейную тайну .Как должен поступить

настоящий мужчина? Есть подобная ситуация в поэме?


( Ученики отвечают,выражают своё мнение.На экране-слайд презентации с

изображением эпизодов поэмы)

Работа в группах « Разрешите ситуацию»

Человек привык быть активным.У него есть воля,сила, чувство уверенности в

себе. Появилась цель, достижение которой имеет для него особенное значение.Все

ли средства хороши для этого?Что является нравственной чертой

,границей ,которую никому не позволено переступать? Есть ли в поэме Лермонтова

герой,переступивший в своих действиях нравственную черту?

Ответы представителей групп.

Разрешите ситуацию.

Кирибеевич влюлён в Алёну Дмитриевну .Можно ли назвать настоящей ,истинной

любовь Кирибеевича ?А любил ли её муж? Докажите свои мысли.

Обсуждение.
Учитель:

Ребята, а кем был Кирибеевич?Что вы знаете об оприччине?(Ответы учащихся)

Учитель:

Запишите,пожалуйста .Оприччина-система чрезвычайных мероприятий,

осуществляемых царём Иваном Грозным для разгрома боярско-княжеской

оппозиции и укреплния централизованной влости.Она была введена в 1565

году,для этого было создано войско Стрелецкое.

Учитель:

Давайте сравним главных героев-двух мужчин.

Задание группам:

Описать характер,поступки,поведения.отношение народа к героям.портрет.

Свои наблюдения вы заносите в таблицу.

Средства создания характера
Калашников
Кирибеевич

Портрет



Отношения



Поведение



Поступки



Отношение народа к герою




Учитель:

А как относился царь к опричникам?Может они были любимчиками ?

Историографы утверждают ,что сказать неучтивое слово опричнику-значит оскорбить

самого царя.Люди были безгласны против опричных..поминалось о похищении жен у

знатных людей.

Что такое Домострой? Свод житейских правил .

«Царя бойся,служи ему верою как Богу,повинуйся.Зло на зло не воздавай,кто грешит ,тех

не осуждай».

Семья: «Угождать мужу ,жить в согласии ,покоряться ,быть благочинной ,со страхом

принимать наказание».

Задание группам:

-Составьте современные правила Домостроя, какие правила должны быть

наше время?

(Ответы детей)
А теперь давайте проанализируем финал.Чем всё закончилось?Найдите в тексте эпизод

кулачного боя.Мог ли Калашников поступить по-другому?Ведь он сознательно шёл на

смерть. Не мог-его попросила защитить её жена,не отдать на поругание
.
(Выразительое чтение эпизода кулачного боя учениками под слайды презентации и
музыку М.В.Глинки )

Итак,Калашников победил честь жены отстоял, за что поплатился собственной головой,по

приказу царя

пошёл на плаху за сознательное убийство «верного слуги».С царской точки зрения,Иван

Васильевич восстановил справедливость после смерти Кирибеевича и казни Калашникова.

Как понять поведение царя? Не узнал правды, а наградил победителя царской милостью

не оставить жену и сиротинушек детей. Кирибеевич был его любимцем, выходцем

знатного рода Скуратовых.А кем был Калашников? Простым человеком,купцом.

Давайте сделаем вывод-какие нравственные качества показаны нам в образе

Калашникова?Что для него святое?

(Для его святыней является брак, справедливость и право на святую правду-

матушку.Честность, достоинство, твёрдый и сильный характер-вот те качества, какими

обладал этот человек.Хранитель обычаев и христианских заповедей.


С каким образом из русского фольклора ассоциируется у вас этот герой?

Калашников-былинный герой, русский богатырь, образ человека из народа.

Задание группам.

-Каким бы вы создали памятник купцу Калашникову и что бы написали

на надгробии?
Выступление групп.
И в заключении хочу добавит, что и в наше время честь и достоинство человек дорого стоит, мы должны не забывать об этом.
Домашнее залание.

Написать письменный отзыв о прочитанном произведении по плану(на парте у каждого)
Итоги.Оценивание. «Шкала самооценки»